не понимаю....

Положительные и отрицательные отзывы о предприятиях, фирмах города, а так же о других лицах предоставляющих услуги.

Модератор: Вова

Re: не понимаю....

Сообщение Ewgeniy » 28 авг 2011, 20:42

а нигде мы не сказали что обязан.. говорили должен...
обязан это по закону, должен это по совести.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

эти права, муниципальные власти, (они же теперь хозяева в городе) не могут осуществить ни технически ни вообще никак.. как..как.. (эхо)
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение Phreaker » 28 авг 2011, 21:01

Ewgeniy писал(а):а нигде мы не сказали что обязан.. говорили должен...
обязан это по закону, должен это по совести.

Сам же спросил про закон
Ewgeniy писал(а):Вопрос кто нарушает закон? Ведь и Вы и он должны владеть обоими языками :D
Аватара пользователя
Phreaker
прогресс 90%
прогресс 90%
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:28
Откуда: оттуда

Re: не понимаю....

Сообщение Ромыч » 28 авг 2011, 21:07

"2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества."
Хорошо, но как быть с эвенком или другой национальности человеком, если он приехал к нам и желает говорить с нами на своём языке. Ведь это его право по Конституции.
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: не понимаю....

Сообщение Ewgeniy » 28 авг 2011, 21:15

Phreaker писал(а):
Ewgeniy писал(а):а нигде мы не сказали что обязан.. говорили должен...
обязан это по закону, должен это по совести.

Сам же спросил про закон
Ewgeniy писал(а):Вопрос кто нарушает закон? Ведь и Вы и он должны владеть обоими языками :D

закон устанавливает равноправие языков, но не обязывает знание их?
просто выше про закон была ссылка, надо прочитать...
Ромыч писал(а):"...Хорошо, но как быть с эвенком или другой национальности человеком, если он приехал к нам и желает говорить с нами на своём языке. Ведь это его право по Конституции.

дык и я про тоже
Ewgeniy писал(а):эти права, муниципальные власти, (они же теперь хозяева в городе) не могут осуществить ни технически ни вообще никак.. как..как.. (эхо)

каждому по электронному переводчику!!!
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение Ромыч » 28 авг 2011, 21:54

В Российской Федерации правовой статус государственных языков установлен федеральным законом N 53-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 июня 2005 года. Данный закон устанавливает, что государственным языком РФ является русский; субъекты РФ вправе устанавливать дополнительно свои государственные языки; а также то, что «Обязательность использования государственного языка Российской Федерации не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе Российской Федерации, и языками народов Российской Федерации». Закон строго устанавливает границы своей применимости (в деятельности органов власти; в названиях органов власти; в судопроизводстве (конституционном, уголовном, гражданском и административном), в дорожных указателях, на государственном языке должны выходить кодексы, законы и другие подзаконные акты РФ; при проведении выборов и референдумов, в международных договорах и соглашениях РФ; во внутренних официальных документах граждан РФ; в иных определенных федеральными законами сферах). Закон устанавливает меры поддержки (например, предоставление переводчиков в судах), соблюдение прав граждан, ответственность за неисполнение.
Другим федеральным законом, регламентирующим сферу государственного языка является Закон «О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» N 1807-1 от 25 октября 1991 года (с изменениями в редакции Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ, от 11.12.2002 N 165-ФЗ).
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: не понимаю....

Сообщение elvera » 28 авг 2011, 22:06

Я считаю,что татары должны владеть своим родным языком,а русским он ни к чему.Когда я училась в школе урок татарского языка был только у татар,а русские дети ходили по желанию.Они даже в журнал не были вписаны.Я очень благодарна своей учительнице,которая преподавала уроки татарского( Дания Султановна сезгя бик зур ряхмят).Я считаю,что лучше бы английский детям давали,чем морочить голову русским детишкам с татарским языком.Для чего он им????Где он им может пригодиться?
elvera
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:10

Re: не понимаю....

Сообщение Ewgeniy » 28 авг 2011, 22:34

Я до 6 класса учился в Елабуге, у меня по английскому была 5 ну иногда 4 ,
самое интересное что я всё понимал, и мне нравилось. Преподавателница жена мера (не помню как в то время называли главу города)
Так легко и понятно на занятиях было, мне кажется хоть китайский я бы с ней выучил.
переехал в Лениногорск 3-4. и теперь только английский технический...
elvera писал(а):...Для чего он им????Где он им может пригодиться?

Он не должен пригождаться он как хорошая старинная книга в дорогом переплете, просто должен быть. А в современном мире денег, нужен экономический язык или язык рук растущих из правильного места что бы кормить семью.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение elvera » 28 авг 2011, 23:11

вы вообще ПОНЯЛИ о чем я?????
elvera
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:10

Re: не понимаю....

Сообщение Azia72 » 28 авг 2011, 23:28

С языком всё хорошо, но не должна политика государства в этом деле нарушать права остальных как это уже было.
В школах (и в русских) требовали в одно время, чтоб вывески были на русском и татарском. Во время фронтальной проверки бедные учителя за@бались приклеивать снизу надпись на втором языке.
Сейчас, вроде, такого нет. Но я представляю, если потребуют - стен не хватит (перевод гимна, к примеру, писать рядом)...
А в Узбекистане додумались переводить слова, по сути, международного характера (например -аэропорт - тайрагох кажется). Туристы и русскоговорящие долго потом не могли понять на каком автобусе доехать до аэропорта.
Лишь бы в этом деле не было дури. :?
Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше!
Аватара пользователя
Azia72
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:09
Награды: 1
1000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение Ewgeniy » 29 авг 2011, 00:02

Azia72 писал(а):...Лишь бы в этом деле не было дури. :?

в Альметьевске, несколько улиц на латыни типа, хотя вроде английские буковки:
Tukay street
elvera писал(а):вы вообще ПОНЯЛИ о чем я?????

может нет, расшифруйте.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron