Автономное отопление

форум обо всем, говорим что угодно, о чем угодно и как угодно (в рамках правил форума)

Модератор: Вова

Re: Автономное отопление

Сообщение worm » 07 фев 2011, 03:28

iz-2009 писал(а):да забыла сказать что со временем, (да же имея технич. фильтр ) этот котёл перестает реагировать на регулировку температуры. Если точнее , то при установке минимальной температуры в трубах давление скачет, а максимальная вообще не ставится . и в квартире реально холодно если за окном-15 и ветер. При том такая канитель уже и со вторым нашим котлом. Печально, я в шоке :shock:
так что будьте готовы к таким проблемам :twisted:


а позволите узнать марку ваших котлов? У меня 2 котла 1-Ferolli 24 квт относительно недавно используется (4 года)
2-demrad 24 квт один из самых первых в Бугульме 2002г (у него одна проблема F4 пьезо нужно чистить чаще, видимо из-за недостатка вытяжки) такие проблемы как у вас за 8 лет не наблюдаются.
тех.фильтры не нужно брать китайские, на 2 этаж универмага сходите (где фильтры для очистки воды), там вам обьяснят чем отличаются фильтры для умягчения воды

Я не могу сказать где распологается фирма обслуживающая мои котлы , но название ее "Водопровод" приезжает мастер и все текущие проблемы решает на месте (вызываем 1-2 раза в год), техобслуживание стоит 1200 в год, запчасти у них всегда в наличии. Если это и есть та единственная компания с которой вам пришлось заключить договор, то ваши обвинения мягко говоря не справедливы.

iz-2009 Вы пишете, что не хотите разбираться с этим договором , а просто от холода бежите за НОВЫМ АГРЕГАТОМ - интересная жизненная позиция, я бы сказал неправильная. 26000-50000 рублей не маленькие денюшки что-бы хоть как-то согреться. В радиусе 50-60 км есть 2 достаточно благополучных города где есть запчасти к котлам и к клиентам относятся не так как в нашем.

Ув. iz-2009 У вас опыт уже долгий в этом деле. Не подскажите где находится тот кран, который открываете чтобы помыться :D зачем-то у меня все в порядке

А по поводу оплаты за газ - у вас какая площадь? говорят чем больше площадь тем больше экономия? У меня 4 батареи, полотенчик теплый пол ванны и коридора (ежедневно 50 -60 градусов) + 4 комфорки, ни когда более 270-300 кубов не набегало (сейчас посмотрел платежку на 31.01.11 - 957 руб) если раскинуть сумму за тех обслуживание на 12 месяцев + 100 руб =1100

Добавлено спустя 27 минут 52 секунды:
Продолжу
1300 за аналогичную квартиру берет ПТС и не топит должным образом (теплый пол - такой опции у них вообще нет), свои 22 градуса они вымеряют на стояках и под потолком, как будто у людей моторчики на спинах и по полу они не ходят. За газ сколько берут с человека если не установлен счетчик я не знаю (не помню). но и их нужно приплюсовать к 1300 рублям. Вот отсюда и вытекает выгода или не так? Это зимние месяцы, но есть еще теплые месяцы с апреля по начало ноября в 2010 году почти не топили отсюда тоже вытекает выгода

А по поводу пробок почему на котел грешите? даже при наличии насоса, батареи должны быть установлены правильно.
и насколько я знаю воздушная пробка может быть не только в батарее, но и в трубе. Любой подъём трубы с последующим спуском создаёт условия для пробки. Насос в этом случае может частично помочь, если система имеет всего один контур. При нескольких контурах вода пойдёт по пути наименьшего сопротивления. Воздух из радиатора Вы можете спустить, а из трубы... это уже проблематично
worm
старт...
старт...
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:13

Re: Автономное отопление

Сообщение Romik » 07 фев 2011, 12:40

worm писал(а):Бегать никуда уже не нужно.
Ст. 14 п. 15 ФЗ "О теплоснабжении" запрещает переход на отопление жилых помещений с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ.
кстати ст. 14 действует с 01.01.2011г.

может быть у Gans есть совет, что можно предпринять в данной ситуации...
просто для себя хочу узнать осталась ли возможность установки котла в квартире

Из форума
Иванова Ивана Ивановна, Юридическая организация (Шахты) [21:42 / 03.10.2010]
Недавно общалась с судьей по поводу п.15 ст.14. Так вот он читал эту статью минут 15. После чего сказал: запрещается ПЕРЕХОД на поквартирные источники тепловой энергии. Ключевое слово ПЕРЕХОД, а не запрещается. Т.е. в том смысле, что если я хочу оставить у себя централизованное отопление + установить индивидуальное - то причин для отказа в этом нет. ПЕРЕХОД - это ОТКАЗ от централизованного, а взамен установка индивидуального. Хотелось бы услышать мнение коллег. Благодарю.

Наталья, (Новочебоксарск) [10:23 / 18.10.2010]
Здравствуйте!
Я сейчас живу в квартире с инд. отоплением, надо сказать, прелесть! В конце сентября у нас было очень холодно, а мы уже включили радиаторы, в апреле была жара, мы их выключили. А вот моя мама мерзла в своей квартире и спала под двумя одеялами в сентябре, и открывала все форточки в квартире в апреле. При это счет за отопление очень недешевый. При это всегда в наличии горячая вода. Моей маме ее периодически отключают, да и утром нужно полчаса сливать, чтоб она нагрелась (а платим за горячую).
Сейчас мы переезжаем в другую квартиру, хотели провести там индивидуальное отопление (8 этаж панельного дома), но этот закон... Я сейчас просто в шоке
Иванова Ивана Ивановна, это конечно хорошо, что написано ПЕРЕХОД, а кто не успел перейти. А устанавливать газовое , не отказываясь от основного - это уж очень накладно.


Может кто знает сколько стоит установка индивидуального счетчика тепловой энергии в квартире? Надеюсь ход мыслей ясен ... ;) .
Аватара пользователя
Romik
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:55
Откуда: Бугульма

Re: Автономное отопление

Сообщение worm » 07 фев 2011, 18:05

Дорого.Не знаю сколько, зато знаю, что система отопления должна быть запроектирована и смонтирована с так называемой "поквартирной разводкой" тепла (если в доме отопление отдельной квартиры можно отключить, а в других квартирах отопление при этом будет, то теплосчётчик на квартиру установить возможно). В любом случае проектная организация может разъяснить о возможности установки счетчиков в квартиру. Можно обратиться в ТЕПЛОГАЗМОНТАЖ Гафиатуллина-40 дир.Арчибасов

В Бугульме в большинстве квартир поставить счетчик не позволяет существующая схема разводки. Говорят по закону будет достаточно обойтись общедомовым прибором учета и при желании снабдить радиаторы в квартире приборами-распределителями (они позволят вычислить долю теплоэнергии, приходящуюся на квартиру, от всего объема тепла, израсходованного на дом). Только что это такое я не понял.

Хотя, я думаю, и при вертикальной разводке внутридомовых тепловых сетей установка квартирного счетчика тепла возможна, но экономически не выгодна, так как счетчики придется установить на каждый стояк в квартире. Т.е в 2-3 раза дороже

Добавлено спустя 49 минут 47 секунд:
А юристы на форуме есть? Я тут думаю ПЕРЕХОД не прокатит, а если поставить автономку и не платить ПТСу (сославшись на скудность семейного бюджета), через какое время расторгнут договор - отрежут батареи? Или сейчас не практикуют такое?
worm
старт...
старт...
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:13

Re: Автономное отопление

Сообщение iz-2009 » 16 фев 2011, 17:16

а позволите узнать марку ваших котлов? У меня 2 котла 1-Ferolli 24 квт относительно недавно используется (4 года)
2-demrad 24 квт один из самых первых в Бугульме 2002г (у него одна проблема F4 пьезо нужно чистить чаще, видимо из-за недостатка вытяжки) такие проблемы как у вас за 8 лет не наблюдаются.
тех.фильтры не нужно брать китайские, на 2 этаж универмага сходите (где фильтры для очистки воды), там вам обьяснят чем отличаются фильтры для умягчения воды
в марках я не разбираюсь , муж есть пусть разбирается а фильтр мы и так там в универмаге покупали :D

Я не могу сказать где распологается фирма обслуживающая мои котлы , но название ее "Водопровод" приезжает мастер и все текущие проблемы решает на месте (вызываем 1-2 раза в год), техобслуживание стоит 1200 в год, запчасти у них всегда в наличии. Если это и есть та единственная компания с которой вам пришлось заключить договор, то ваши обвинения мягко говоря не справедливы.
я сказала где это компания находится , и все проблемы с ней связанные

iz-2009 Вы пишете, что не хотите разбираться с этим договором , а просто от холода бежите за НОВЫМ АГРЕГАТОМ - интересная жизненная позиция, я бы сказал неправильная. 26000-50000 рублей не маленькие денюшки что-бы хоть как-то согреться. В радиусе 50-60 км есть 2 достаточно благополучных города где есть запчасти к котлам и к клиентам относятся не так как в нашем.
котлы все импортные дорогие и по зап. частям надо знать что заказывать . Вы что сами спец и все знаете что и как называется? :D А у нас мастер приехал не знает что и заказать :lol: :lol: :lol: :lol: вы наверное сами там работаете боитесь потерять клиентов :twisted:

Ув. iz-2009 У вас опыт уже долгий в этом деле. Не подскажите где находится тот кран, который открываете чтобы помыться :D зачем-то у меня все в порядке .
:roll: вам повезло наслаждайтесь

А по поводу оплаты за газ - у вас какая площадь? говорят чем больше площадь тем больше экономия? У меня 4 батареи, полотенчик теплый пол ванны и коридора (ежедневно 50 -60 градусов) + 4 комфорки, ни когда более 270-300 кубов не набегало (сейчас посмотрел платежку на 31.01.11 - 957 руб) если раскинуть сумму за тех обслуживание на 12 месяцев + 100 руб =1100
площадь небольшая :D , а -957 руб и не так мало у вас учитывая что вы платите еще за договор по обслуживанию + все затраты на котел и на установку :D
Добавлено спустя 27 минут 52 секунды:
Продолжу
1300 за аналогичную квартиру берет ПТС и не топит должным образом (теплый пол - такой опции у них вообще нет), свои 22 градуса они вымеряют на стояках и под потолком, как будто у людей моторчики на спинах и по полу они не ходят. За газ сколько берут с человека если не установлен счетчик я не знаю (не помню). но и их нужно приплюсовать к 1300 рублям. Вот отсюда и вытекает выгода или не так? Это зимние месяцы, но есть еще теплые месяцы с апреля по начало ноября в 2010 году почти не топили отсюда тоже вытекает выгода

А по поводу пробок почему на котел грешите? даже при наличии насоса, батареи должны быть установлены правильно.
и насколько я знаю воздушная пробка может быть не только в батарее, но и в трубе. Любой подъём трубы с последующим спуском создаёт условия для пробки. Насос в этом случае может частично помочь, если система имеет всего один контур. При нескольких контурах вода пойдёт по пути наименьшего сопротивления. Воздух из радиатора Вы можете спустить, а из трубы... это уже проблематично[/quote]

в итоге : каждый сам выбирает что ему нужно
что тут спорить и что то доказывать , ;) я только высказала свое мнение (имея личный опыт) я никого не отговариваю от этой затеи.
дискутировать по этому поводу не буду больше . 8-)
удачи всем!
Глупец думает, что он действительно умен, а мудрец знает, что он глуп.
Аватара пользователя
iz-2009
прогресс 72%
прогресс 72%
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:36
Статус: счастье -мои дети

Re: Автономное отопление

Сообщение Romik » 01 мар 2011, 13:49

Объявление из чата:
Денис
Автономное отопление быстро и недорого а главное качественно 89179108007 Денис
Аватара пользователя
Romik
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:55
Откуда: Бугульма

Re: Автономное отопление

Сообщение Gans » 13 окт 2011, 13:45

worm писал(а):может быть у Gans есть совет, что можно предпринять в данной ситуации


Romik писал(а):Для меня тоже актуально, уважаемый Gans поделитесь пожалуйста своим "бесценным жизненным опытом".


Прошу меня простить, дорогие форумчане, за долгое отсутствие и игнорирование данного форума. :roll: Вполне возможно, что мои советы уже не актуальны, но...

Начну с того, что у меня котел Domiproject 24. Имеет закрытую камеру сгорания. Котел работает с октября 2008. Нареканий особых нет. Работает совместно со стабилизатором напряжения Ресанта. Насчет дороговизны - давайте посчитаем...
За все отопление в целом я заплатил около 75 килорублей. С этого поимел - теплые полы в ванной, теплые полы в прихожей, хорошее регулируемое отопление в течение всего года. Установка газового счетчика принесла ощутимую экономию по газу - летом плачу практически копейки. Зимой в самые холодные месяца плачу около 750 рублей. В самую холодную погоду регулятор стоит на 70 градусах и этого вполне достаточно.
Теперь о минусах - вода у нас жесткая, поэтому необходимо периодически чистить нагревательные элементы ГВС. Контур отопления к жесткой воде менее восприимчив, так как вода в системе циркулирует одна и та же. При длительном отключении газа в холода - встает вопрос о выживании :? Со временем изнашиваются механические части - вентилятор (наибольший износ) из-за уличной пыли, насос. Часто забиваются аэраторы и сопла душа - приходится прочищать от накипи.
Насчет договоров... Любая сервисная компания с удовольствием подпишет такой договор в первый год обслуживания, я думаю что Вы понимаете почему :D В последующие годы они уже не так ретивы в этом плане. Насчет ремонта - помогают они маловато, надо их постоянно пинать видимо. Но тьфу-тьфу-тьфу, пока в них надобности не было.
Насчет разрешения... Вот это самое тонкое место. Разрешение на обе квартиры пробивала жена. Надо отметить, что побегать ей пришлось предостаточно! Масса всевозможных препонов - обеспечена, ну какой ПТС захочет терять лакомый кусочек? И наша администрация ей в этом сообщник. Было это в 2008, как теперь - не могу сказать. Надо пошерстить всевозможные указы, нормативы и т.п. Может и выгорит в свете борьбы с произволом ЖКХ, знамя которой поднял перед выборами наш президент.
Ну а теперь итог - индивидуальное отопление вещь нужная и даже необходимая. В моей квартире с 78 квадратами я бы платил круглогодично около 3 килорублей только (!) за отопление, а еще за газовую плиту, за колонку. Я так прикидываю в трешке окупается года за 3-4. Конечно в однушке (моя первая квартира) окупается не так быстро, но все равно выгода очевидна. Так что при любой возможности нужно переходить на инд.отопление, окупается деньгами и комфортом.
Viva la Revolucion!
Аватара пользователя
Gans
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:47
Откуда: Bugulma

Re: Автономное отопление

Сообщение Ewgeniy » 13 окт 2011, 14:10

Gans писал(а):...Может и выгорит в свете борьбы с произволом ЖКХ, знамя которой поднял перед выборами наш президент...

КТО, КТО ПОДНЯЛ?
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Автономное отопление

Сообщение 123456789 » 13 окт 2011, 14:42

Ewgeniy писал(а):
Gans писал(а):...Может и выгорит в свете борьбы с произволом ЖКХ, знамя которой поднял перед выборами наш президент...

КТО, КТО ПОДНЯЛ?


Да уж, Gans, вы поаккуратней с лозунгами. А то народ действительно подумает, что в стране есть Президент, да ещё он Наш.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Автономное отопление

Сообщение Gans » 13 окт 2011, 17:55

123456789 писал(а):вы поаккуратней с лозунгами


Ну в наше правительство я не особо-то верю, просто не хотелось политизировать данную ветку. Интерес к этому чисто меркантильный. Так противно кормить этих...

Ewgeniy писал(а):КТО, КТО ПОДНЯЛ?


А что касаемо "борьбы", то перед выборами она постоянно вскипает... бурлит... Вот так, а вот тут вообще почти про Касымов and Ко...
Viva la Revolucion!
Аватара пользователя
Gans
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:47
Откуда: Bugulma

Re: Автономное отопление

Сообщение 123456789 » 13 окт 2011, 18:44

Gans писал(а):вот тут[/url] вообще почти про Касымов and Ко...


Почти но с одним большим НО, местный прокурочик в долях. За последние три года (как минимум) прокуратура завалена обращениями граждан... Ответ для всех один - это гражданско-правовые отношение. Говоря по простому - ПиZ и дуйте со своими проблемами туда откуда пришли на этот свет!
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Пред.След.

Вернуться в Чайхана

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron