газовые счетчики

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Re: газовые счетчики

Сообщение Аина » 26 янв 2013, 20:32

Расстояние между центрами горелок,наверное.
Аина
прогресс 54%
прогресс 54%
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:45

Re: газовые счетчики

Сообщение Mr.Fix » 24 июл 2013, 07:18

Сдую пыль с темы...
Озадачился установкой счетчика, наше любимое государство и так обязывает, да и дата уже вроде бы как приурочена к этому событию. Не охота потом кухонный гарнитур громить - планирую это место в пенал упрятать. Получил ТУ на установку в ГорГазе (или как он там по-новому). Провел мониторинг фирм, которые предлагают данную услугу. Обзвонил фирмы ("мы только с юрлицами", "только своим сотрудникам", "мы этим больше не занимаемся") остановился на ООО "Теплогазмонтаж" (г.Бугульма, ул.Гафиатуллина д.40, тел: 8(85594) 6-83-63). За все - про все озвучили 3570р + цена счетчика. Думаю ставить СГБМ-1,6 Чистопольский (В Казани 1300р, в Бугульме - 2000р :shock: ) или ГРАНД-1,6 - в квартире будет только 4-х комфорочная панель. В данный момент на газопровод (у меня крайний этаж) на время ремонта по моей просьбе установлена заглушка.
Вопрос вот в чем. Планирую установку счетчика на этот же газопровод без переделок. Для чего мне какой-то проект навязывают?? Что тут еще проектировать? На основании чего? Я счетчики воды перенес и опломбировал без всяких проектов.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение Наталия » 24 июл 2013, 07:39

Перенос счетчиков воды не так опасен, как вмешательство в газопровод. Бабахнет так, что мало не покажется всему микрорайону. На мой взгляд, причина именно в этом.
Предположим, вы ответственный собственник и "плохого" ничего с газопроводом не сделаете, а ведь есть такие!!! умельцы!!! - так пусть лучше все через проект.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение Сержио » 24 июл 2013, 08:18

мне две недели назад поставили, газ неперекрывали обрезали болгаркой, уконечно искр море было, спрашшиваю не опасно на открытом газу так работать- ответили типо давление не то чтоб загоорелось от искры, с ценой похож накалоли 12 т. в расрочку обошолся Альметьевская фирма , но работают с нашим гор газом, теперь уж сам думаю что может зря связался :?
Движение - это жизнь и здоровье
Аватара пользователя
Сержио
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:56
Откуда: Бугульма- город славы и добра
Награды: 4
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение Mr.Fix » 24 июл 2013, 14:19

Сержио писал(а):мне две недели назад поставили, газ неперекрывали...12 т...зря связался :?

... :shock:
Мне когда заглушку ставили, мастер тоже тупо свинтил кран - ввинтил заглушку без перекрывания.
Наталия писал(а):Перенос счетчиков воды не так опасен, как вмешательство в газопровод. Бабахнет так, что ...так пусть лучше все через проект.

Я же не сам собираюсь ставить - через фирму имеющую лицензию на это дело. "Вмешательство"??? Стояло труба-кран-шланг-плита. ГорГаз поставил труба-заглушка. Планирую труба-вентиль-счетчик-шланг-плита. Безо всяких болгарских сварок. Что тут проектировать? При строительстве дома надо было проектировать...
У меня вот так же, только этаж крайний - чисто загогулина газовой трубы.
Вложения
190920112552_thumb.jpg
SGBM-16.jpg
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение 123456789 » 24 июл 2013, 17:25

в каком то нормативе написано, что проект нужен если меняется газопотребление. у вас же ничего не меняется. но этот вопрос надо решать через суд, причем до установки. если после то суд скажет что вы были согласны, свобода договора и все такое. а этот норматив я поищу
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: газовые счетчики

Сообщение Оля » 24 июл 2013, 17:36

Мы установили газовый счётчик через " Газтепломонтаж" за 6.2 тыс. рублей. Газ не отключали.Сделали аккуратно и быстро, только пломбировку приходится долго ждать. Скоро месяц, как установили. Счётчик за это время показал 18 куб. Было бы меньше. Греем воду.
Оля
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:30

Re: газовые счетчики

Сообщение Сержио » 24 июл 2013, 19:40

позваню в фирму, дадут весь расклад мобыть :? фирма Сервис-техпром. кто слышал про такую?
Движение - это жизнь и здоровье
Аватара пользователя
Сержио
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:56
Откуда: Бугульма- город славы и добра
Награды: 4
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение Mr.Fix » 24 июл 2013, 21:03

Сержио писал(а):... фирма Сервис-техпром. кто слышал про такую?

На данный момент в бугульминских эта фирма не числится (список в ГорГазе). А Альметьевск-Уруссу я в блокнотик не записывал.

123456789 писал(а):в каком то нормативе написано, что проект нужен если меняется газопотребление. у вас же ничего не меняется. но этот вопрос надо решать через суд, причем до установки. если после то суд скажет что вы были согласны, свобода договора и все такое. а этот норматив я поищу

Если норматив будет найден - буду в очередной раз весьма признателен.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение 123456789 » 25 июл 2013, 09:07

этот норматив пока не нашел, нашел другой:

Согласно закона который обязывает на с установить счетчики, С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Приказом Минэнерго от 7 апреля 2010 г. N 149 утвержден Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Читайте там все написано......

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
вывод Номер 1.
Горгаз должен все сделать сам не отправляя ни в какие шарашкины конторы.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron