Или государственный, или родной

Жизнь наших соседей и других районов и городов республики. Проблемы, новости, события и т.д.

Модератор: Вова

Re: Или государственный, или родной

Сообщение andrey » 09 апр 2014, 06:47

http://www.regnum.ru/news/1788415.html
Изображение
Правительство Татарстана поможет крымским татарам наладить систему преподавания национального языка в средних школах. Об этом заявил сегодня, 8 апреля, премьер-министр республики Ильдар Халиков на совещании в Бахчисарае, посвященном сотрудничеству между Татарстаном и Бахчисарайским районом.

"У нас есть опыт, как соблюдать российские образовательные стандарты, одновременно развивая национальное образование", - сказал Халиков, отметив, что в Татарстане хорошо развита система подготовки учителей татарского языка. По словам премьер-министра Татарстана, республика готова бесплатно поделиться с Крымом всеми программными продуктами, разработанными для государственного и муниципального управления, пишет ИА "Крыминформ". В заключение Халиков поручил своему заместителю - руководителю аппарата правительства Шамилю Гафарову продумать систему электронного взаимодействия с Бахчисарайским районом для проведения видеоконференций между органами власти. "Наша задача сейчас - сформировать контакты с вами", - подчеркнул премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля правительство России утвердило подготовленную Минрегионом РФ схему закрепления 14 районов и двух городов Крыма за субъектами Российской Федерации. Татарстану поручено шефство над Бахчисарайским районом - местом компактного проживания крымских татар.

Следует также особо отметить, что в самом Татарстане не прекращаются протесты в связи с "языковым вопросом" - родители школьников и русская общественность недовольны принудительным обучением татарскому языку, которое введено в этой республике. Результатом подобной политики стали невозможность изучения школьниками русского языка в равных с другими регионами объемах и родительские акции протеста. В ноябре 2013 года татарская этнократия с помощью своих лоббистов в Госдуме РФ блокировала обсуждение поправок к федеральному закону "О языках народов РФ", в соответствии с которым русский язык получил бы статус родного, а школьники - возможность его изучения в достаточных объемах.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Или государственный, или родной

Сообщение 123456789 » 09 апр 2014, 12:52

что то подсказывает что русаки в Крыму крымский язык изучать не будут и тогда реплика Халикова вообще не к месту.

про лоббистов. В ГД 450 рыл как РТ там что то может лоббировать? нужны доказательства.....
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Или государственный, или родной

Сообщение andrey » 09 апр 2014, 13:16

Я ж где-то приводил, что наши "избранники" вонь подняли типа ущемляется, лохокост, татарский язык фарева. Видимо в Москве этот вопрос не интересен, поэтому они всё отложили в долгий ящик. А на местном уровне кладут на Путина и строгают собственные законы. За примером далеко ходить не надо - президенты только в РТ и РФ. Пока народ за вилы не хватается, Москву такое положение дел устраивает.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Или государственный, или родной

Сообщение 123456789 » 09 апр 2014, 13:44

вот это ближе к истине...

а то лоббисты, этнократы.....

все лоббирование это процент ЕдРа на выборах: если больше чем 75 то делай что хочешь.
Та же логика для муниципалов.

Вертикаль власти...
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Или государственный, или родной

Сообщение andrey » 31 авг 2014, 22:47

http://www.regnum.ru/news/polit/1841696.html
В редакцию ИА REGNUM обратилась жительница Казани, мать двоих детей Екатерина Беляева, у которой младшая дочь в этом году идет в детский сад. Она рассказала об особенностях в системе дошкольного образования, которые начали практиковать в Татарстане. Текст обращения публикуется с небольшими сокращениями.

Наверное, каждый родитель знает, с каким нетерпением мы все ждём вожделенной очереди в детский сад. Казань, как мегаполис, разрастается, однако дошкольных учреждений строится недостаточно, из-за чего проблема детских садов является одной из острых социальных проблем крупных городов. Если очередь в выбранный Вами детский сад по какой-либо причине задерживается на неопределённое время, родители стараются найти возможность перевести ребёнка в другой детский сад: очередность — неизбежный сопутствующий фактор в обустройстве детей.

Вот и у нас с мужем родился малыш, мы, как все, встали на очередь, когда малышу не было и месяца. Как и многие, мы понимали, что в желаемый детский сад не попадаем, перевелись в другой, новый детский сад на улице Хади Такташ, д. 89, который в сентябре будет принимать детей. Мы подали заявление. Спустя три дня статус заявления был уже «на рассмотрении УО» (управления образования — прим. ИА REGNUM). Тут нам позвонили наши знакомые, которые тоже отдают детей в этот детсад, и сказали, что общались с заведующей, и та им сказала, что новый детский сад будет татарским, питание — халяльным (по нормам Шариата — прим. ИА REGNUM). Состояние замешательства не покидает нас все выходные. В понедельник статус заявления в электронной очереди изменился на «Направлен в ДОУ».

Звоню. Объясняю, что статус заявления изменился, мне говорят, что нужно приехать, написать заявление на зачисление ребенка. Я отвечаю, что в связи с новыми, открывшимися мне обстоятельствами я в замешательстве и не знаю, стоит ли мне писать заявление, поскольку семья у нас русская, православная, дети русские и для нас очень важно, чтобы ребёнок воспитывался и обучался на русском языке в русскоязычной среде. На том конце провода замешательство… Спрашивают, откуда у меня информация, что детский сад с татарским языком воспитания и обучения? Отвечаю, что рассказали знакомые, получившие зачисление раньше нас. Сотрудники РОНО не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Предлагают приехать и решить на месте, писать отказ от направления или же заявление на приём.

Приезжаю в приёмные часы. Сидят два специалиста, милые женщины, принимающие заявления в «детсады-новострои». Дают бланк. Я говорю, что звонила и сначала хотела бы уточнить все нюансы по поводу статуса садика, быта и питания. Опять вопрос об источнике информации, опять объясняю. На мои объяснения меня успокаивают, что это «слухи среди родителей» и статус садика ещё не определён, а определять его будет учредитель (т.е. исполком Казани), а в связи с тем, что в детсад уже зачислено много русских детей, вряд ли он будет татарским.

Я прошу чиновников дать хоть какие-то более менее конкретные гарантии, что мой малыш окажется в русскоязычной среде и будет воспитываться на русском языке. Гарантий мне никто дать не может. Я говорю, что не знаю, писать ли мне заявление на приём моего ребенка в этот детский сад. «Но татарским в чистом виде он не будет, он будет для всех детей, независимо от национальности и вероисповедания», — пытаются меня успокоить.

Не скажу, что ответ удовлетворил меня на 100%, поскольку в РОНО говорили неуверенно, но написать заявление я решилась: все-таки ребенка надо устроить в детский садик. С другими родителями из русских православных семей мы решили, что будем на собрании просить о том, чтобы питание было обычным (нашим детям не нужно навязывать халяльные продукты), также поднимем вопрос о языке воспитания и обучения.

А дальше узнаю из СМИ, что «осенью в Казани откроет двери татарский детский сад имени известного ученого Шигабутдина Марджани. С такой инициативой выступил мухтасибат города. Обучение будет проходить на двух государственных языках — русском и татарском. Помимо общеобразовательных основ детей ожидает экскурс в историю, культуру и обычаи татарского народа»… И это именно о том детском саде, куда мы, русские родители, отдали своих детей, и в отношении которого нас в РОНО заверили, что там будут приниматься дети всех национальностей и вероисповеданий.

К слову, Алсу Хафизова, заведующая этим «проектом», родителям сказала, что ВСЕ вновь строящиеся САДИКИ СТРОЯТСЯ ПО ПРОГРАММЕ С ТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.

Тогда почему о нём не знают в РОНО? Или знают и не говорят? Если знают и не говорят, тоже — почему? И зачем в мусульманский садик так активно набирают русских детей? Некем его укомплектовать или с малолетства хотят воспитать в детях из неисламских семей приверженность к исламу? Если некем укомплектовать, тогда может стоит пересмотреть статус детского сада — до самого обычного? И непонятна сама постановка ситуации перед русскими родителями: либо татарский детсад с халяльным питанием, либо жди очень долго, когда построят обычные детсады для всех?

Вопросы и вопросы. Я очень хочу получить на них ответы, хотя уверена, что вместо этого получу кучу негатива и окриков в ответ.

Родителям из немусульманских семей я очень советую не молчать, тихо обсуждая всё в сторонке (увы, многие так и делают, как будто смирились со статусом религиозного меньшинства), а задавать эти вопросы.

Мы, русские Татарстана, — граждане России, Татарстан — это часть России, а наше государство не является мусульманским.

Я ничего не имею против халяльного питания для желающих, есть люди, которые хотят есть пищу из продуктов, над которыми совершены мусульманские обряды, но не надо делать это принудительно-поголовным, тем более, что мы, русские, православные, не требуем этого для своих детей. Почему руководство Казани и Татарстана не хочет освободить наших детей от халяльного питания в государственных детсадах, тем более что мы его не и просили?
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Или государственный, или родной

Сообщение 123456789 » 01 сен 2014, 06:06

Живя у национальной республике с этим надо примириться. Считаю, что в данном вопросе палка не перегибается. Поезжайте на наш Севкавказ, это то же РФ, но там вам будет неуютно с точки зрения, что Вы русскоязычный.

123456789 писал(а):Вся проблема в том, что татарский язык потихоньку вымерает. И руководство республики пытается хоть как этот процесс оттянуть по времени. Их понять можно. Но один процесс понять не возможно: в чисто татарских деревнях закрывают маленькие школы, тем самым убивается культура истинных носителей языка. И после этого вы хоть введите каждый день урок по татарскому вы ничего не сделаете. Мы все изучали английский (немецкий) многие, многие годы и что? Язык это среда общения, из под палки язык не выучишь, на нем надо РАЗГОВАРИВАТЬ! Миниханог сам признался, что младший сын пошел в садик и перестал дома говорить на родном языке, ВСЁ финита!
А что твориться с деревней это ужасно!


Если уж совсем невмоготу то в 20 км находиться Самарская и Оренбургская области.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Или государственный, или родной

Сообщение маруся » 01 сен 2014, 11:05

" Обучение будет проходить на двух государственных языках — русском и татарском. Помимо общеобразовательных основ детей ожидает экскурс в историю, культуру и обычаи татарского народа»… " - а что в этом плохого, если Ваш ребенок будет знать историю родного края ?
А про халяльную еду и прочее.... это уже из разряда сплетен.
маруся
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:38

Re: Или государственный, или родной

Сообщение elabuga » 01 сен 2014, 11:42

http://yandex.ru/video/search?text=%D1% ... ksb0QBps3M

Всем смотреть Эриха фон Дэникена и вспомнить богов, если кто на это ещё способен.
Аватара пользователя
elabuga
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 08:34

Re: Или государственный, или родной

Сообщение Наталия » 01 сен 2014, 11:51

Разве халяльную еду нельзя есть православным?
Не подумала об этом ни разу... беру не глядя, в том числе и кур халяль, и кормлю гостей... Должна ли я предупреждать их, что салат сделан возможно из курицы халяль?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Или государственный, или родной

Сообщение Вова » 01 сен 2014, 12:28

Наталия писал(а):беру не глядя, в том числе и кур халяль, и кормлю гостей

Я постоянно покупаю куриные сердечки Пестречинские(кажется) А вот стоит взять халяль, начинается вешалка- в них сгустки крови, они не очищены, замучаешься их готовить, пару раз брал-потом перестал
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь в Татарстане

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron