Что почитать?

Музыка, кино, литература… Слушаем, смотрим, читаем и высказываемся. Новые песни, группы, фильмы, книги, картины…

При поддержке Центральной Библиотеки

Модератор: Вова

Что почитать?

Сообщение Color » 01 апр 2012, 23:34

http://mf0.me/news/spisok-rekomenduemyih-knig

Все эти книги можно скачать одним архивом, в этом же архиве находится программка для чтения всех этих книг.
Особенно удобно для тех у кого есть ридеры.
Шикарный подарок, кстати......ридер с закаченными книгами.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Что почитать?

Сообщение Alice_tyan » 06 апр 2012, 13:26

Здорово!
а я обычно книги беру вот отсюда: http://my-shop.ru/shop/books/533776.html
Я просто больше люблю бумажные книги читать, хотя и киндлом иногда пользуюсь..
Alice_tyan
старт...
старт...
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:18

Re: Что почитать?

Сообщение Color » 15 апр 2012, 22:42

Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Что почитать?

Сообщение Color » 13 май 2012, 16:41

Все басни Крылова.
http://bookmate.com/r#d=O6On7Vo5
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Что почитать?

Сообщение Color » 18 май 2012, 23:56

Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Что почитать?

Сообщение Natusja » 08 окт 2012, 11:26

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака...
Аватара пользователя
Natusja
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:19
Награды: 4
Доброе сердце (2) За активность (1) 1000 сообщений (1)
Статус: Блондинка

Re: Что почитать?

Сообщение Mr.Fix » 22 дек 2012, 22:42

Купите и почитайте книгу по истории Бугульмы в "Люксе". Оч-ч-чень познавательно!
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Что почитать?

Сообщение Color » 29 май 2013, 22:26

9 cамых коротких и трогательных рассказов в мире

1. Джейн Орвис. «Окно».
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

2. Лариса Керкленд. «Предложение».
Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

3. Чарльз Энрайт. «Призрак».
Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.
Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

4. Эндрю Э. Хант. «Благодарность».
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол».
Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
- Слушай, чего он от тебя хотел?
- Мою душу. А от тебя?
- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
- Хочешь, пойдём поедим?
- Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
- Ничего страшного. У меня полно.

6. Алан Е. Майер. «Невезение».
Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь Вы в госпитале, Вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.

7. Джей Рип. «Судьба».
Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

8. Роберт Томпкинс. «В поисках Правды».
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

9. Август Салеми. «Современная медицина».
Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
— Тебя спасли, дорогой!
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Что почитать?

Сообщение Земляк » 01 июл 2013, 10:19

Мега-бестселлер «Несвятые святые» архимандрита Тихона открыл дорогу духовной литературе на светский рынок.

Несмотря на монастырскую тематику и мемуарную основу «Несвятых святых», книга очень увлекательна и будто имеет подводный, невидимый со стороны сюжет про трогательного героя, который озирается по сторонам и видит больше остальных. Самое лучшее, наверно, что в ней есть, это образы священнослужителей, не картонные – отличающиеся только строгостью и справедливостью или, наоборот, всеобъемлющей добротой – а сочетающие в себе всё это вкупе с чувством юмора, начитанностью и прозорливостью: «Увидев бумагу, отец Нафанаил замер, совершенно убитый, а потом с воплем повалился на землю и, задрав к небу руки и ноги (при этом под подрясником обнаружились драные башмаки и синие выцветшие кальсоны), закричал во весь голос: «Караул! Помогите! Грабят!!! Деньги им подавай! В отпуск хотят! От Матери Божией устали!»

Написанная лёгким, ироничным, особенным языком, смешивающим церковные слова с повседневной речью, изображающая портрет определённого поколения и пейзаж позднего Союза, «Несвятые святые» выполняет все пресловутые функции литературы: описательную, развлекательную, эстетическую, просветительскую, нравственную; в этом-то, наверно, и кроется секрет её популярности.

Если подумать, то такую книгу может написать каждый, у кого есть опыт осознанного принятия христианства и паломничества. Дело будет за малым (или большим?) – за талантом. Сможет ли автор не болтать отсебятины, удерживать себя от объёмного цитирования Евангелия и сделать свой рассказ уникальным и увлекательным?...

Надо заметить, что вся история началась с издательства Сретенского монастыря, директор которого сам отец Тихон, издал «Несвятые святые» вместе со светским издательством ОЛМА Медиа Групп, что позволило будущему бестселлеру попасть почти во все книжные магазины страны. В таком тандеме выпустили и «Небесный огонь» Олеси Николаевой, очень живо рассказывающей свои истории о православной жизни в практически дневниковой форме. После этого каждое издательство стало делать свою серию, и в Сретенском монастыре вышло два славных сборника художественной литературы о церкви: «Райские хутора» священника Ярослава Шипова и «Страна чудес» протоиерея Андрея Ткачёва. Это короткие рассказы, написанные в чеховской манере – со скрытой усмешкой и, в то же время, любованием окружающим миром, людьми и Божьей справедливостью – не только о жизни священников, но и о первой любви, о поездке, скажем, на поезде, о мальчике, который искал кирпич для разрушенной церкви.

Соответствующая серия в ЭКСМО называется «Рассказы о духовной жизни», и в неё вошли очень разные по своему содержанию книги: «Небесная стража» – короткие рассказы о святых, которые взял из дореволюционных журналов и газет и переписал для современного читателя Владимир Зоберн; «Любовь долготерпит» – сборник интервью Марии Городовой со священниками на темы, «смущающие людей невоцерковленных»: от слабости домашней молитвы до духовных констант, сборник повестей и рассказов Валерии Алфеевой «Невечерний свет»

Книга Алфеевой написана задолго до появления «Несвятых святых». Больше десяти лет назад произведения, вошедшие в сборник, публиковались в толстых литературных журналах и православных издательствах, но были замечены только узким кругом церковных людей и литераторов. Автобиографическая повесть «Джвари», например, рассказывает о матери и сыне, которые приехали на лето в грузинский храм Джвари, стоящий на вершине горы вдалеке от города. Мальчик, шестнадцатилетний парень, мечтающий стать священником, учит хуцури, язык грузинских богослужебных книг, ест в трапезной вместе с монахами и участвует во всех службах. Его мама учится смирению. Игумен и другие монахи часто поправляют её, учат, ругают, как маленькую девочку. Когда лето заканчивается, мать с сыном уезжают, чувствуя, как много они вобрали в себя за эти месяцы настоящего, чистого и единственно стоящего. На повести нет того налёта массовости и необязательности, который есть даже на «Несвятых святых». Это исповедь, рассказанная только для тех, кто готов слушать. Большая радость, что на прозу Алфеевой обратило внимание издательство-громила ЭКСМО и теперь её книга есть повсюду – и в церковных лавках, и в Библио-Глобусе. Скоро появится ещё одно переиздание Валерии Алфеевой, «Священный Синай» – пятая книга в православной серии ЭКСМО.
...

В олмовской серии «Духовный путь», начатой «Несвятыми святыми» отца Тихона и «Небесным огнём» Олеси Николаевой, книг больше всех: издательство не на шутку озаботилось просвещением массового читателя и выпускает по две книги в месяц. Большинство из них – тематические сборники, составленные Владимиром Зоберном, весьма уважаемым специалистом в области православной литературы, изданием которой он занимался подпольно ещё при советской власти. По-хорошему, ему давно надо дать какую-нибудь церковную награду за вклад в возрождение интереса к православию в России. Учитывая труд, связанный с литературной обработкой, можно с уверенностью назвать его автором «Небесной стражи», вышедшей в ЭКСМО, и пяти подобных книг в ОЛМА Медиа Групп, потому как выисканные им в библиотеках тексты дореволюционных изданий коротких рассказов полностью переписывались для лучшего восприятия нынешним читателем. Видимо, консервативных людей в нашей стране пруд пруди – ведь именно дореволюционная «Небесная стража» в ЭКСМО была продана рекордным тиражом, что говорить о суммарных тиражах его книг в ОЛМЕ. Сборники Владимира Зоберна – «Дети небесного града» (о детстве святых), «Святая простота» (о праведниках), «Ожерелье для Марии» (о святых женщинах) и другие, – выполняют, конечно, больше просветительскую роль, а не просто развлекают читателя захватывающими историями.
...

Дикая популярность (обычный трёхтысячный тираж современной «художки» кажется невинной стопкой книжек рядом со стотысячным вагоном православной художественной литературы) интересных, простых книг о церкви удивляет и, всё-таки, радует, потому что сложно найти чтение более доброе, светлое и в то же время более философское. Атеисты, с азартом спорящие с верующими, молодые люди, не заморачивающиеся особо на религии – даже они берут у знакомых почитать эти книги и не скоро возвращают.
Может, дело в том, что накопилась усталость от пошлых телевизионных программ, первобытных новостных лент в Интернете и потребительской культуры общения? Когда-то ведь бочка должна была наполниться до краёв.

Мария МОКЕЕВА
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Что почитать?

Сообщение PolyakS42 » 02 июл 2013, 10:43

Джек Макдевитт "Чинди"
PolyakS42
старт...
старт...
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 10:42

След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron