газовые счетчики

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Re: газовые счетчики

Сообщение Сержио » 25 июл 2013, 09:42

мне утверждали, что у них с горгазом соглашение, посмотрю :?
Движение - это жизнь и здоровье
Аватара пользователя
Сержио
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:56
Откуда: Бугульма- город славы и добра
Награды: 4
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение Mr.Fix » 25 июл 2013, 22:06

123456789 писал(а):Горгаз должен все сделать сам не отправляя ни в какие шарашкины конторы.

Согласен, это и вытекает из Приказа Минэнерго от 7 апреля 2010 г. N 149, только какова будет цена вопроса? Не думаю, что это будет аттракцион небывалой щедрости от монополиста :D . Я сегодня и ГорГаз посетил и "дозвонил" последние фирмы из "Списка ГорГаза". Даже у этих шарашек цены рознятся.
Сегодня я засвидетельствовал свое почтение ГорГазу, тем более день по счетчикам приемный. С мучившим меня вопросом, что за проект такой, я обратился в оконце. "Да, нужен обязательно!". :? А согласно какому документу? - :evil: Послали в кабинет намбе 21.
Ну так во-о-от! Узел учета оборудование? Газоиспользующее (так в ТУ написано п.4) оборудование! А для монтажа любого газового оборудования необходима проектная документация. ;)
Еще цена: 5300р., фирма "Факел" - говорят это за все, от монтажа и до опломбировании. Буду работать в этом направлении.
В пункте 5 выданном мне ТУ на установку счетчика: Проектную документацию выполнить с учетом... СП 42-101-2003 (п.п. 6.45-6.51)
Вот они:
6.45 Приборы (узлы) учета расхода газа рекомендуется устанавливать:
в газифицируемом помещении;
в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию;
в смежном с газифицируемым помещением и соединенным с ним открытым проемом помещении производственного здания и котельной;
в ГРП, ШРП, ГРПБ;
вне здания.
6.46 В качестве приборов учета газа разрешается использовать бытовые газовые счетчики (далее - счетчики), размещение которых регламентируется данным подразделом.
6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли.
6.48 С целью исключения коррозионного повреждения покрытия счетчика при его установке следует предусматривать зазор (2-5 см) между счетчиком и конструкцией здания (сооружения) или опоры.
6.49 Установку счетчика внутри помещения предусматривают вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не рекомендуется устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала или окна, ниши и т.п.).
Расстояние от мест установки счетчиков до газового оборудования принимают в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:
0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора);
1,0 м от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи.
6.50 Наружная (вне здания) установка счетчика предусматривается под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий.
Разрешается открытая установка счетчика.
Размещение счетчика предусматривают:
на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа;
на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных и оконных проемов.
Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.
6.51 Конструкция шкафа для размещения счетчика должна обеспечивать естественную вентиляцию. Дверцы шкафа должны иметь запоры.

Я полагаю, что "не рекомендуется" не значит "запрещается"
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение 123456789 » 26 июл 2013, 07:36

Mr.Fix, вы ничего не путаете? Вроде хотели установить счетчик в квартире, а обсуждаете п.6.50 устанавливающий требования к наружней установке счетчика.... или ваш квартирный счетчик будет на улице?
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: газовые счетчики

Сообщение Mr.Fix » 26 июл 2013, 09:57

Mr.Fix писал(а):...В пункте 5 выданном мне ТУ на установку счетчика: Проектную документацию выполнить с учетом... СП 42-101-2003 (п.п. 6.45-6.51)...

Нет, в квартиру. В выданном мне ТУ указаны именно эти пункты. Есть мнение что справки-ТУ делаются "под копирку".
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: газовые счетчики

Сообщение 123456789 » 26 июл 2013, 10:08

при Зиганшине в горгазе ходила такая присказка: вы устроились на работу по блату или по уму? вопрос исходил из того что там работали в основном родственники, любовницы и прочие. Сами понимаете такого критерия как "мозг" от работника не требовался. Они там работают до сих пор...
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: газовые счетчики

Сообщение Оля » 01 авг 2013, 15:15

За пломбировку газового счётчика должны платить или нет?
Оля
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:30

Re: газовые счетчики

Сообщение 123456789 » 01 авг 2013, 15:41

по логике если за пломбировку счетчиков воды брать не законно, то чем газовые лучше? разве только что это Газпрома карман.

Пунктом 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Согласно подпункту б) пункта 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Поскольку у нас счетчики не поверяют и не ремонтирую, а ставят всегда новые, то есть для новых счетчиков это всегда первичная установка, таким образом, взимание платы за пломбировку счетчиков, в том числе газовых, является незаконным.
Последний раз редактировалось 123456789 01 авг 2013, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: газовые счетчики

Сообщение Оля » 01 авг 2013, 15:44

Я с этим согласна, подтверждение хочется найти. Что бы доказать в горгазе.
Оля
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:30

Re: газовые счетчики

Сообщение 123456789 » 01 авг 2013, 15:48

Вы шутите??? В горгазе вы никогда ничего не докажите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: газовые счетчики

Сообщение Mr.Fix » 01 авг 2013, 23:00

Счетчик установлен. Жду подготовки документации и заявки на пломбировку. На неделе.
Ссылка на "Постановление..." заинтересовала.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Пред.След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron