Геостраж - кто они?
В последнее время все чаще в нашем городе вижу картину: "геостраж" (как я понял машина принадлежит (Общество с ограниченной ответственностью Охранное Предприятие "Геостраж")) все чаще стали пользоваться желтым проблесковым маячком (промолчу про нарушения ПДД и поведение на дороге ). И вот возникает вопрос, а какое собственно они имеют право применять световые спецсигналы?
Если разрешение есть, то к какой категории отнесен данный автомобиль? Ну никак же не ремонтный и не уборочный. Тогда на каком основании им могли выдать такое разрешение?
1.3. Проблесковые маяки желтого цвета.
1.3.1. Устанавливаются на машинах, выполняющих строительные, ремонтные или уборочные работы на дорогах, перевозящие негабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные, сильнодействующие ядовитые вещества и аналогичных.
1.3.2. В Свидетельстве о регистрации ТС ставится штамп "Разрешены световые желтые спецсигналы" или делается особая отметка "Цветографическая схема No... по ГОСТ"
1.3.3. Срок действия штампа - до одного года.
1.3.4. Разрешение на установку выдается: начальниками отделов ДПС городов, районов, ЗАТО и иных муниципальных образований, закрытых и режимных объектов, или их заместителями.
1.3.5. Транспортые средства, оснащённые желтыми проблесковыми маяками, имеют право отступать от некоторых норм ПДД, но не не имеют приоритета перед остальными участниками дорожного движения.
Если разрешение есть, то к какой категории отнесен данный автомобиль? Ну никак же не ремонтный и не уборочный. Тогда на каком основании им могли выдать такое разрешение?

