зачем ограничивать себя только самоопыляемыми.
Лучшая гарантия хорошего урожая это собственный опыт ,это выбор путём
реального отбора (путём выращивания и получения урожая в нужном объёме) семян .в нете суждения и предложения бывают разные порой компрометирующие себя , это как
игра в рулетку можешь что то получить а можешь всё безвозвратно потерять !!
сами себе представьте это ведь не сиюминутная ошибка производства которую можно исправить,
(
допустим вы делаете визитки , и в процессе производства вы выявили ошибку тут понятно что
делать нести не большие убытки и исправлять ошибку) ну а в ситуации с семенами и процессом
селекции изменить что то просто не возможно два-три месяца трудов с посадкой,пикеровко и т.д.
коту под хвост,,, жди следующего сезона ..вот так....
так зачем же судьбу испытывать и себя огорчать....
R.S/ можно и пчёло опыляемые но с ними в закрытых помещения очень хлопатно,
придётся вам самим определять мужские и женские цветочки на вашем растении
и самому их пере опылять, в противном случае дальше цветения у вас дело не пойдёт..Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:И вообще зачем весь этот гемор ,,когда уже селекционеры
всё за нас сделали вывели само опыляемые сорта . которые
доступны в магазинах и стоят копейки....