Любителям исторического наследия

Музыка, кино, литература… Слушаем, смотрим, читаем и высказываемся. Новые песни, группы, фильмы, книги, картины…

При поддержке Центральной Библиотеки

Модератор: Вова

Любителям исторического наследия

Сообщение Библиотека » 12 июл 2012, 11:38

Приглашаем всех горожан и гостей города, интересующихся историей Бугульмы посетить сайт библиотеки для этого нужно пройти по ссылке в раздел "Краеведение".http://www.lib.bugulma.ws/locallore
Библиотека
старт...
старт...
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 08:18

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Ewgeniy » 12 июл 2012, 17:10

Цитата из вашей библиотеки:

"Есть, правда, еще глагол с таким же написанием и произношением. В нем заключен обратный смысл: не сгибайся, будь стойким, не кланяйся. Вот это как бы единство противоположностей, заключенных в одном слове, натолкнуло как-то наших земляков на идею девиза к гербу города: "Гибкий ум и несгибаемая воля". Слова красивые и гордые."

Библиотека, вы определитесь, это на самом деле единство противоположностей или как бы?

Нельзя что ли просто написать:

"Вот это единство противоположностей, заключенных в одном слове, натолкнуло как-то наших земляков..."

Ну нахрена здесь это как бы?
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Mr.Fix » 22 дек 2012, 22:41

Страница "вмерла", при посещении Касперский воет о вирусах... А хорошая была тема.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Mr.Fix » 02 фев 2013, 21:08

Жаль, и эта ветка отсохла.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Земляк » 05 ноя 2013, 09:55

Библиотека писал(а):"Краеведение"

Интересует вопрос: какие вообще возможности доступны бугульминским любителям истории родного края?
Где можно поработать с архивными документами: статистические данные, где-кто-когда родился/умер, печатные хроники, репрессии и т.д.?
В Бугульме, Самаре, Оренбурге, Казани?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Mr.Fix » 06 ноя 2013, 07:16

Очень много документов по Самарской губернии, относящихся к дореволюционному периоду, имеется в интернете. Например: http://www.lib.smr.ru/catalog
Родился/умер - или у нас в архиве (при ЗАГСе), или, к примеру, в архивах РГАДА. Но в РГАДА платно (выписки), лучше ехать на место. Очень может помочь ОБД "Мемориал" - огромная база доков по ВОВ.
Прекрасно работает Нац.Архив РТ Казань Кремлевская 2/6 (843)279-41-18. Работают по электронке nart.archive@tatar.ru, мне ответили быстро.

Вот еще:
По поводу раскулачивания и административной высылки напишите запрос в ИЦ МВД по Республике Татарстан
420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 19

Для поиска архивно-следственных дел напишите запрос в УФСБ РФ по Республике Татарстан
420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 23
kgb@kabmin.tatarstan.ru

20111 г. Казань, ул. Большая Красная, д. 23
телефон дежурного (8432) 31-45-45
телефон доверия (8432) 31-45-55
tatarstan@fsb.ru

Для определения мест отбывания наказания напишите запрос в ГИАЦ МВД России
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 67.

Форма запросов свободная. Для ответа укажите свой почтовый адрес.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Земляк » 07 ноя 2013, 14:59

Т.е. документы распределены по архивам по тематическому, скажем так, критерию?
Не по территориальному, как я полагал: до 1796г. все документы - в Уфимском архиве, до 1850 - в Оренбургском, до 1920 - в Самарском?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Mr.Fix » 07 ноя 2013, 17:03

Ну нет, все правильно: " до 1796г. все документы - в Уфимском архиве, до 1850 - в Оренбургском, до 1920 - в Самарском". Это что касается статистических данных. А если, допустим искать человека по так называемым "приказчичьим сказкам" то по архивам на местах. Хотя тоже не все просто тут. Лучше обратиться к соответствующим форумам, там помогут. Есть такие, которые помогают (но не составляют сами - это, как правило, коммерческие проекты!) направить в нужное русло поиска, составить свой геральдический проект.
Например, я разыскиваю человека из Русского Акташа на период с начала прошлого века и по времена голода 1933 года. В НАРТ Казани мне ответили, что на хранение документы из Акташского райисполкома Челнинского кантона к ним не поступали. Думаю искать в Альметьевске, хотя само село Альметьево было на то время волостным правлением. А ФСБ и МВД мои запросы проигнорировали. Очень помог М.В. Черепанов из музея ВОВ в Кремле. Он работал в редакции "Книги Памяти" Татарстана по политрепрессиям, дает дельные советы по поиску человека.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Mr.Fix » 19 ноя 2013, 19:50

Mr.Fix писал(а):...А ФСБ и МВД мои запросы проигнорировали...

Беру СВОИ СЛОВА ОБРАТНО. Управление ФСБ России по РТ ответило мне письмом. Лучше поздно, чем никогда. Они в течении 30 дней рассматривают и отвечают на запрос.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любителям исторического наследия

Сообщение Mr.Fix » 04 дек 2013, 20:57

Mr.Fix писал(а):
Mr.Fix писал(а):...А ФСБ и МВД мои запросы проигнорировали...

Беру СВОИ СЛОВА ОБРАТНО. Управление ФСБ России по РТ ответило мне письмом. Лучше поздно, чем никогда. Они в течении 30 дней рассматривают и отвечают на запрос.

МВД РТ тоже ответило, пришло официальное письмо. Так что дерзайте, машина скрипит, но работает.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron