Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Какие основные причины экологических проблем в городе:

а)низкий уровень экологической культуры населения
7
19%
б) несовершенство законодательства в этой области
2
5%
в) недостаточный уровень государственного контроля
6
16%
г) отсутствие заинтересованности населения в сохранении окружающей среды
6
16%
е)отсутствие (недостаток) информации о возможных негативных последствиях в результате причиненного ущерба природе
3
8%
ё) недостаточное количество урн и контейнеров для мусора
4
11%
ж) недостаточное количество или отсутствие пунктов приема вторсырья
4
11%
з) несвоевременный вывоз мусора
5
14%
 
Всего голосов : 37

Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Суфия » 15 июл 2011, 22:17

А что Вы думаете об уровне экологической культуры жителей города и что Вы могли бы предложить кардинального в этом направлении?
Последний раз редактировалось Суфия 12 авг 2011, 07:33, всего редактировалось 7 раз(а).
Суфия
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:46
Откуда: г.Бугульма

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Суфия » 18 июл 2011, 21:43

В хакимовском лесу родники уже 10 лет не соответсвуют нормативам и с этим уже ничего не поделаешь.Так что строительство коттеджей ничего не изменит.
Считаю,что экологическое воспитание нужно начинать с детского сада и активно вести пропоганду среди населения с целью повышения их экологической культуры.
Суфия
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:46
Откуда: г.Бугульма

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Ромыч » 18 июл 2011, 22:13

То есть Вы согласны,чтобы в Хакимовском лесу начали строительство коттеджей? Тогда с Вами нечего и разговаривать.Пропаганда хороша, но лучше агитация, как говорится.Но одними словами делу не поможешь, нужны реальные дела. В В учебных заведениях уже почти везде есть предмет экология. Вот отношение к этому предмету надо кардинально менять , чтобы реально привязывать к конкретному производству.
Что вы тут говорите, что экологическим воспитанием надо заниматься с детского сада, если в семье об этом и не думают. А пример родителей самый действенный.
Чтобы серьёзно говорить об очистке двух водоёмов в городе( в Центре и за нефтебазой) надо начать именно с родников Хакимовского леса, если хотим чтобы в Центре Бугульмы сияла водная зеркальная гладь.Почему то в советские времена там была заповедная зона, а сейчас видите ли родники не отвечают нормам. Интересно кто составлял экспертизу, опубликуйте, кто их оплатил, уж не заказ ли кем то обследования родников, чтобы потихоньку подготовить почву для основания начать строительство? Почему не ставите вопрос как восстановить нормальное состояние родников? В Лениногорске и Альметьевсе была такая же ситуация с родниками и водоёмами, но там нашли возможность восстановить и родники и благоустроить водоёмы. А мы? Позор один. Гостей не хочется водить к водоёму.
Последний раз редактировалось Ромыч 19 июл 2011, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Ewgeniy » 19 июл 2011, 09:04

Чет мне кажется (спинным мозгом чувствую) что
Суфия писал(а):...предложения по повышению экологической культуры населения?

должны исходить от
Суфия писал(а):В городе есть прокурор по природоохранной деятельности... и имеется представитель Министерство экологии природных ресурсов РТ...

vos1111 писал(а):...причем урн в городе не купить... (по крайней мере в прошлом году...., только в ПСБ кованную можно было взять, но к ней еще охранника ставить надо!) :)

ага, а нашу вообще только в музей :D
urna.jpg

надо какую нибудь придумать конструкцию попроще :idea:
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Ромыч » 19 июл 2011, 10:09

Утром для интереса спросил у работников Детского сада, ведётся ли какое либо экологическое воспитание подопечных? Заведующая ответила, что как лет 10 уже ввели обязательное направление воспитание детей по данному вопросу .Детей знакомят с азами. В планах и отчётах воспитателей экологическое воспитание отражено.Детей вводят на экскурсии в парки, объясняют, как растёт дерево и трава,объясняют почему растения полезны для человека.В общем то такое направление в детском саду вроде ведётся. В школах о экологии тоже что то есть. Но вот я спросил на улице метрах в 100 от детского сада у молодого папаши, который вёл за руку пятилетнего малыша при этом папаша курил и уже с бутылкой пива в руках(?), объяснить мне что такое экология. Он рассмеялся и переспросил:" это что то с экономикой что связано, что ли?" Больше с ним не стал разговаривать, хотя если подумать он невзначай попал в точку.
Последний раз редактировалось Ромыч 19 июл 2011, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Вова » 19 июл 2011, 15:22

Ewgeniy писал(а):Чет мне кажется (спинным мозгом чувствую) что
Суфия писал(а):...предложения по повышению экологической культуры населения?

должны исходить от
Суфия писал(а):В городе есть прокурор по природоохранной деятельности... и имеется представитель Министерство экологии природных ресурсов РТ...

vos1111 писал(а):...причем урн в городе не купить... (по крайней мере в прошлом году...., только в ПСБ кованную можно было взять, но к ней еще охранника ставить надо!) :)

ага, а нашу вообще только в музей :D
urna.jpg

надо какую нибудь придумать конструкцию попроще :idea:

это точно... такие вообще, только дома ставить!
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Суфия » 19 июл 2011, 22:22

Я не имела в виду, что в Хакимовском лесу нужно строить каттеджи.По повуду родников Хакимовского леса: 30 лет назад для питьевых нужд города эксплотировали 22 скважины Водоканалалом их эксплотацию постепенно прекратили из-за не соответствие нормативам питьевой воды(нетраты, хлориды, жёскость, нефтепродукты). Причины загрезнения: склад удобрений и нефтяники.
Суфия
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:46
Откуда: г.Бугульма

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Ромыч » 19 июл 2011, 23:01

Склад хим.удобрений уже более 15 лет не существует, а нефтяники не причём.Там была в своё время( в конце семидесятых годах) большая утечка нефтепродуктов с Нефтебазы (бензина и дизельного топлива)в почву.Почти целая цистерна ушла в землю. Эти цистерны до сих там стоят, хотя их к эксплуатации запретили,но ...... Видимо это и послужило основной причиной прекращения Водоканалом использования артезианских и родниковых скважин для питьевой воды и запрету купания в водоёмах. Я ещё раз повторяю, что наши соседи нефтяники с такой же проблемой справились несколько лет назад, приняли своевременно меры и родники у них теперь чистые, а у нас " воз и ныне там".Но даже если родники не подходят для питьевой воды, то купаться в этой воде можно, и нужно для начала очистить их, (снять загрязнённую нефтепродуктами и хим.удобрениями почву, прочистить от ила и т. д.),полностью убрать оттуда в конце то концов :x к "чёртовой матери" :twisted: Нефтебазу,(она и пожароопасна, в случае ЧП полгорода сгорит, т.к. расположена на одном из высоких мест города :!: ,огненная река потечёт до ул.Ленина ) , у них есть своё место городом, новая Нефтебаза.Тогда родники полнокровно вновь зажурчат и сами самоочистятся, если не захламлять и не загрязнять вокруг них. Нужно вновь создать заповедную зону там. В 60-70 годы в Химкинский лес запрещалось входить, было местами огорожена и санкция за проход была штраф 5 руб. По тем временам это была значительная сумма.
Пройтись по берегам нашей речушки Бугульминки выяснить загрязняющие места. Принять соответствующие меры и не обязательно только всевозможные санкции к владельцам и арендаторам территории.Скажем помощь в укреплении береговой полосы, предоставлении стройматериалов, вывоз мусора с частного сектора и т.д.
Для этого особо много средств и не надо.
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение RDJ » 26 июл 2011, 07:42

1.Пол
а) муж.
2.Возраст:
б)21-50лет
3.Занятость:
а) работающий
г) студент
4.Для Вас экологическая ситуация в городе:
а) очень значима
5.Какова по Вашему мнению экологическая ситуация в городе:
в) неблагополучная
6.Каковы экологические проблемы города:
г) наличие мусора на улицах, во дворах и прилегающих территориях
д) несанкционированные свалки
е) загрязнение водоемов
ё) брошенные животные
7.Какие основные причины экологических проблем в городе:
а)низкий уровень экологической культуры населения
б) несовершенство законодательства в этой области
в) недостаточный уровень государственного контроля
г) отсутствие заинтересованности населения в сохранении окружающей среды
е) отсутствие (недостаток) информации о возможных негативных последствиях в результате причиненного ущерба природе
ё) недостаточное количество урн и контейнеров для мусора
ж) недостаточное количество или отсутствие пунктов приема вторсырья
з) несвоевременный вывоз мусора
8. Готовы ли Вы сортировать мусор:
в) затрудняюсь ответить
9.Готовы ли Вы сдавать отходы ( макулатуру, стекло, пластик и т.п.) в пункты приема вторсырья:
а) да
10.Состояние экологической обстановки за последние 5 лет:
б) ухудшение
11. Прогнозы на ближайшие 2-3 года:
в) не ожидаю никаких перемен.
12. Ваши предложения по улучшению экологической обстановки?
Решить причины пункта 7
1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто!
Аватара пользователя
RDJ
администратор
администратор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 17:53
Откуда: Бугульма
Награды: 2
Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)
Статус: В работе...

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Ewgeniy » 26 июл 2011, 09:40

Уважаемые участники конференции прошу Вас активно принять участие в экологическом опросе.
1.Пол
а) муж.
2.Возраст:
б)21-50лет
3.Занятость:
б) безработный (ИП)
4.Для Вас экологическая ситуация в городе:
б) в определенной степени - надеюсь до экологической катастрофы далеко? или мы чего то не знаем? расскажите нам.
5.Какова по Вашему мнению экологическая ситуация в городе:
а)благополучная - когда соловьи поют
в) неблагополучная - когда с мясокомбината воняет
г) катастрофическая - слишком обширный вопрос, уточните детали!
6.Каковы экологические проблемы города:
а) качество питьевой воды - как простой человек может узнать качество, и если он еще ребенок например?
б) загрязнение атмосферного воздуха - думаю что воздух у нас один из самых замечательных. (когда поют соловьи и не воняет мясокомбинат, да и еще с депо прет, один из наших пользователей упоминал, что для города, пропитанные шпалы, источают отраву)
в) недостаточное количество зеленых насаждений - хватает, но лучше липы как в Лениногорске, чем тополя.
г) наличие мусора на улицах, во дворах и прилегающих территориях - у нас машина каждое утро убирает!!! возможно контроль связан с новым домом в ко тором квартиры получили льготники, и милиционеры (позорным всегда считал приравнивание ментов и льготников в смысле инвалидов. думайте что хотите, я думаю что менты не инвалиды и заслуживают гораздо большего, чем ходить со справочками по инстанциям.
д) несанкционированные свалки - видел не раз даже возле дороги, вот где камеры ГИБДД должны работать!!!
е) загрязнение водоемов - это пожалуй одна из больных тем, ну считаю я эту тему важной - ВЫ как сможете мне помочь???
ё) брошенные животные - это к богу вопрос
ж) другое - да основное бы решили и не будет другого, хотя если Вам под дверь *акают, может это и есть другое.
7.Какие основные причины экологических проблем в городе:
а)низкий уровень экологической культуры населения - уровень, он у каждого свой, ключевое слово в вашем вопросе "население", а кто это население окучивает, не вы ли просветители???
б) несовершенство законодательства в этой области - а оно есть?, и что значит несовершенство? оно либо есть либо нет.
в) недостаточный уровень государственного контроля - опять чиновников плодить?
г) отсутствие заинтересованности населения в сохранении окружающей среды - см п. 7.а.
е)отсутствие (недостаток) информации о возможных негативных последствиях в результате причиненного ущерба природе - столько воды налили, все ваши вопросы могут уместиться ну например в два!
ё) недостаточное количество урн и контейнеров для мусора - у нас... см. п.6 г.
ж) недостаточное количество или отсутствие пунктов приема вторсырья - ух устал уже отвечать.
з) несвоевременный вывоз мусора см. п.6 г.
и) другое и другое
8. Готовы ли Вы сортировать мусор:
а) да - я, да
9.Готовы ли Вы сдавать отходы ( макулатуру, стекло, пластик и т.п.) в пункты приема вторсырья:
мусора не достаточно???
10.Состояние экологической обстановки за последние 5 лет:
б) ухудшение - только слепой не видит наш Бугульминский водоем.
11. Прогнозы на ближайшие 2-3 года:
а) улучшение - думаю
12. Ваши предложения по улучшению экологической обстановки? поменьше пи*деть, побольше делать!
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Экологические проблемы г.Бугульма и пути их решения

Сообщение Суфия » 26 июл 2011, 11:24

Уважаемые участники конференции прошу Вас принять активное участие в экологическом опросе. Заранее благодарю.
1.Пол
а) муж.
б) жен.
2.Возраст:
а)до 20 лет
б)21-50лет
в)старше 50 лет
3.Занятость:
а) работающий
б) безработный
в) пенсионер
г) студент
д) учащийся
4.Для Вас экологическая ситуация в городе:
а) очень значима
б) в определенной степени
в) совершенно не важна
5.Какова по Вашему мнению экологическая ситуация в городе:
а)благополучная
б) вполне приемлемая
в) неблагополучная
г) катастрофическая
д) затрудняюсь ответить
6.Каковы экологические проблемы города:
а) качество питьевой воды
б) загрязнение атмосферного воздуха
в) недостаточное количество зеленых насаждений
г) наличие мусора на улицах, во дворах и прилегающих территориях
д) несанкционированные свалки
е) загрязнение водоемов
ё) брошенные животные
ж) другое
7.Какие основные причины экологических проблем в городе:
а)низкий уровень экологической культуры населения
б) несовершенство законодательства в этой области
в) недостаточный уровень государственного контроля
г) отсутствие заинтересованности населения в сохранении окружающей среды
е)отсутствие (недостаток) информации о возможных негативных последствиях в результате причиненного ущерба природе
ё) недостаточное количество урн и контейнеров для мусора
ж) недостаточное количество или отсутствие пунктов приема вторсырья
з) несвоевременный вывоз мусора
и) другое
8. Готовы ли Вы сортировать мусор:
а) да
б) нет
в) затрудняюсь ответить
9.Готовы ли Вы сдавать отходы ( макулатуру, стекло, пластик и т.п.) в пункты приема вторсырья:
а) да
б) нет
в) затрудняюсь ответить
10.Состояние экологической обстановки за последние 5 лет:
а) улучшение
б) ухудшение
в) никаких изменений
11. Прогнозы на ближайшие 2-3 года:
а) улучшение
б) ухудшение
в) не ожидаю никаких перемен.
12. Ваши предложения по улучшению экологической обстановки?
Суфия
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:46
Откуда: г.Бугульма

Пред.След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron