Организуем свое ТСЖ: как и что

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение Наталия » 03 окт 2011, 22:46

Принцип самого создания ТСЖ (протоколы, учредительные доки) Барей уже вроде как освоил, но ему на первое время работы ТСЖ помогут такие темы (на мой взгляд; можете добавлять свои размышления):

1. Какую программу лучше всего использовать для формирования счетов-квитанций по оплате услуг ЖКХ? Возможно ТСЖ не захочет отдавать свои кровные в ЕРЦ и захочет отказаться от его услуг. Может кто-то поищет в интернете, у кого то есть знакомые в ЕРЦ и т.п. Я нашла одну - 1С, "вылечила", но там такой объем информации нужно забивать - чокнуться можно. Возможно есть попроще. Кто что предложит? Поищите, посоветуйте.
(обсудили, есть аналог, проверенный работой нашего ЕРЦ - http://www.stcline.ru/pages/product.php; 156 руб. с 1 лицевого счета (в том числе: обучение, поддержка и годовое обслуживание)).


2. Какую лучше систему налогообложения выбрать для ТСЖ? УСН доходы (налог 6%) или доходы-расходы (15% или минимальный 1% от доходов), а может быть общую систему налогообложения? ТСЖ "Нефтяник", например, сидит на УСН и платит минимальный 1% от доходов (потому как у него доходы-расходы <=0). Может есть специалисты, которые обоснованно укажут самую "экономную"? У меня есть свои соображения, но я могу не знать всех подводных камней.

3. Образец претензии собственнику-должнику, который не оплачивает коммуналку, а также образец искового заявления в суд на взыскание долга. Конечно же здесь нужно не просто скачать с инета, а именно переработать под нужды ТСЖ и т.п.
Претензия к должнику.rar
(10.44 КБ) Скачиваний: 580

4. Помощь в создании сайта ТСЖ. Пусть простенький на ucoz.ru но чтобы Барей сам мог закидывать туда свои протоколы, объявления и т.п.

5. Образец (адаптированный под ТСЖ) трудового договора с будущими работниками ТСЖ.

6. Пример протокола разногласий к договору на оказание коммунальных услуг (вроде так называется, если ТСЖ не будет устраивать что-то в договоре, например, с Энергосбытом).
Протокол разногласий.rar
(143.24 КБ) Скачиваний: 505

7. Как и почем лучше организовать расчеты с населением (заключить договор с банком или еще что).

Думаю, подробный план действий, образцы всех документов, обсуждение спорных вопросов - все это сподвигнет и других организовать свое ТСЖ, а значит сократится риск злоупотреблений лиц, не угодных собственникам жилья. Этим мы попытаемся навести порядок хотя бы в своих дворах.

Вот пара статей по ТСЖ:
ТСЖ из Гаранта.rar
(38.99 КБ) Скачиваний: 667

Помощь нужна Ваша! Помощь и критика по-доброму, а не засаживание и ухмылки ;) .
Последний раз редактировалось Наталия 19 окт 2011, 19:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение 123456789 » 04 окт 2011, 08:50

Помочь Барею дело благородное.
Но полагаю что не надо изобретать велосипед и квадратные колеса.
Инициатива должна идти от самого Барея. Пусть пишет какие у него проблемы, а народ подтянется.
Все пункты Наталия которые вы обозначили уже пройдены существующими ТСЖ в том чиле и в нашем городе, есть так же специальная литература и периодика.
У меня другое предложение. В этом году в Жилищный кодекс были внесены изменения которые уже вступили в силу. А именно в кодекс была добавлена статья 161.1 Совет многоквартирного дома, которому предоставлены очень серьезные полномочия с помощью которых можно реально заставить работать те же ЖЭУ.
Наталия, ТСЖ это такой же бизнес, а не кружок вязания и заниматься им должны люди подготовленные в том числе финансово и административно. Поэтому не надо стараться прыгнуть выше головы.
Поэтому предлагаю гражданам самоорганизовываться на уровне советов дома и долбить по темечку наши родные ЖЭУ и реально помогать друг другу на этом уровне.
А Барей боюсь как в спорте заказал слишком большой вес или высоту, повторяюсь ТСЖ это бизнес со всеми его пороками, сегодня ты проклинаешь власть, а завтра как представитель ТСЖ будешь вынужден облизывать её, сегодня сосед друг, а завтра неплатильщик 3-х копеек и уже враг.
Да здравствуют Советы дома!
Забыл дописать: избрание этих советов по кодексу является обязанностью собственников, а если собственники не избирут совет, то его изберет местная власть. Как вы думаете кого туда изберет власть? Ответ один - своих прихлебаев! А потом будут наш же поприкать - "так мол решил совет дома".
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение Наталия » 04 окт 2011, 09:12

123456789 писал(а):Инициатива должна идти от самого Барея. Пусть пишет какие у него проблемы, а народ подтянется..

После ваших ухмылок и засаживаний, думаю у него нет к вам доверия и желания что-то просить. Мы обсуждаем с ним по личке эти вопросы, почти на все нашли ответы, но поверхностно. А надо бы более тщательно. Без сомнения все это мы решим и без посторонней помощи (просто потребуется больше времени), но неужели этот сайт и форум не в состоянии оказать помощь, не требующую каких-то материальных и моральных затрат? Я прошу не от его имени, а от своего. И не конкретно для Барея, а для всех тех, кто возможно захочет организовать свое ТСЖ.

123456789 писал(а):Все пункты Наталия которые вы обозначили уже пройдены существующими ТСЖ в том чиле и в нашем городе, есть так же специальная литература и периодика.

Да, есть, но очень тяжело в одиночку всю эту литературу перелопатить, найти тонкости и подводные камни, а также адаптировать все под наши условия. Мы уже выявили многочисленные отклонения от "учебников". Существующие ТСЖ (например, Нефтяник) не обязаны подсказывать. Думаю даже, наоборот, могут скрывать кое-какие вещи. Среди нас ведь есть юристы, бухгалтера, программисты, которым это как семечки.

123456789 писал(а):А именно в кодекс была добавлена статья 161.1 Совет многоквартирного дома, которому предоставлены очень серьезные полномочия с помощью которых можно реально заставить работать те же ЖЭУ.Поэтому предлагаю гражданам самоорганизовываться на уровне советов дома и долбить по темечку наши родные ЖЭУ и реально помогать друг другу на этом уровне.

Плевать хотело ЖЭУ на Совет и все прочее. У нашего ЖЭУ один ответ - "идите в суд". Она туда нашу инициативную группу посылает (оформленную по правилам) и Совет пошлет, если не дальше. Я тоже придерживаюсь позиции, что лучше нужно заставлять работать уже существующие структуры, чем назначать новые такие же. Эти хоть наворовались. Но вот фиг - не хотят они нас слушать.

123456789 писал(а):ТСЖ это такой же бизнес, а не кружок вязания и заниматься им должны люди подготовленные в том числе финансово и административно. Поэтому не надо стараться прыгнуть выше головы.

То есть вы хотите сказать, что не фиг создавать ТСЖ простым гражданам? То есть все остальные выше своей головы не прыгают? Только те, кто ТСЖ создает? Что за глупости.

123456789 писал(а):неплатильщик 3-х копеек и уже враг.

К неплательщику 3-х копеек никто приставать не будет. Но если человек [u]должен существенно больше[/u], осознает это и ничего не делает, то может он действительно враг? А вы сами назовете врагом того, который ворует э/э, а вы за него платите (рублей так 1 т.р. в месяц)? Думаю назовете. Так что ничего страшного в этом нет.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение 123456789 » 04 окт 2011, 09:31

ТСЖ Нефтяник может вам и не поможет потому как слишком близко уже к власти, но есть другие ТСЖ например ТСЖ "Успех" создан не так давно на ул.Ленина.

Чем вам помогут юрист мясокомбината, бухгалтер швейной фабрики и программист рекламного агенства если они не знают специфику ЖКХ? Будут так же лопатить "литературу" перед тем как ответить на ваши вопросы?
Наталия вы обратились во все инстанции как жилец со своими проблемами, ответы мы знаем "пошли на фиг", когда вы создадите ТСЖ они к вам САМИ придут как надзорные органы и зададут уже вам теже вопросы "Почему всё плохо?" Вот тут у вас рты и пораскрываются! Штрафы и предписания вашему ТСЖ будут гарантированы! Случай из жизни, в Казани на руководителя одного из первых ТСЖ завели в Прокуратуре уголовное дело. За что?, за то что вовремя не платил зарплату. Почему не платил? Местное ЕРЦ специально не перечисляло вовремя деньги? Дело прекратили когда он отказался от ТСЖ.

Поймите правильно я Вас не отговариваю от создания ТСЖ, просто говорю о том что будет завтра, эйфория от создания ТСЖ пройдет очень быстро, а коммунальная трясина засосёт глубоко.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение Наталия » 04 окт 2011, 09:55

Я не иду на создание ТСЖ, я знаю что это такое и переживаю, что не смогу довести дело до конца (чего я обычно стараюсь избегать). Понимаю, что не придет уборщица - придется председателю или голову подставлять или самому убирать г...о (в лучшем случае).
И я тоже читала про казанских председателей ТСЖ, очень много прочитала, и в т.ч. про криминал в этом бизнесе.
Я говорю о помощи другим желающим. Барея вот, например, не пугают все эти перспективы (придут, оштрафуют, уголовное дело). Думаете он про них не знает?

И зря вы говорите, что бухгалтер швейной фабрики не поможет. Думаю, что здесь "шарахаются" (не обижайтесь и я в том числе) люди, которым интересно что-то новое, у которых обостренное чувство справедливости, которые хотят заняться чем-то полезным. Если бухгалтер швейной фабрики не дурак - так ему свои знания расширить на сферу ЖКХ - раз плюнуть. Если он дурак, так поспорим с его информацией - это тоже полезно. Только грамотнее станем.

В Успех тоже просто так с бухты барахты не придешь, не спросят - не поверят, что без подвоха, и также могут кое-чего не знать. А может здесь как раз присутствует сотрудник Успеха, так вот и поможет.
Короче опять развели демагогию. Давайте сюда по делу, а обсуждения в viewtopic.php?f=25&t=719&start=60.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Образец претензии к должнику. Обсудим недостатки?
Вложения
Претензия к должнику.rar
(10.33 КБ) Скачиваний: 515
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение 123456789 » 04 окт 2011, 10:02

Я предлагаю по делу:
Ставьте на форум конкретную проблему "Вопрос" тире "Ответ" то есть с самого простого.
В виде совета: создавать ТСЖ в доме где нет кап ремонта сродни самоубийству, текущие затраты разорят. Создавать ТСЖ в маленьких домах, а у нас есть и по 8 квартир, так же бессмысленно. Вот тут Барей подходит - дом большой и отремонтирован, рядом такие же, но у Барея есть одно НО, он просто хороший человек с активной гражданской позицией, но этого мало! К тому же возраст. Поэтому я предлагаю начать с малого, а потом дорости до уровня ТСЖ
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение Наталия » 04 окт 2011, 10:11

А у меня всегда "не по порядку". Что на текущий момент интересно, тем и занимаюсь. Никак не могу себя организовать по другому.
По самому созданию ТСЖ у Барея есть все документы, думаю он их попозже сам и выложит сюда для образца.

Совет Ваш правильный на 100%, мы его тоже учли.
Даже не знаю, чего теперь делать. Может оставим пока как есть и рассмотрим мои вопросы, а потом, когда Барей выложит свои документы, как-нибудь упорядочим эту тему или систематизируем в другой, а эту убьем?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Я могу дать ссылку на 1С 8-ку (в личку), может кто посмотрит какой там геморрой и оценит?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение 123456789 » 04 окт 2011, 10:15

Наталия писал(а):Образец претензии к должнику. Обсудим недостатки?


Если я правильно понял, это претензия уже от имени ТСЖ.
В общем всё правильно, претензия ведь нужна чтобы нагнать жути. По этому можно добавить положения Новых правил предоставления коммунальных услуг (скоро вступят в силу) от прекращении оказании услуг (вода, свет и т.п.) за задолженность более 3 мес (раньше было 6), а так же если это наниматель возможность выселения в барак с удобствами на улице, короче добавить страху в плоть до паялника в одно место :twisted:

Надо плясать от печки раз Барей начал, то ему и надо помагать, как говорить легче всего помогать всему человечеству, труднее конкретному человеку. А про Советы дома Вы Наталия зря, подумайте ещё раз, это не инициативная группа как у Вас, это уже шило в заднице, главное правильно применить, у вас дом вроде не большой, совет дома создать проще, ведь надо провести собрание, подумайте, с чего-то надо начинать.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение Наталия » 04 окт 2011, 10:27

Да, претензия уже адаптирована под ТСЖ, мы ее уже продумали.
123456789 писал(а):добавить положения Новых правил предоставления коммунальных услуг (скоро вступят в силу) от прекращении оказании услуг (вода, свет и т.п.) за задолженность более 3 мес (раньше было 6), а так же если это наниматель возможность выселения в барак с удобствами на улице

Очень хорошо, вот видите не подумала об этом (посчитала, что это и так все знают). Один ум хорошо, а два лучше!

Кстати еще один совет при создании ТСЖ - оценить всех должников и если их много, то не связываться с ТСЖ.

Про Совет, конечно, подумаем, почитаем. Просто опять все упрется в ... суд. Ну не люблю я туда ходить по собственному желанию. Адреналином в другом месте предпочитаю подпитываться.

Давайте подождем Барея, раз Вы решили конкретно ему помогать.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Организуем свое ТСЖ: как и что

Сообщение 123456789 » 04 окт 2011, 10:45

Наталия писал(а):Кстати еще один совет при создании ТСЖ - оценить всех должников и если их много, то не связываться с ТСЖ.


ТСЖ - это товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья, собственник это человек ответственный, а если это маргинал которому государство подарило по приватизации квартиру, который бухает и взять у него нечего?! Должник - должнику рознь, было бы что с него взять, а если он наниматель то можно и выселить (тяжело но можно).

А судов вы зря боитесь, бойтесь прокуроров!!!

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Ниже одно из последствий создания ТСЖ, и у нас такое может быть. Особо у Барея у него будет два ТСЖ в доме, так что желаю крепкого здоровья Барею (искренно)!

http://www.evening-kazan.ru/kazantsev-prosyat-dvazhdy-zaplatit-za-kvartiru.html
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron