не понимаю....

Положительные и отрицательные отзывы о предприятиях, фирмах города, а так же о других лицах предоставляющих услуги.

Модератор: Вова

Re: не понимаю....

Сообщение elvera » 29 авг 2011, 00:08

я о том,что для русских детей нет необходимости изучать татарский. сейчас для целеустремленной молодежи более важен английский,нежели татарский.
elvera
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:10

Re: не понимаю....

Сообщение Phreaker » 29 авг 2011, 00:22

elvera писал(а):я о том,что для русских детей нет необходимости изучать татарский. сейчас для целеустремленной молодежи более важен английский,нежели татарский.

+100500, 10 лет учил в школе, 10 лет потеряны просто так, ни одного слова не помню, а если бы помнил их даже применить то негде. А еще вчера услышал что обязательный ЕГЭ ввести хотят, они что там офанарели совсем? В каком ВУЗе нафик кто это будет смотреть??
Аватара пользователя
Phreaker
прогресс 90%
прогресс 90%
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:28
Откуда: оттуда

Re: не понимаю....

Сообщение Ewgeniy » 29 авг 2011, 00:22

elvera писал(а):я о том,что для русских детей нет необходимости изучать татарский. сейчас для целеустремленной молодежи более важен английский,нежели татарский.

т.е. только русские целеустремленные?
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение elvera » 29 авг 2011, 00:27

я сама татарка!!!но считаю,что татарский пусть изучают татары.это их родной язык,а для русских детей по желанию.пусть учат если хотят.в институтах спрашивают английский!!!!
elvera
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:10

Re: не понимаю....

Сообщение Ромыч » 29 авг 2011, 01:08

elvera, Вы ошибаетесь.Нужно ставить вопрос о методике изучения и достаточности владения татарским языком для русскоязычных детей.Хватит простенького владения на бытовом уровне. У нас же порой просто заучивают любой иной язык, а требования владения завышены. Слаба методика преподавания иноязычных языков ,и не только татарского, но того же английского. Почему то западный человек может владеть двумя тремя языками, кроме родного,а у нас , что мозги по другому вставлены? Почему мы расписываемся в собственном бессилии и лени?
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: не понимаю....

Сообщение elvera » 29 авг 2011, 01:33

я просто не понимаю для чего русским татарский.зная татарский,у меня редко возникают ситуации,когда я могу его применить.лично я считаю,что в наше время при знании иностранных языков для молодежи открыты перспективы в престижных кампаниях,что бы попасть в шлюмберже нужно свободное владение английским,а при отличном владении татарским чего можно добиться?да,согласна,общение с родственниками,со знакомыми.а для карьеры в жизни нужен иностранный.опять повторяюсь,татары должны знать родной язык.
elvera
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:10

Re: не понимаю....

Сообщение Azia72 » 29 авг 2011, 04:48

Интересно, американцы изучают индейский язык? ЕГЭ сдают по нему?
С методикой преподавания татарского как раз всё в порядке. Наши дети не находят практику применения языка потом. Татарам он нужен как родной (в быту в основном). Везде всё на русском. Зачем напрягать русских? Вы загляните в тетради по русскому языку ребёнку. Сколько ошибок? Вот его инадо изучать получше. А татарский у 99% не находит применения! Пусть лучше татары его получше изучают и не мучают русских детей.
Ведь за Уралом не заставляют русских изучать и сдавать ЕГЭ язык чукчей! Наоборот, создают для различных народов школы, чтоб они свой родной не забыли...
Американцы никогда не учили и не сдавали ЕГЭ по индейскому языку - тоже не обеднели. Зато для индейских детей это важней всего.
Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше!
Аватара пользователя
Azia72
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:09
Награды: 1
1000 сообщений (1)

Re: не понимаю....

Сообщение Soulman » 29 авг 2011, 08:42

Я прожил 13 лет в Казахстане. Учил наравне с русским и казахский. Вдолбили (слава Богу). Он мне очень пригождался много раз))) Лицо европеоида, и балкаешь на казахском - в глазах местных уважение просто подпрыггивает, да и как не подпрыгивать-то? :-)
не был там 5 лет, в этом году сгонял - население координально изменилось в сторону увеличения казахов. Процентов наверное 90 - казахи. Пришлось и с гаишниками пообщаться на предмет не штрафовать меня по-казахски (глаза вылупли, поговорили на отстраненные темы на казахском, поулыбались, пожелали друг другу всего хорошего и разъехались. Без штрафов), и с продавцами в магазинах (выбивал неплохие скидки, делал местным приятное своими разговорами на местном диалекте. Говорили, "маладес, уважаем" ))))
ИМХО, коли уж живем в Татарстане, то просто из уважения стоит выучить его, да и чтоб не попадать в просак. Если наши люди едут в Германию, или в Китай на ПМЖ, не думаете же вы, что они там ходят и нанимают всегда переводчика. ВСЕ учат местный язык. Хотя и свой не забывают (у меня половина класса в Германии, я знаю о чем говорю). И это не национализм, это реалии жизни и уважение к стране и ее традициям, в которой ты находишься (как говорится, в чужой монастырь со своим псалмом...).
ЗЫ. Но почитав, вышеописанные ссылки с сайта "Татар, уян" - я был в шоке... это.. это... это честно говоря ващщще ни в какие ремки не лезет. Это реально тат-нацизм!! И вот это нужно искоренять. По-любому.
Soulman
прогресс 18%
прогресс 18%
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 15:55

Re: не понимаю....

Сообщение Ольга937 » 29 авг 2011, 09:14

Небольшая заметка. Я сама не татарка, но мне нравится татарский язык и в принципе не против на нем общаться, много друзей и знакомых татар. Но хочу заметить, что изучая татарский с первого класса и три года в институте, могу понять и ответить только на простейшие предложения. Обидно! Хочу заметить, что методика преподавания татарского "вразумительная" только в начальной школе, остальное только "видуха" изучения татарского языка. :D ну кто изучает падежи в институте????!! и необходима практика! а где ее взять?
Ольга937
старт...
старт...
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2011, 15:17
Откуда: Бугульма

Re: не понимаю....

Сообщение Ewgeniy » 29 авг 2011, 09:35

сёдни шел по тротуару, впереди старый и малый, старый-бабай, малый-девчушка лет 4-х, чегото деду лепечет по татарски, млин я аж притормозил послушать, так мило!
всё таки Татарстан родина!
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron