Синтетические моющие средства и экология

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Синтетические моющие средства и экология

Сообщение Суфия » 18 авг 2014, 22:42

Бытовая химия окружает нас везде. Начиная с самого утра, заходя в ванную, мы чистим зубы пастой, моем руки, посуду, стираем, и так продолжается весь день. Современные значительно облегчают труд современных хозяек и позволяют экономить много времени.

А Вы задумываетесь о судьбе отработанных моющих растворов? В лучшем случае они попадают в канализацию, но иногда растворы СМС без предварительной очистки выливают в водоем или почву, где они могут нанести непоправимый вред живым организмам.
Суфия
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:46
Откуда: г.Бугульма

Re: Синтетические моющие средства и экология

Сообщение Вова » 19 авг 2014, 05:17

Суфия
К чему этот пост?
Задам Вам Ваш же вопрос
Суфия писал(а): что Вы могли бы предложить кардинального в этом направлении?
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

Re: Синтетические моющие средства и экология

Сообщение Суфия » 19 авг 2014, 21:46

Одним из наиболее опасных компонентов СМС являются фосфаты. Фосфаты являются опасными для всех живых существ, в том числе и для человека. В Европе уже давно отказались от моющих средств, содержащих фосфаты. А сегодня я прошлась по прилавкам и к сожалению оказалось, что безфосфатных порошков у нас нет - это во - первых.
Во-вторых очистка сточных вод на очистных сооружениях устаревшими методами не может обеспечить очистку от фосфатов и пора уже перейти на современные более эффективные способы очистки.
А посмотрите на городской водоем! Он по берегам тиной зарос! Это работа фосфатов!
А Вы пишите: "К чему этот пост?" А я думаю, что есть о чем подумать и поразмышлять!
Суфия
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:46
Откуда: г.Бугульма


Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron