Azia72 » 03 янв 2012, 22:44
Страна входила в "нулевые" годы после экономического кризиса 1998 года. Через 10 лет нам выпало испытание посерьезнее - мировой кризис. Но из него удалось выйти с меньшими потерями по сравнению с другими странами. Хотя и у нас закрывались предприятия, падали зарплаты, но наиболее уязвимые группы государство сумело защитить. В отличие от европейских стран в России не сокращались, а индексировались пенсии, не был повышен пенсионный возраст, не сворачивались соцпрограммы.
С 2000 по 2008 год реальная зарплата, то есть за вычетом инфляции, выросла почти в 3,5 раза, а реальные располагаемые доходы - в 2,5 раза. Безработных за 10 лет стало вдвое меньше - сегодня их 6%, что по сравнению с европейскими показателями очень даже неплохо.
Меньше стало неимущих. В 2000 году за чертой бедности находилось свыше 42 млн человек, т. е. почти треть населения. Сейчас, с учетом кризиса 2008-2009 годов, - бедных 18 млн человек, или 12,8% от всего населения. Много? Да. И все же о забастовках, вызванных задержкой зарплат, мы практически забыли. Как не вспоминаем о том, что лет 15 назад в магазинах было пусто, а если что-то и продавалось, то пробиться сквозь очередь к прилавку было невозможно.
Страна входила в "нулевые" годы после экономического кризиса 1998 года. Через 10 лет нам выпало испытание посерьезнее - мировой кризис. Но из него удалось выйти с меньшими потерями по сравнению с другими странами. Хотя и у нас закрывались предприятия, падали зарплаты, но наиболее уязвимые группы государство сумело защитить. В отличие от европейских стран в России не сокращались, а индексировались пенсии, не был повышен пенсионный возраст, не сворачивались соцпрограммы.
С 2000 по 2008 год реальная зарплата, то есть за вычетом инфляции, выросла почти в 3,5 раза, а реальные располагаемые доходы - в 2,5 раза. Безработных за 10 лет стало вдвое меньше - сегодня их 6%, что по сравнению с европейскими показателями очень даже неплохо.
Меньше стало неимущих. В 2000 году за чертой бедности находилось свыше 42 млн человек, т. е. почти треть населения. Сейчас, с учетом кризиса 2008-2009 годов, - бедных 18 млн человек, или 12,8% от всего населения. Много? Да. И все же о забастовках, вызванных задержкой зарплат, мы практически забыли. Как не вспоминаем о том, что лет 15 назад в магазинах было пусто, а если что-то и продавалось, то пробиться сквозь очередь к прилавку было невозможно.
Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше!