одн НА ВОДУ

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение Gans » 03 июн 2012, 08:13

Не обязательно струбцина, сейчас счетчики идут с выпуклым стеклом и прижать их без образования трещины - сложновато. Средних размеров ниодимовый магнит останавливает счетчик намертво (не является рекламой)
Viva la Revolucion!
Аватара пользователя
Gans
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:47
Откуда: Bugulma

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение Ewgeniy » 03 июн 2012, 08:19

Вооот...
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение 123456789 » 03 июн 2012, 08:31

Simona писал(а):Вопрос-откуда у нас ОДН?


И так речь идёт об ОДН ГВС. Чтобы понять существо проблемы надо знать принципы расчета. В некоторых домах из показаний ОПУ по тепловой энергии отнимают кКал высчитанные из показаний ИПУ ГВС.
При так схеме ОДН ГВС
Simona писал(а):В период с октября по март ОДН колебался от 20 до 113% от показаний ИПУ.


быть не может как бы в принципе.

Но тут возникает вопрос: а разве ЕРЦ и ПТС применяет разные принципы расчета для разных домов? То же вериться с трудом.

Simona, учитывая вашу дотошность и ваши административные ;) возможности, вы не делали запрос в ЕРЦ чтобы они дали вам алгоритм расчета ГВС. То есть тупо: какие данные берут, что отчего отнимает/прибавляет, делит/умножает и т.д. Грубо говоря надо знать арифметику расчетов.

Это как бы сторона проблемы которая подлежит анализу.

Теперь рассмотрим "темную" сторону медали. Искажение показаний. Тема струбцин существует, хотя современные ИПУ "зажать" не возможно, но можно остановить по другому. Принцип действия основан на том, что вода, проходя через корпус, вращает лопасти расположенной в нем крыльчатки (турбины) со скоростью, пропорциональной расходу воды. Вращение крыльчатки с закрепленной на ней ведущей магнитной полумуфты передается на ведомую магнитную полумуфту, расположенную в счетном механизме, а далее через масштабирующий редуктор на индикаторное устройство, расположенное на поверхности лимба счетчика. Там безмуфтовое соединение, достаточно остановить счетный механизм и всё. Крыльчатка крутится, вода течёт, счетный механизм не работает. Тема магнитов то же актуальна, потому что как уже было сказано, там без сальниковое соединение, крыльчатка передает вращение на счетный механизм через магнит, то есть нужен очень мощный внешний магнит (в паспорте на счетчик написано что счетчик имеет защиту от действия постоянного магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом с магнитной индукцией на поверхности от 50 до 100 мТл, общей площадью до 60см.) и в работу счетчика будет внесены помехи. Кроме этого некоторые, уже после счетчика ставять фильтр через который останавливают вращение крыльчатки, способы "обмана" можно продолжать долго.

Кроме этого, а что происходит с ОПУ ГВС, возможно ли внесение приписок в его показания? Этого я не знаю. Чтобы быть уверенным в этом нужно иметь инфу от первоисточника, то есть от КПК или ПТС

Теперь как решить эти проблемы.
1. проблема одновременного снятия показаний решается за счет установки счетчиков с механизмами для дистанционной передачи данных. Против внешнего воздействия надо на ИПУ устанавливать что то типа защитных коробок.
2. по ОПУ надо исключить всякую возможность управления работой счетчиков "левыми" людьми типа КПК-сервис. А так же надо проверить калибровку или проще сказать начальную настройку работы счетчика. Пример из жизни. На одной АЗС параметры были так настроены, что на заправке ежемесячно образовывались сотни литров "ничейного" бензина.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение Наталия » 03 июн 2012, 08:38

Честно говоря, не знаю, каким именно способом откручивают назад, хотя способы есть.
Скажу только одно, счетчики на хол. воду не во всех квартирах опломбированы - после кап.ремонта (пломбу сорвали, так как меняли стояки) не все вызывали пломбировщиков :oops: , видимо кому-то это на руку (а водоканалу пофиг).

Simona, я вообще склоняюсь теперь к мысли, что за счет собственников (раз пошла такая пляска) вполне можно и поподъездные счетчики поставить. Их показания силы иметь не будут, но можно хотя бы сузить поле поиска и выяснить откуда потери - в конкретном подъезде или в подвале (или все счетчики врут).... Стоимость счетчика небольшая, для пробы можно на один срок их годности поставить, можно и не пломбировать.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение Ewgeniy » 03 июн 2012, 08:44

Наталия писал(а):Честно говоря, не знаю, каким именно способом откручивают назад, хотя способы есть...

Не ну если счетчик отвинтить и в обратку дуть пылесосом то тогда да.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение 123456789 » 03 июн 2012, 09:11

Ewgeniy, пылесосом отматывать ооооооочень долго, а главное в это время должен "стоять" электрический счетчик :shock: иначе экономия воды перекроиться потраченной на пылесос эл энергией.

а вообще зачем изобретать велосипед http://www.youtube.com/watch?v=jm4pwwXB7eU&feature=related
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение Наталия » 03 июн 2012, 09:19

Нет, 1.9, мы сейчас думаем, как открутили назад, а не остановили.
Но я нашла там же http://www.youtube.com/watch?v=eSY9VT1i ... re=related Самонакручивающиеся водяные счётчики
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение 123456789 » 03 июн 2012, 09:23

А какая разница открутили или остановили. Открутить можно ещё проще. Разобрать механизм, переставить цифру, любую, хоть 10, хоть 100, хоть 1000 кубовую. Можно развернуть его в противопоток и он сам будет отматывать назад.

Яков Геллер, гендиректор Агентства по госзаказу РТ, известен как человек, способный проиллюстрировать анекдотом хоть Священное Писание. Применительно к попытке отменить закон о госзаказе он вспоминает историю о том, как в советское время в Московском автодорожном институте изобретали устройство, способное помешать злоумышленникам сливать бензин из автомобилей. Согласно этой истории, привлеченный разработчиками в качестве эксперта завгаражом Митрич легко находил способ все-таки воровать горючее из всех изобретаемых хитроумных устройств со словами: "Вас, умников, семеро, а нас - миллионы!". "Вот так и 94-му закону противостоит энтузиазм миллионов", - резюмирует г-н Геллер.

http://www.evening-kazan.ru/articles/borcam-s-korrupciey-protivostoit-entuziazm-millionov.html
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение Барей » 03 июн 2012, 09:32

Горчую воду по городу считают по разном .Можно по фактиреской стоимости можно по любой другой. Если стоимость меньше фактической , тепло фактически потраченное на нагре свер принятого для расчёта прибавляют к отоплению в отопительный период.
Барей
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:49
Награды: 2
Борец (2)

Re: одн НА ВОДУ

Сообщение Ewgeniy » 03 июн 2012, 09:35

У нас (куда мы переехали) горячей воды нет. Стоит котел только на отопление, к осени думали поставить двухконтурный. Грели воду на плите в железном ведре...
Ведро час наверно или больше до кипения довести, сколько газа при этом тратиться не знаю, наверно дофига...
Достало... пошел купил электрический накопительный водонагреватель на 50 литров, 1,5 кВт. 4500руб. (со скидкой 570 руб.) фурнитурки там кой какой на 500 руб.
Ставлю на минимум, через 20 мин. температура 40 гр. моемся все втроём (по очереди), оставляю включенным ещё на 20 мин. выключаю. Утром теплая вода для всех нужд, умыться, побриться, посуду помыть...

Ну округлим до 1 часа. т.е. я потратил 1,5 кВт. это 2,43 руб.х1,5 = 3,645руб., а в Малой Бугульме вроде 1,75руб. за кВт.

Возьмем за месяц 3,645х30дней.= 109,35руб.
А сколько вы платите за горячую воду??? :D

Вот и думаю а надо ли мне двухконтурный котел???
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Пред.След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron