Может ли мулла держать сауну?

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение Наталия » 02 ноя 2012, 13:26

Больше аргументов нет?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение andrey » 02 ноя 2012, 14:15

А вы ещё покусайте друг друга. :D
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение Земляк » 02 ноя 2012, 16:05

andrey писал(а):А вы ещё покусайте друг друга. :D

Я бы предпочел в той сауне с ней вениками похлестаться :oops:
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение Natusja » 02 ноя 2012, 19:54

Ой, не советую я Вам.. Я так хорошо ее знаю..))
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака...
Аватара пользователя
Natusja
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:19
Награды: 4
Доброе сердце (2) За активность (1) 1000 сообщений (1)
Статус: Блондинка

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение Наталия » 02 ноя 2012, 20:26

Во-первых, я хожу раз в год и только с подружками
Во-вторых, я веники не пью.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение 123456789 » 25 июл 2013, 18:09

andrey писал(а):Изображение


билет на поезд до Москвы стоит 1500рублей, но Бугульминские батюшки летают на самолете, билет 6000.
А бедные бабулечки несут им последние денешки.... лишь бы поп был счастлив и доволен.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение 123456789 » 13 авг 2013, 20:00

123456789 писал(а):билет на поезд до Москвы стоит 1500рублей, но Бугульминские батюшки летают на самолете, билет 6000.
А бедные бабулечки несут им последние денешки.... лишь бы поп был счастлив и доволен.


я не знал кто был этот "летяющий" батюшка, опознал по фото в статье

Новый скандал разгорается в Татарстанской митрополии - верующие отправили коллективное письмо патриарху Кириллу, в котором жалуются на епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия. Как утверждают прихожане, священнослужителя одолела непомерная тяга к роскоши.
http://www.intertat.ru/ru/obschestvo/item/19056-prihozhane-zhaluyutsya-na-episkopa-patriarhu
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение andrey » 13 авг 2013, 21:19

А вот неправда ваша, он белый и пушистый. :D А компромитирующая статья это происки ЦРУ.
http://www.intertat.ru/ru/obschestvo/it ... 0-tyisyach
После выхода материала «Прихожане жалуются на епископа патриарху» редакция Интертат.ру получила официальный комментарий от пресс-службы Альметьевской и Бугульминской епархии по поводу письма, отправленного местными прихожанами в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Это письмо, с одной стороны, является результатом недопонимания некоторыми людьми происходящего в епархии и простого неприятия перемен, с другой стороны - это откровенная провокация и попытка недоброжелателей скомпрометировать Альметьевскую и Бугульминскую епархию.

В частности, в письме сказано про любовь епископа Мефодия к роскоши - это ложь. Он до сих пор живет на съемной квартире, своего дома у него нет. Никаких диванов стоимостью 500 тыс. рублей он не покупал. Что касается панагий, то их стоимость (якобы 1 млн рублей) составителями письма откровенно завышена. Во-первых, городские приходы добровольно дарили панагии - это обычная практика и традиция при назначении архиерея. И они никак не стоят тех денег, о которых говорится в письме. Во-вторых, панагии - не собственность епископа, они принадлежат церкви и в случае его ухода останутся в распоряжении епархии. Это, кстати, касается и облачения епископа.

По поводу бухгалтера, которая снимает кружки с пожертвованиями в приходах, то она делает это по велению епископа и под строгим контролем. При этом никакими штрафами, разумеется, приходам никто не грозит - это тоже неправда. Как и жалобы на грубость епископа. Он со всеми в общении доброжелателен и дипломатичен.

Что касается информации относительно перемещения священников - то ротация в епархии действительно происходит, но не в таких масштабах, как описано в письме. Авторы утрировали этот вопрос. К примеру, у нас служил один священник (не будем называть его имени), который как раз думал не о церковных делах, а о личном обогащении - купил себе дорогой дом в городе, при этом вверенным приходом практически не занимался. Поэтому мы отправили его в другой приход и поставили на его место нового священника, который начал, как и подобает, заботиться о приходе. Получается, предыдущий священник оказался отрезан от прежних доходов, равно как и другие люди, которые вместе с ним жили за счет церкви. Вполне возможно, что они на это обиделись и решили инициировать такое письмо.

Наша епархия - новообразованная и сейчас проходит период становления, который никогда не бывает легким. Конечно, у нас есть проблемы, которые нужно решать, и мы стараемся решить их сообща. Новое не всегда воспринимается людьми сразу и с пониманием. Чтобы все свыклись с переменами, нужно время. Это естественный процесс».
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение andrey » 18 авг 2013, 23:04

Вопрос к мусульманам - а женщина в исламе имеет право заниматься бизнесом? Если судить по нормам Ирана и Турции, она носа не имеет права высунуть из дома без разрешения мужа или отца.
http://islamrf.ru/news/russia/rusnews/28756/
В Татарстане создается женский клуб для деловых мусульманок «Бизнес-леди». 20 августа пройдет первое организационное собрание. Необходимость в создании клуба «Бизнес-леди», считает руководитель социальных проектов ДУМ РТ Илдар хазрат Баязитов, назрела давно. Мусульманские женщины хотят реализовать себя в бизнесе, а для этого им нужна поддержка.

«Женщины в исламе – одна из самых значительных сил, - говорит он РБК-Татарстан. - В 90-ые годы 20 века ислам развивался, благодаря женщинам. Они продолжали посещать образовательные курсы, хранили традиции. Сейчас наш долг помочь им найти себя. Мы хотим, чтобы женщины сплотились и проявили активность в бизнесе». По словам И.Баязитова, участницы клуба будут обмениваться опытом работы и полезными для развития своего дела контактами. Кроме того, уже сейчас Духовное управление мусульман договорилось с одной из аудиторских компаний города, которая окажет женщинам консультационную помощь в решении налоговых, аудиторских и других вопросов.

Руководитель комитета по делам семьи, женщин и детей ДУМ РТ Наиля Зиганшина отметила, что клуб «Бизнес-леди» войдет в состав Союза мусульманок Татарстана, председателем которого она является. Она уверена, что участницы клуба займут ныне пустующую, по ее мнению, нишу помощи нуждающимся не только материальными, но и духовными ценностями.

«В Татарстане нет благотворительных организаций с национальным духовным уклоном. Благотворительностью занимаются светские женщины, хотя сейчас их активность заметно снизилась. Моя основная задача, - говорит Наиля Зиганшина, - привлечь в клуб самодостаточных женщин-активисток, которые смогли организовать свою жизнь, и направить их на участие в социальных проектах. Например, мы хотели бы помогать трудоустройству безработных женщин. По моему опыту, такая помощь чаще всего требуется многодетным матерям».

В состав клуба войдут и женщины, делающие первые шаги в бизнесе, и успешные мусульманки. Приглашения вступить в клуб будут направлены самым преуспевающим и известным женщинам республики, как Муслима Латыпова и Тереза Камалова.

Илдус хазрат считает, что клуб «Бизнес-леди» может содействовать, в том числе, и развитию мусульманской инфраструктуры.

«Не секрет, что сейчас многие женщины, исповедующие ислам, испытывают затруднения: например, не могут ходить в бассейн или на занятия в фитнес-центрах. Планируется, что в клубе будет создан исполнительный комитет, который выступит с инициативой организовать в Казани отдельные дни, когда мусульманки смогут посещать недоступные для них сейчас заведения», - рассуждает представитель ДУМ РТ. Илдар хазрат уверен, что участницы клуба, как минимум, помогут друг другу в решении таких вопросов, как посещение салона красоты или организация досуга.

По словам И.Баязитова, мусульманский дресс-код, а именно ношение платка и закрытой одежды для участниц клуба не будет обязательным. Н.Зиганшина добавила, что вступить могут, в том числе, и женщины другого вероисповедания, желающие помогать людям.

Ожидается, что на первую встречу «Бизнес-леди», которая состоится 20 августа в мечети «Ярдэм», придет 15-20 женщин, которые составят будущий костяк клуба. В этот день планируется определить юридическую форму его организации, список имен представительниц бизнес-элиты РТ, которых клуб хотел бы видеть в своих рядах, график проведения собраний, а также источники финансирования деятельности. Илдар Баязитов предположил, что объединившиеся самодостаточные дамы будут делать взносы, которые покроют расходы исполнительного комитета. ДУМ РТ со своей стороны пообещал всестороннюю поддержку.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Может ли мулла держать сауну?

Сообщение Земляк » 19 авг 2013, 10:56

123456789 писал(а):верующие отправили коллективное письмо патриарху Кириллу, в котором жалуются на епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия. Как утверждают прихожане, священнослужителя одолела непомерная тяга к роскоши.

Не понял: Вы - патриарх Кирилл?
Или журналист "Сергей Тарасов" - псевдоним нашего патриарха?

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
andrey писал(а):А вот неправда ваша, он белый и пушистый. :D А компромитирующая статья это происки ЦРУ.
...
После выхода материала «Прихожане жалуются на епископа патриарху» редакция Интертат.ру получила официальный комментарий от пресс-службы Альметьевской и Бугульминской епархии...

Я, как постоянный прихожанин указанной епархии, полностью принимаю и разделяю приведенный официальный ответ.
Кроме того, - опять-таки, как постоянный прихожанин все той же епархии, считаю себя, если не полностью, то в любом случае более компетентным в этом вопросе, чем все тутошние участники, взявшиеся обсуждать эту тему, - вместе взятые.

А вот на каком основании Вы позволяете себе публиковать на этот счет свой сарказм?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Пред.След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17