В отпуск с последующим увольнением, заставляют написать заяв

На ваши вопросы будут отвечать специалисты управления образованием и, если потребуется, начальник УО Кульбеда Валентина Васильевна.
Правила форума
Уважаемые посетители Бугульминского городского портала, просим вас быть корректными при обращении, соблюдать терпение и уважение к другим.

Если вы хотите получить внятный ответ на свой вопрос, попытайтесь максимально детально описать интересующий вас вопрос. Если вы хотите принять участие в уже существующей дискуссии, то пишите сообщение конкретно по касающимся вопросам, которые освещены в теме. Сообщения не несущие информативного характера будут удаляться.

Если вы хотите услышать комментарии и отзывы на заданный вопрос от участников форума продублируйте его в раздел "Обсуждение тем "Общественной приемной УО""

В отпуск с последующим увольнением, заставляют написать заяв

Сообщение Ewgeniy » 07 апр 2011, 00:37

Ну, начнем помолясь...
Вчера пришел ко мне знакомый, учитель Спасской школы.
Выглядит не ахти, рукой за грудину держится, спрашиваю что такое, вздыхает, что то нехорошо мне говорит и давление поднялось...
Дрожащим голосом, чуть не со слезами на глазах, рассказал что заставляют написать заявление на отпуск с последующим увольнением.
Собственно вопрос: это законно?
Я ему посоветовал ничего не писать, пусть сокращают и выплачивают всё что там положено в таких случаях.
Собственно второй вопрос: я прав?
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: В отпуск с последующим увольнением, заставляют написать заяв

Сообщение Кульбеда В.В. » 07 апр 2011, 21:15

Ewgeniy, отвечаю на Ваш вопрос.

1. С января 2011 года в образовательных учреждениях (ОУ) РТ (в РФ - гораздо раньше) введено нормативно-подушевое финансирование. Это значит, что субъекты РФ выделяют средства под конкретного обучающегося, и смета на содержание учреждения определяется количеством учащихся в ОУ, в т.ч. фонд оплаты труда работников ОУ.
К сожалению, в малокомплектных школах (в городе - это где численность учащихся в класса меньше 25 человек, в селе - меньше 14 человек) средств не будет хватать ни на зарплату, ни на коммунальные расходы, ни на другие нужды.
Руководители ОУ вынуждены приводить численность обучающихся к нормативной, а это значит, будет сокращение числа классов-комплектов в школах, и как следствие - сокращение учебной нагрузки у учителей.
Таким образом, руководитель ОУ в пределах фонда оплаты труда своего учреждения сам формирует штатное расписание и определяет численность работников.
В соответствии с ТК , предупреждение работника о возможном сокращении производится под роспись заблаговременно, и по окончании срока, определённого тем же ТК, трудовой договор с ним расторгается с выплатой всех положенных компенсаций.
Педагогам уведомление желательно предъявить минимум за 2 мес. до окончания учебного года, до отпуска, с тем, чтобы предоставить ему время для поиска вариантов трудоустройства.
Товарищу Вы посоветовали правильно.

2. Хочу пояснить, какие меры мы предпринимаем по трудоустройству высвобождаемых работников.

В отделе кадров Управления есть список вакантных должностей в школах города и района (доведён до руководителей ОУ, но можно и лично поинтересоваться).
Если нет возможности получить полную нагрузку в какой-либо одной школе, с нового учебного года будут работать т.н. "сетевые учителя": на 2-3 школы - 1 преподаватель (например, для предметов с небольшим количеством часов в учебном плане).
Возможна и переквалификация учителей.
Но в каждом случае вопросы будут решаться индивидуально, инкогнито - не получится.

3. Упреждая вопрос о сокращении численности классов-комплектов, хочу сказать, что подвоз детей в крупные, т.н."базовые школы", уже производится. Для этого у нас функционируют 16 школьных автобусов, закреплённых за этими школами.
Кульбеда В.В.
Начальник
Начальник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04

Re: В отпуск с последующим увольнением, заставляют написать заяв

Сообщение Ewgeniy » 08 апр 2011, 08:53

Спасибо, исчерпывающий ответ.
Надеюсь он (ответ) многим прояснил ситуацию и ни сплетен ни домыслов теперь по этому вопросу не будет.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)


Вернуться в Общественная приемная управления образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron