не понимаю....

Положительные и отрицательные отзывы о предприятиях, фирмах города, а так же о других лицах предоставляющих услуги.

Модератор: Вова

не понимаю....

Сообщение elvera » 18 авг 2011, 22:16

Сегодня ездили в азнакаево.Зашли в магазин за гостинцами.На вопросы моего мужа на русском языке,в ответ игнор,как будто не слышат.Ужас!!!Тем не менее, когда я обратилась к ним на татарском языке,оказывается продавцы сама любезность и слышат то оказывается хорошо,а не то создалось впечатление ,что набрали глухих.Вывод:в бугульме татары очень любят и приветствуют все национальности,а вот в азнакаево.....!!!!!
elvera
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:10

Re: не понимаю....

Сообщение Azia72 » 18 авг 2011, 22:34

Мы живём при демократии.
Закон РТ "О языках народов РТ" № 1560-XII от 8 июля 1992 года:
Ст.2 Свобода пользования языками.
На территории РТ государством ... обеспечивается свобода выбора и использования языка общения.
Хорошо, что это Татарстан, а не территория Чечни. :?
Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше!
Аватара пользователя
Azia72
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:09
Награды: 1
1000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение Phreaker » 18 авг 2011, 22:57

я бы принципиально у них не стал ничего покупать.
Аватара пользователя
Phreaker
прогресс 90%
прогресс 90%
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:28
Откуда: оттуда

Re: не понимаю....

Сообщение Azia72 » 18 авг 2011, 23:09

У чеченцев или аборигенов из Азнакаево? А то бы нарвались на неприятности! :(
Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше!
Аватара пользователя
Azia72
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:09
Награды: 1
1000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение elvera » 18 авг 2011, 23:23

понимаешь,я и до этого слышала подобные отзывы от других,но как то не придавала значения этим отзывам,а сегодня когда сами столкнулись с подобным поведением продавцов,я была возмущена,но гостинцы купить надо!конечно же я им ничего не сказала,не в моих правилах ругаться,но было оччень неприятно.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
сейчас пробила по одноклассникам в азнакаево ивановых-35,в бугульме 342.да,не позавидуешь ивановым живущим в этом городе.
elvera
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:10

Re: не понимаю....

Сообщение Phreaker » 18 авг 2011, 23:43

elvera писал(а):сейчас пробила по одноклассникам в азнакаево ивановых-35,в бугульме 342.да,не позавидуешь ивановым живущим в этом городе.

Состав населения Азнакаево: татары (85,4%), русские (11,9%).
Состав населения Бугульма: русские — 63 %, татары — 26,1 %.
Вот она статистика...
Аватара пользователя
Phreaker
прогресс 90%
прогресс 90%
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:28
Откуда: оттуда

Re: не понимаю....

Сообщение RDJ » 18 авг 2011, 23:46

elvera писал(а):но гостинцы купить надо!

вот у нас так всегда, продавец не уважительно относится к покупателям, но большинство поворчит, по возмущается и все равно там купит, т.к. либо нету другого магазина где можно это приобрести, любо нам просто лень куда то идти ещё, да и не факт что где то там отношение другое

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
а конкретно в данном случае явный признак расовой дискриминации
1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто!
Аватара пользователя
RDJ
администратор
администратор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 17:53
Откуда: Бугульма
Награды: 2
Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)
Статус: В работе...

Re: не понимаю....

Сообщение Наталия » 19 авг 2011, 07:24

Нам еще крупно повезло, скажу я вам!
Мы недавно вернулись из Нефтеюганска и Пыть-Ях, где на глаза прямо бросаются граждане кавказских национальностей (в основном чеченцы, говорят что мэр города замужем за чеченцем и два зятя тоже чеченцы). Они там и в магазинах и на рынках (продавцами и хозяевами), на маршрутках (водителями и хозяевами), на кладбищах (рабочими, ну и, наверное, хозяевами).
Так там коренное население, а также те, кто всю свою жизнь строил города воют от беспредела. Квартиры без очереди дают не тем, кто живет в балках со времен великой стройки и с обещаниями 30-ти летней давности о переселении, а приезжим чеченцам.
Если вдруг 2 парня разной национальности подрались и победил русский (или татарин или башкир, вообщем не чеченец) - то это называется разжигание национальной войны (несмотря на равные условия драки или ссоры; соответственно и наказание), если выиграет чеченец - это мелкое хулиганство (соответственно наказание отсутствует).
Вот так вот, пока наши мужья и сыновья ездят в Чечню порядок поддерживать, оттуда уже все чеченские мужики сбежали (типо беженцы) торговать и кайфовать в ХМАО.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение labrebugulma » 19 авг 2011, 14:16

http://tatar-gazeta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=591:2011-06-10-19-24-15&catid=44:2011-01-20-16-12-04&Itemid=102
прочитайте и рассудите интересно посмотреть сколько будет голосов за и против нее.
ЖМИ на ССЫЛКУhttp://lambre.bugulma.ws/
4-21-62, 909-312-0020
Дисконтная карта L'ambre (Ламбре) скидка до 45% и ни к чему не обязывает.Возврат 13 %. Налоговые декларации. http://vk.com/club42358909
Аватара пользователя
labrebugulma
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 17:30
Откуда: Набережные Челны
Награды: 1
За активность (1)
Статус: Я всегда где то рядом

Re: не понимаю....

Сообщение Ewgeniy » 19 авг 2011, 18:50

Ну я поддерживаю этого товарища: http://crazy-t0m-blog.livejournal.com/21037.html
но не потому что русский, а потому что здоровый на голову.
В детстве (точно не помню но вроде лет 6 мне было), когда мама (царство ей небесное) сварщицей в мелиорации работала, жили почти месяц или даже два (пока поля мелиорировали) в татарской деревушке где по русски не говорили, нас на постой в одну семью определили. Там была девочка моего возраста примерно, ну всё рассказывать смысла нет, если короче на момент отъезда я шпрехал по татарски, сами татары удивлялись. Но приехав домой, а жили мы тогда в Елабуге, через какое то время напрочь всё улетучилось. Мне выучить язык той страны или республики в которой я живу в принципе не проблема, и возмущаться я не буду, просто молча выучу и буду спокойно общаться. Но реально нет такой необходимости сейчас. У меня у знакомого мать ветеран ВОВ, прошла всю Европу, медик, татарка, внукам своим говорит, я прошла до Берлина и нигде не слышала татарского языка, и вам он не нужен. Я будущее своих детей не связываю с Татарстаном, при первой благоприятной возможности, свалим отсюда, Бугульма это дыра, Казань мне не по душе почему то. Сын старший сейчас в Подмосковье, до него уже дошло что именно там вся ЭНЕРГИЯ жизни и перспективы развития. И младшего надо туда. Хотя если симфонический оркестр почаще приезжать будет, то побудем ещё здесь маленько. :D

Ну и относительно Эльмиры Исрафиловой, не понятно что она защищает, судя по фотографии, она не татарка... глубокое декольте, взгляд не кроткий как подобает мусульманке... открытое лицо, тоже вроде не положено... В общем ей надо определится, она светская и прогрессивная женщина живущая в XXI веке, или кто? Если нет то надо однако носить национальную одежду, с мужчинами не спорить, сидеть дома и учиться рукоделию и кулинарному искусству, что бы муж будущий был доволен. Если уж она защищает татарскую культуру, то пусть первая и соблюдает все культурные татарские традиции.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6