Сад-огород

форум обо всем, говорим что угодно, о чем угодно и как угодно (в рамках правил форума)

Модератор: Вова

Re: Сад-огород

Сообщение Zuma » 02 окт 2012, 17:57

Это не декоративный физалис. Это съедобный. Я в нашей семье единственная кто его ест. Ем сырым. Иногда варенье варю.
Zuma
пчелка
пчелка
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:56
Награды: 6
Кулинар (1) Доброе сердце (2) За активность (1) За рекламу форума и портала (1) 1000 сообщений (1)

Re: Сад-огород

Сообщение Дважды гость » 02 окт 2012, 18:27

Вот и я варенье пробовала, очень вкусное.
Вся вкусная еда здесь http://vk.com/fooddish_ru
Аватара пользователя
Дважды гость
волшебница
волшебница
 
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:39
Награды: 5
Кулинар (1) Доброе сердце (2) Четверть (1) 1000 сообщений (1)
Статус: А зима за окном...

Re: Сад-огород

Сообщение vlhbyf » 17 мар 2013, 20:17

огородники, рассаду высадили? я что-то опять в этом году запаздываю...
Изображение
Аватара пользователя
vlhbyf
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:29
Статус: люблю свою дочечку)))

Re: Сад-огород

Сообщение маруся » 17 мар 2013, 21:30

Если рассаду для открытого грунта ,то не поздно еще.
маруся
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:38

Re: Сад-огород

Сообщение Земляк » 04 дек 2013, 13:32

Как-то насторожила вот эта статья:
О зимовке винограда в Бугульме
Бугульминская газета

...Виноград посадил обычным способом, выкопал канаву глубиной и шириной по 60 см, сделал дренаж из битых кирпичей, керамзита, а удобрений положил немного. Решил: если сильно удобрить, то на наших и так богатых питательными веществами чернозёмах, лоза будет долго нежиться, долго расти и не успеет вызреть. И считаю, поступил правильно. С обеих сторон рядом с канавой положил шпалы. ...
:o
Очень хотелось бы не встретить эту с/х продукцию в продаже.

Для предотвращения гниения шпалы пропитывают антисептиками, чаще всего креозотом

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EF%E0%EB%FB

Точнее - смесь с мазутом (20-25% креозота и 75-80% мазута).
http://www.sibregion.biz/19-1-shpalyderevjannye.html

Креозот (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в спирте и эфире. Ядовит
....
Токсическое действие

Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету (фотосенсибилизация). Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. ...
Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном. В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D1%82

Далее:
Осенью лозу не спускал и не вырезал, пока температура не опустилась до –5 градусов. Мне надо было узнать границу между вызревшей и не вызревшей частями лозы. Когда установилась такая температура, не вызревшая часть лозы замёрзла, и я её вырезал, оставив, вызревшую. Потом уже её укоротил до четырёх почек и опрыскал трёхпроцентным раствором медного купороса. ..

Франс ХАЛИЛОВ, заслуженный работник сельского хозяйства

Как-то слабо себе представляю как можно опрыскать при -5С :?

Однако, спасибо автору за рекомендации по выбору сортов для наших условий.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Сад-огород

Сообщение andrey » 04 дек 2013, 13:39

Земляк писал(а):Очень хотелось бы не встретить эту с/х продукцию в продаже.

Я под теплицу закапывал шпалы. Во-первых, новых свежепропитанных шпал вы не достанете, во-вторых, по дворам полно шпал, валяющихся там еще с советских времен, а там уже всё вымылось и выветрилось. Моим шпалам было лет 30 минимум, они гнить начали.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Сад-огород

Сообщение 123456789 » 04 дек 2013, 14:10

80% домов на В.Поселке из этих шпал. Я не считаю что это хорошо. Но наукой не доказано (т.е. исследования не проводились), что это плохо.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Сад-огород

Сообщение 019ru019 » 04 дек 2013, 14:47

экологи доказали теперь железка шпалы не продает только утилизация в Наб челны
019ru019
прогресс 99%
прогресс 99%
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 23:10

Re: Сад-огород

Сообщение 123456789 » 04 дек 2013, 14:55

Выложите копии заключений экологов.

Когда я говорил про исследования я имел ввиду, что не было экспериментов на жителях живущих в домах из шпал. А то получается как у нас "Пастернака не читал, но осуждаю..."
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Сад-огород

Сообщение Mr.Fix » 04 дек 2013, 18:06

У моего соседа дом из шпал...
А виноград - ну шпалами конечно не обкладываю, но в этом году он дал первые грозди.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Пред.След.

Вернуться в Чайхана

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron