Интересные высказывания

форум обо всем, говорим что угодно, о чем угодно и как угодно (в рамках правил форума)

Модератор: Вова

Re: Интересные высказывания

Сообщение Вова » 30 янв 2014, 13:20

Виссарион Григорьевич Белинский 1811-1848г.г.

России нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение.
А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.
(1847 год, из переписки Белинского и Гоголя)

Прошло 167 лет... :( и ничего не изменилось :? Салтыков-Щедрин об этом и говорил:

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, сколько сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ да, также, равно, равным образом ВОРУЮТ

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать.
Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

Re: Интересные высказывания

Сообщение Земляк » 30 янв 2014, 15:57

Ф.М. Достоевский

"Идеал гражданского устройства в обществе человеческом... есть единственно только продукт нравственного самосовершенствования единиц, с него и начинается,... было так с покон века и пребудет во веки веков. При начале всякого народа, всякой национальности, идея нравственная всегда предшествовала зарождению националь­ности, ибо она же и создавала ее. Исходила же эта нравственная идея всегда из идей мистических, из убеждений, что человек ве­чен, что он не простое земное животное, а связан с другими ми­рами и с вечностью."

(За 1880 г. Глава Ш-я. Том Ш. стр. 627).

"Говорят, русский народ плохо знает Евангелие, не знает основ­ных правил веры. Конечно, так, но Христа он знает и носит Его в своем сердце искони. В этом нет никакого сомнения. Как воз­можно истинное представление о Христе без учения о вере? Это другой вопрос. Но сердечное знание Христа и истинное представление о Нем существует вполне. Оно передается из поколения в поколение и слилось с сердцами людей. Может быть, единственная любовь народа русского есть Христос, и он любит образ Его по-своему, то-есть до страдания.

Названием же- православного, то-есть истиннее всех исповеды-вающего Христа, он гордится больше всего."

(За 1873 г. «Влас». Том I, стр. 259-263).

"Да, народ наш груб, хотя и далеко не весь! — не весь, в этом я клянусь уже как свидетель, потому что я видел народ наш и знаю его, жил с ним довольно лет, спал с ним и сам «к злодеям причтен был», работал с ним настоящей мозольной работой, в то время, как другие... решали на лекциях и в отделении журнальных фельетонов, что народ наш «образа звериного и пе­чати его». Не говорите же мне, что я не знаю народа! Я его знаю: от него я принял вновь в мою душу Христа, Которого узнал в ро­дительском доме еще ребенком и Которого утратил было, когда преобразился в свою очередь в «европейского либерала»... Но пусть, все-таки пусть в нашем народе зверство и грех, но вот что в нем есть неоспоримо: это именно то, что он, в своем целом, по крайней мере, (и не в идеале только, а в самой заправской действи­тельности), никогда не принимает, не примет и не захочет принять своего греха за правду! Он согрешит, но всегда скажет, рано ли, поздно ли: я сделал неправду. Если согрешивший не скажет, то другой за него скажет,, и правда будет восполнена. Грех есть смрад, и смрад пройдет, когда воссияет солнце вполне. Грех есть дело преходящее, а Христос — вечное. Народ грешит и пакостится еже­дневно, но в лучшие минуты, во Христовы минуты, он никогда в правде не ошибется. То именно и важно, во что народ верит, как в свою правду, во что её полагает, что ставит своим лучшим жела­нием, что возлюбил, чего просит у Бога, о чем молитвенно плачет. А идеал народа — Христос. А с Христом, конечно, и просвещение, и в высшие, роковые минуты свой народ наш всегда решает и ре­шал всякое общее, всенародное дело свое по христиански."

(За 1880 г. Глава III. Том Ш, стр. 604-606).
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Интересные высказывания

Сообщение 123456789 » 30 янв 2014, 19:04

цитаты Салтыкова-Щедрина актуальны и поныне, а Достоевского, слова о чем то, а вернее ни о чем.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Интересные высказывания

Сообщение Вова » 30 янв 2014, 20:52

123456789 писал(а): а Достоевского, слова о чем то

Их наверное лучше было бы в раздел "о Боге" перенести...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
123456789 писал(а):цитаты Салтыкова-Щедрина актуальны и поныне

так же, как и Белинского ;)
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

Re: Интересные высказывания

Сообщение 123456789 » 30 янв 2014, 20:58

да его что то упустил
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Интересные высказывания

Сообщение Вова » 30 янв 2014, 21:06

Белинский: "Социальность, социальность — или смерть! Вот девиз мой. Что мне в том, что живет общее, когда страдает личность? Что мне в том, что гений на земле живет в небе, когда толпа валяется в грязи?"
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

Re: Интересные высказывания

Сообщение Земляк » 30 янв 2014, 22:13

123456789 писал(а): Достоевского, слова о чем то, а вернее ни о чем.

:facepalm:
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Интересные высказывания

Сообщение Земляк » 31 янв 2014, 10:40

Кстати, встретил высказывание Чубайса о Достоевском:

«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски»

Добавлено спустя 57 минут 32 секунды:
Лев Толстой:
"В каждом человеке и его поступках всегда можно узнать самого себя."
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Интересные высказывания

Сообщение Mr.Fix » 31 янв 2014, 13:09

Чубайс - русский?! Да, впрочем он много сделал для России, в смысле ее развала.
Вложения
50593855_tolko-durak-nuzhdaetsya-v-poryadke-genij-gospodstvuet-nad-haosom.jpg
21148301_ubityih-slovom-dobivayut-molchaniem.jpg
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные высказывания

Сообщение Земляк » 31 янв 2014, 15:05

Оффтоп:
Mr.Fix писал(а):Чубайс - русский?!

Откуда такой вывод?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Пред.След.

Вернуться в Чайхана

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron