талон техосмотра отменили

Все кто на колесах - сюда, дороги, запчасти, СТО, ГИБДД и прочее...

Модератор: Вова

талон техосмотра отменили

Сообщение greshnic » 12 янв 2012, 08:00

Талон техосмотра больше не нужен!

С 1 января 2012 года вступили новые правила проведения техосмотра, инспекторы ГИБДД больше не будут проверять у водителей наличие талона ТО. "Соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях, следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра мы теперь не можем. Поэтому и смысла проверять наличие талона уже нет. А вот раньше за это нарушение было довольно суровое наказание - штраф 2,5 тысячи, отстранение от управления водителя и задержание транспортного средства", - рассказал первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

Согласно новым правилам, контроль за техническим состоянием автомобиля фактически перешел к Российскому союзу автостраховщиков. Талон техосмотра станет необходимым условием при заключении договора ОСАГО. Отсутствие талона будет основанием для отказа в страховке. Планируется, что в будущем "бумажный" талон будет полностью заменен электронным. Вся информация о техническом состоянии автомобиля будет вноситься в базу, и на ее основании страховщик будет решать, выдавать полис или нет.

Наличие талона ТО необязательно только для водителей легковых автомобилей. Транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год, а это такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов, будут обязаны иметь талон техосмотра. Его наличие сотрудники ГИБДД проверять обязательно будут.

Кроме того, с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении автомобилями техосмотра. В ней будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра.
http://vkontakte.ru/club18191820
Мне платят не за то что я работаю, а за то чтобы все работало.
Аватара пользователя
greshnic
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:31

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение Ewgeniy » 12 янв 2012, 08:28

Сергей, а причем тут раздел "Из рук в руки" ???
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение greshnic » 12 янв 2012, 08:44

Я взял информацию из рук и передаю вам в руки.!!! :D Суть же не в этом...
http://vkontakte.ru/club18191820
Мне платят не за то что я работаю, а за то чтобы все работало.
Аватара пользователя
greshnic
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:31

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение Ewgeniy » 12 янв 2012, 09:33

Это справочная информация... а по теме вообще к разделу "Авто, вело, мото" относится.
RDJ рассудит.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение RDJ » 12 янв 2012, 14:37

хорошая новость, мой ТО закончился в декабре 2011 г., как раз ждал его отмены, дождался :)

а с разделом действительно не угадали, перенес
1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто!
Аватара пользователя
RDJ
администратор
администратор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 17:53
Откуда: Бугульма
Награды: 2
Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)
Статус: В работе...

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение Vilnur » 12 янв 2012, 17:18

мне вот интересно откуда они взяли цифру в 2,5 тысячи рублей?
Аватара пользователя
Vilnur
прогресс 63%
прогресс 63%
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:06
Откуда: Бугульма

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение Павел Шмель » 13 янв 2012, 10:11

Нужен авто юрист способный представлять и защищать
интересы клиента в судебных инстанциях..
у кого есть информация или тел. прошу сообщить ...
Павел Шмель
оптимист
оптимист
 
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:47
Награды: 4
Кулинар (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение Vilnur » 13 янв 2012, 17:42

обратись в аркаду на второй этаж, офис номер 3 вроде ... зовут Алексей! номера у меня к сожалению нету
Аватара пользователя
Vilnur
прогресс 63%
прогресс 63%
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:06
Откуда: Бугульма

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение Павел Шмель » 13 янв 2012, 17:51

Спасибо попробуем найти ...
Павел Шмель
оптимист
оптимист
 
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:47
Награды: 4
Кулинар (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: талон техосмотра отменили

Сообщение Вова » 14 янв 2012, 16:37

Техосмотр становиться дешевле????

С 1 января 2012 года отсутствие талона о прохождении техосмотра не будет являться административным правонарушением. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" замначальника отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств Управлении ГИБДД Главного Управления МВД по Свердловской области Сергей Кисельников, соответствующие изменения были внесены законодателями в Административный кодекс РФ в связи с внедреним новых правил прохождения технического осмотра.
"Наличие талона остается обязательным только для общественного транспорта, машин такси и автомобилей, которые перевозят грузы повышенной опасности. Эта категория транспорта будет проходить техосмотр с периодичностью раз в полгода. Для остальной категории транспорта с 1 января 2012 года наличие талона не обязательно. Дорожные полицейские будут проверять у них только полис ОСАГО, окончание срока действия которого и будет являться сигналом для прохождения техосмотра", - сказал Кисельников.
По словам Кисельникова, сроки прохождения техосмотра останутся неизменными. Исключение внесено только для владельцев новых автомобилей. Автомобили возрастом с 3 до 7 лет проходят техосмотр один раз в два года. После 7 лет - ежегодно.
С 2013 года в России будет внедрена электронная база прохождения техосмотра. К этому времени бумажный талон исчезнет из оборота, уступив место своему условному электронному аналогу.
"В единую электронную базу будет внесена вся информация о транспортном средстве, прошедшем техосмотр, - пояснил Кисельников. - Владельцу автомобиля при получении полиса ОСАГО необходимо будет только предоставить документы на автомобиль. Всю остальную информацию страховые агенты об автомобиле смогут найти в этой электронной базе. До ее внедрение с 1 января 2012 года при получении страхового полиса наличие талона является обязательным условием", - сказал Кисельников.
По словам руководителя станции технического осмотра автомобилей "ТрансЭкспресс" Александра Парфентьева, с внедрением новых правил технического осмотра его стоимость в среднем сократится на 100 рублей. Кроме того, на 10-12 минут ускориться сама процедура прохождения техосмотра.
"Основные принципы проверки техсостояни автомобиля останутся неизменным. Что касается стоимости прохождения техосмотра, то ее утверждает Региональная энергетическая компания /РЭК/. Согласно информации, размещенной на сайте РЭК, стоимость техосмотра в 2012 году на территории Свердловской области составит 495 рублей. Это на 100 рублей дешевле действующей цены за техосмотр", - пояснил Парфентьев.
Внедрение новых правил прохождения техосмотра не вызовет дефицита талонов, считают эксперты. По мнению гендиректора страховой компании "Северная казна" Александра Меренкова, коррупция в процедуре передачи талонов также исключена.
"Введены жесткие требования к учету бланков талонов на пунктах техосмотра. Кроме того, Российский союз автостраховщиков /РСА/ отслеживает их пропускаемость. И если на пункте техосмотра, который в день может проверить всего лишь несколько автомобилей, было за сутки выдано более 10 талонов, то РСА организует проверку и по факту нарушений накажет владельцев предприятия, вплоть до отзыва лицензии. Невыгодно "договариваться" и со страховщиками, так как их денежный штраф за махинации с талонами может достигнуть 50 тыс рублей. Таким теневым бизнесом вряд ли кто из них захочет заняться", - уверен Меренков.

© ИТАР-ТАСС. Все права защищены
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

След.

Вернуться в Авто, вело, мото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron