Электронная очередь

На ваши вопросы будут отвечать специалисты управления образованием и, если потребуется, начальник УО Кульбеда Валентина Васильевна.
Правила форума
Уважаемые посетители Бугульминского городского портала, просим вас быть корректными при обращении, соблюдать терпение и уважение к другим.

Если вы хотите получить внятный ответ на свой вопрос, попытайтесь максимально детально описать интересующий вас вопрос. Если вы хотите принять участие в уже существующей дискуссии, то пишите сообщение конкретно по касающимся вопросам, которые освещены в теме. Сообщения не несущие информативного характера будут удаляться.

Если вы хотите услышать комментарии и отзывы на заданный вопрос от участников форума продублируйте его в раздел "Обсуждение тем "Общественной приемной УО""

Электронная очередь

Сообщение Коннов В.А. » 19 июл 2011, 13:33

Уважаемая Валентина Васильевна.
Прошу Вас разъяснить ситуацию с электронными очередями.
Есть несколько вопросов.
1) Кто относится к категории льготников для первоочередного зачисления в детские сады в нашем регионе (в разных регионах есть разные категории, эти категории определяются различными федеральными законами - Закон о милиции, Закон о судьях, Типовое положение о ДОУ и т.п.). Какой регламент (постановление, положение) определяет эти категории для нашего города, где его можно прочитать?
2) Каков приоритет зачисления льготников?
3) Существуют ли квоты для льготников, или очередь может состоять только из одних льготников в порядке приоритета, а общая очередь будет стоять на месте? В рамках этого вопроса прошу Вас прокомментировать слова президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова на еженедельном совещании 24.06.2011 ( http://prav.tatarstan.ru/rus/pressa/arrangement.htm/video/353167.htm):
"...Я хочу предупредить всех уважаемых должностных лиц, которые отвечают за очередь (прим. электронная очередь в детский сад) Мы в начале года всем сказали – очередь на 1 января 2011 года. Очередь. Сегодня мы ее озвучили. Вы, персонально руководители муниципалитетов и ваши должностные лица отвечают за эту работу. Эта очередь появилась в электронной базе данных. Никто не имеет права менять очередь. Никто, кроме вашего высшего органа. Вот сессия примет решение, публично опубликуйте, вот это будет законное решение. Для этого надо будет обоснование. Но это же ваш прокол, вы же не учли, вы должны были все эти базы данных поднять, все это посмотреть. Это несправедливо будет, если один чиновник в отделе образования или где-то еще, ему приносят справки, еще посоветуют: «Задним числом напиши, что я стоял» или от начальника милиции принеси бумагу, и вот, моя очередь как бы не была учтена. Если есть очередь, она есть в базе данных. Не может быть десять очередей. В районе есть один центр ответственности, где очередь есть. Другое дело, как эта очередь формировалась, но это тоже ваши проблемы. Это не значит, что мы можем по ходу вносить коррективы. Это совершенно неправильно. Хотя, объективно, такие случаи могут быть. Если такой случай есть, публично это надо обсудить. Я не исключаю этого. Но я на себя такие вещи не беру и вам не советую. Мы из такого благого дела – навести порядок по детским садам, - сейчас сделаем опять аукцион. … Когда человек увидел свою очередь, и через месяц его очередь меняется не в лучшую сторону, а в худшую, какая реакция может быть?... Я против этого, я свою позицию сказал, руководствуйтесь теми регламентами, которые определило правительство.»
4) Прошу Вас также объяснить конкретно мой случай. Мой сын, Коннов Дима (год рождения 08.08.08) был записан в очередь в 3 садика (№№ 6, 1, 31), на очередь встали 19.02.2011 года. В марте-апреле в электронной очереди мы были 3,4,6 (это с учетом льготников и переводников и как минимум два льготника также стояли в очереди в те же садики, что и мой сын). Соответственно в очереди со статусом «общая» мы были в один из садиков первые (к сожалению, не помню в какой- но история очереди должна хранится на сервере). Итоги печальны – наш сын не попал ни в один садик. Вчера мы были в очереди 1,2,2,4 (в мае добавили 12-ый садик и там сейчас 4-ые). Сегодня уже 1,2,3,4 (очередной переводник с датой заявления 19.07.11). Абсолютно непонятно, почему «переводники» имеют преимущественное право на зачисление в садик вне зависимости от даты подачи заявления. Т.е. ситуация складывается таким образом, что общая очередь стоит на месте, пока идет перераспределение детей, уже посещающих детский садик, а ребенок никогда не попадет в садик в своем районе.
5) Поскольку сыну 08.08.11 исполняется 3 года, прошу Вас также прокомментировать распоряжение президента РТ Р.Н. Минниханова, о том, что всем детям, которым в 2011 году исполнится три года, в любом случае место в садике найдется.
P.s. Обращаю Ваше внимание, что водить сына в садик на другом конце города от места жительства не представляется возможным ввиду уважительных обстоятельств, которые в данной теме не имеют значения.
С Уважением, Коннов В.А.
Последний раз редактировалось Коннов В.А. 25 июл 2011, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Коннов В.А.
старт...
старт...
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:53

Re: Электронная очередь

Сообщение ОлечкаZ » 19 июл 2011, 17:41

Коннов В.А., извините.. А где вы смотрите очередь? Я вот тоже стою на очереди в 12 садик, там я не увидела инициалов вашего сына (Д.В.К., как я понимаю) Может действительно есть какие-то разные очереди?? Я смотрю на сайте http://uslugi.tatar.ru. Поделитесь со мной, где вы смотрите?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот, я даже скопировала таблицу . Это очередь в 12 садик. Мы тут последние стоим. Надеюсь, это не конфиденциальные данные?

№ в очереди Фамилия Имя Отчество Месяц и год рождения Номер свидетельства
о рождении Дата заявления Категория
1 Е****** Д**** Е********* **.06.2010 ***090 25.05.2011 Льготная Внеочередные (Дети граждан, принимавших участие в боевых действиях в зонах вооруженных конфликтов)
2 А********** А***** Р******** **.08.2010 ***622 04.05.2011 Льготная Первоочередные (Дети медицинских работников)
3 Х****** Р***** Р********* **.07.2010 ***373 14.02.2011 Общая
4 Т******* А**** А******** **.12.2009 ***536 15.02.2011 Общая
5 К******* К***** А************ **.01.2010 ***719 15.02.2011 Общая
6 Т****** В**** А************ **.03.2010 ***230 18.02.2011 Общая
7 М******* А**** А******** **.12.2009 ***563 18.02.2011 Общая
Аватара пользователя
ОлечкаZ
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:10

Re: Электронная очередь

Сообщение Наталия » 19 июл 2011, 17:55

Очень интересно, а дети медицинских работников с какой стати вне очереди?
Согласно сайта http://uslugi.tatar.ru/service/detail/2215
"На основании федерального законодательства право на первоочередное получение мест в дошкольных образовательных учреждениях предоставляется:
детям-инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом;
детям сотрудников милиции;
детям военнослужащих;
детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
детям прокуроров и следователей;
детям судей."

И почему это детям ПЕДАГОГИЧЕСКИХ работников льготы не даются, хотя именно педагогические работники работают в области образования, в том числе и дошкольного?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Электронная очередь

Сообщение Коннов В.А. » 20 июл 2011, 07:39

ОлечкаZ, инициалы сына К.Д.В. я тоже смотрю по указанной Вами ссылке- но дело в том, что "Место в очереди - это количество детей, которые стоят в очереди в возрастной категории Вашего ребенка. Например, если на 1 сентября Вашему ребенку 1,5 года, то очередь формируется из детей, возраст которых на 1 сентября от 1 года до 2 лет." Т.е. у Вашего ребенка другая возрастная категория (год рождения 2009-2010), поэтому и очередь другая.

А чудеса с очередью продолжаются. Если вчера в 1-ый садик были первые, то сегодня уже вторые :) Даты подачи заявления одинаковые, категория одинаковая, однако...

Наталия, я поэтому и спросил о льготниках 1-ым вопросом. Потому что на региональном уровне могут расширить категории льготников. А то что на федеральном уровне- это "базовый список", который нельзя сократить. А в разных регионах эти списки регулярно меняются. Раньше сюда входили и дети безработных, вынужденных переселенцев, студентов и т.д. А приведенный на сайте список- это наиболее общий и неполный, именно поэтому хотелось бы узнать полный список, действующий в нашем городе. Обратите внимание, что в приведенном списке нет детей из многодетных семей, которые также являются льготниками. Кроме того, льготники делятся на внеочередных и первоочередных, у которых, внутри указанных групп, существует свой приоритет (см. мой 2-ой вопрос из топикстарта).

С переводниками вообще ничего непонятно. Получается, например, есть место в садике в Бугульме, переезжаешь в Казань (Москву и т.д., в любой крупный город)- и переводишь ребенка в садик в этом городе. Значит, он должен встать в очередь после льготников, но впереди общей очереди.
Коннов В.А.
старт...
старт...
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:53

Re: Электронная очередь

Сообщение ОлечкаZ » 22 июл 2011, 18:48

Ага, понятно. А мне вот еще непонятно:пока льготники не все распределены, остальные так и будут висеть в очереди? А если еще появятся льготники, то нас всех снова отодвинут??
Аватара пользователя
ОлечкаZ
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:10

Re: Электронная очередь

Сообщение Коннов В.А. » 25 июл 2011, 07:33

ОлечкаZ, совершенно верно, если появятся льготники И (ИЛИ) переводники, то нас снова отодвинут. Мы в конце мая стояли 3-и, перед нами был один льготник и один переводник (причем льготник был в два садика, во второй мы тоже были 4-ые). В итоге в июне-июле откатывались вплоть до 12-14-го места, а в результате, будучи первыми, вторыми и третьими в три разных садика в очереди категории "Общая", мой ребенок не попал ни в один садик. Поскольку здесь отвечать не хотят, придется писать официальное письмо, регистрировать, а копию направлять в общественную приемную президента РТ. Может оттуда ответят :)
Коннов В.А.
старт...
старт...
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:53

Re: Электронная очередь

Сообщение Ewgeniy » 25 июл 2011, 08:18

Коннов В.А. писал(а):...Поскольку здесь отвечать не хотят, придется писать официальное письмо, регистрировать, а копию направлять в общественную приемную президента РТ. Может оттуда ответят :)

Да, мне вот тоже интересно как наши деревенские поняли постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».
Я ж говорю, президента ругаем, а не он то виноват, а недалёкие, сующие в свой карман наши деньги, товарищи на местах.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Электронная очередь

Сообщение ОлечкаZ » 30 июл 2011, 08:50

Ох, нас отодвинули опять... И правда, почему дети мед.работников имеют льготу????? Это противозаконно! А я например, педагог. Давайте и моего ребенка вне очереди поставим!
Аватара пользователя
ОлечкаZ
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:10

Re: Электронная очередь

Сообщение Коннов В.А. » 01 авг 2011, 07:26

Ну надо дождаться хотя бы ответа на поставленные вопросы. На эту общественную приемную я не надеюсь- поэтому отнес в письменном виде под регистрацию-ждем ответа. Параллельно отправил запрос в общественную приемную президента РТ. В 12-ый садик мы уже 7-ые (а были в конце июля 4-ые) Очередь движется назад. Давайте тогда нефтяников льготниками делать :) весь бюджет ведь на них держится- Представляете...нефтяникам детей девать некуда и они в полном составе уходят на без содержания :). А еще лучше - выполнять программу "Бэлэкэч".

По поручению Президента РТ Рустама Минниханова Министерством образования и науки РТ совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и муниципалитетами разработана программа по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения на 2011 год.
Мероприятия программы направлены на создание дополнительных дошкольных мест за счет открытия дополнительных групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях (125 групп на 2500 мест); возврата перепрофилированных ранее детских садов (18 ДОУ на 2115 мест); завершения начатого строительства детских садов (7 ДОУ на 1470); нового строительства детских садов (22 ДОУ на 3740 мест); внедрения вариативных форм дошкольного образования (1470 мест). Таким образом, реализация программы позволит создать в республике 11295 новых дошкольных мест. В целом на реализацию программы планируется выделить более 3 миллиардов рублей.

По словам первого замминистра образования и науки РТ Данила Мустафина , в этом году акцент будет сделан на обеспечение местами в детсадах детей от 3 до 7 лет. В этой возрастной группе сейчас числятся около 5,5 тысячи очередников, так что всех их удастся в этом году обеспечить путевкой в ДОУ.
Для справки: на 5 апреля в электронной базе очередности РТ зарегистрированы 30712 детей с 1,5 до 7 лет, в том числе 5604 ребенка с 3 до 7 лет.

Похоже мой ребенок из статистики выбивается. О нем вспомнит через 15 лет военкомат.
Коннов В.А.
старт...
старт...
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:53

Re: Электронная очередь

Сообщение Коннов В.А. » 02 авг 2011, 13:45

Все вопросы решены в рабочем порядке. Считаю, что ответы на свое обращение я получил. На официальном ответе не настаиваю. Татьяна Дмитриевна, спасибо.
Коннов В.А.
старт...
старт...
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:53

След.

Вернуться в Общественная приемная управления образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1