Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение Color » 25 июл 2012, 20:14

Существуют ли какие то правила проверки вентиляционных шахт? И в чем они заключаются?
Я обратилась в свое ЖУ с просьбой проверить вентиляцию, так как при открытом окне на кухне тонкий лист бумаги не приставал к вентиляционному отверстию. "Мастер" пришел.....через неделю...после моего повторного звонка. Взял бумагу в руки и наполовину закрыл отверстие,в которое вставляется гофра от газ.колонки...И....держась на одной цыпочке, трясущимися руками держа лист бумаги сказал: "Вот видите - уголок листочка шевелится? Так что у вас все впорядке!" А там где идет обычная кухонная вентиляция паук сплел паутину - туда он даже не заглянул.......На мой вопрос, кто будет прочищать вентиляцию, он мне ответил.......)))))))), что он боится и на крышу не полезет (мужичку лет под 60) и очень спешно ушел. В ЖУ мне сказали звонить в ВДПО - они должны дать заключение о том, что вентиляция не функционирует. Директор ВДПО мне объяснил, что если сейчас они придут и окажется, что действительно нет вентиляции, то директору ЖУ "попадет" и тогда вообще мне перекроют газ( так как пользоваться газприборами без вентиляции нельзя). Звоню в ЖУ, хамоватая девица недослушав меня, дебильно подростковым голосом через нос перебивает меня словами: "Да,...да......они (директор ЖУ и директор ВДПО) уже разговААААриВАААААююююют!" Говорю, хорошо, тогда я жду от Вас звонка...... Прошла еще неделя.....

P.S. Директор ВДПО разъяснил мне, что вдпо не занимается чисткой вен-ции, а только делает заключение. Чисткой занимается работники ЖУ, которые прошли специальное обучение в ВДПО.......
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Вентиляции в квартире.

Сообщение Наталия » 25 июл 2012, 20:17

Ой, Color, "поздравляю" вас с проблемой. Вы в болоте. Один из вариантов "Народный контроль" :D , второй - долбить самостоятельно звонками и явками, третий - все-таки вызвать ВДПО
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение Color » 25 июл 2012, 20:25

Много лет назад, я звонила в это же ЖУ по тому же вопросу, приехали 2 рабочих с кучей каких-то инструментов, тросы, гирьки, зеркала, пробили вентиляцию, 10 литровое ведро с горкой высыпалось голубиных разностей.......

в этот раз "мастер" пришел с карандашом за ухом)))))))))))
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение 123456789 » 25 июл 2012, 20:33

На эту тему всё прописано в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение Color » 25 июл 2012, 21:04

Ага, спасибочки, нашла......)))))))))

5.5.6. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна:
содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы.......
....Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда......

.....5.5.12. Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов по договорам со специализированными организациями должны обеспечивать периодические проверки:
б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы - не реже двух раз в год (зимой и летом).
Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.
Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должны оформляться актами.
Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
После каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке независимо от предыдущей проверки и прочистки в сроки, установленные в актах......

5.7. Вентиляция
5.7.1. Расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 С и ниже.
При эксплуатации механической вентиляции и воздушного отопления не допускается расхождение объема притока и вытяжки от проектного более чем на 10%, снижение или увеличение температуры приточного воздуха более чем на 2 С.
5.7.2. Персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить:
плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы;
замену сломанных вытяжных решеток и их крепление;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах;
устранение засоров в каналах;
устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов........


Но, чего то мне не полегчало)))) :D
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение 123456789 » 25 июл 2012, 21:16

Чтобы полегчало, задайтесь целью и идите к ней, на это может уйти года два....Потом появиться новая тема....
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение Color » 25 июл 2012, 21:27

На путь к цели - уйдет два года??? :? Придется выписать волшебного пенделя)))))))))))

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
В этих правилах и нормах написно столько нужных вещей, которые, по-моему и на 30% не выполняются....Например, мусоропровод ВНУТРИ ДОЛЖНЫ МЫТЬ!!! Какая прелесть...у кого-нибудь в доме случалось такое чудо?)))
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение 123456789 » 25 июл 2012, 21:29

а вы что хотели: К-ов в обнимку с Н-ой (где то ещё Г-ов) вам всё поднесут на блюде!?!
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение Color » 25 июл 2012, 21:32

Не....я с рук не ем! ..............Директор Жу и секретарь несут на большом блюде мужичка с тросом и гирьками,а в зубах у него акт...............))))

Оффтоп: У вас 2666 сообщений :)
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Вентиляция в квартире - кто за нее в ответе?

Сообщение 123456789 » 25 июл 2012, 21:43

Ну и не фиг тему будоражить....
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron