Живу не по прописке - административное правонарушение

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение Наталия » 09 май 2012, 09:34

Недавно выясняю, что проживая в собственной квартире (более 90 дней), но без прописки (прописаться во всех квартирах сразу не допускается) я могу быть оштрафована по ст. 19.15 КоАП (1,5-2,5 т.р.).
Вот сюрприз, а как же право владения, пользования и распоряжения своим имуществом?
Ладно, я еще могу понять, когда семья снимает квартиру и не прописана в ней, но это моя квартира, я могу жить в любой из своих квартир, пользоваться ими, распоряжаться. Счетчики установлены во всех. Что при этом теряет государство? Одно слово "пипец".

Нашла один выход - если приходит участковый нужно говорить, что я у себя в гостях и живу здесь всего 5 дней в неделю (например, или живу 2 месяца), а остальные 2 дня по прописке.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение 123456789 » 09 май 2012, 10:00

Слово "прописка" устарело. Сейчас есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
Поэтому есть другой выход. Идете в ФМС пишите заявление по установленной форме


Обратите внимание что срок пребывания на усмотрение заявителя, то есть может быть и 100 лет.

Прикол.
В ст.19.15 есть ещё часть 2, допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Так что надо привлечь к ответственности еще и вашего мужа, а вас по ч.1 и по ч.2.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение Наталия » 09 май 2012, 10:07

Так это же глупо - я сама себе даю разрешение на регистрацию по месту пребывания (бывшая временная прописка).
Причем иди нужно со всей семьей и всю семью прописывать так. Потеря времени и денег. Неужели нельзя законодателю было так сделать "по умолчанию"?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение 123456789 » 09 май 2012, 10:12

"по умолчанию" это значит надо отменить вообще институт регистрации, как например, в США, там вообще нет паспортов, там принято считать, что человек рожден господом-богом, а не государством.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение Наталия » 09 май 2012, 10:18

Согласна, тем более, что фактически необходимого "контроля за соблюдением паспортного режима" все равно нет. Например, Москва забита чеченцами и другими выходцами Кавказа, которые я уверена даже регистрации по месту пребывания не имеют, не говоря уже о том, что наверняка половина из них находится в федеральном розыске.

Хотя меня пока устроит и разрешение проживать в своих квартирах без регистрации :D .

В одном из подобных случаев суд отменил постановление и решение нижестоящего, указав о малозначительности правонарушения и т.п. Но боюсь, что наш суд не знает таких слов....
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение 123456789 » 09 май 2012, 10:27

Наталия писал(а):Причем иди нужно со всей семьей и всю семью прописывать так. Потеря времени и денег.


1 июня 2010 года ФМС России издала Письмо № СК-1/10-8386, которое разрешило гражданам регистрироваться по месту пребывания посредством портала Gosuslugi.ru. Позднее Правительство РФ закрепило возможность регистрироваться по месту пребывания и месту жительства через Gosuslugi.ru в Постановлении Правительства РФ от 11.11.2010 № 885.

29 марта 2011 года ФМС России опубликовала на своём официальном сайте разъяснение о регистрации по месту пребывания в электронном виде, которое ввело обязательное требование личной явки в органы ФМС России и этим фактически отменило возможность регистрироваться через Интернет.

С 5 декабря 2011 года была введена административная ответственность должностных лиц органов исполнительной власти за нарушение законодательства о предоставлении государственных услуг, к которым относится и услуга по регистрационному учёту, в виде штрафа от 3000 до 30000 руб.

Короче, очередной Росбардак. Электронная регистрация привела к тому, что к вам в квартиру может зарегистрироваться кто угодно.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение Наталия » 09 май 2012, 10:35

Росбардак с подачи руководства страны.
Несколько лет не могу выбросить из головы отсутствие в стране моратория на смертную казнь (имею в виду закона по его вводу) при фактическом его наличии.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение 123456789 » 09 май 2012, 12:00

Наталия писал(а):Несколько лет не могу выбросить из головы отсутствие в стране моратория на смертную казнь (имею в виду закона по его вводу) при фактическом его наличии.


На этот счет свою позицию не так давно выразил Конституционный суд

http://www.rg.ru/2009/11/27/postanovlenie-ks-dok.html
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение Наталия » 09 май 2012, 13:59

Вот и я про что. ИМ можно все, ОНИ ж боятся что их и расстрелять могут, если что. Знают, что у народа мораторий не популярен. Почему бы не провести референдум?

Видать КС долго думал как бы это обставить:
"исказило бы предназначение и существо права, гарантированного статьей 20 Конституции Российской Федерации и, кроме того, явилось бы существенным нарушением принципа равенства". Ага, а права нескольких убитых и их родственников при этом не исказились и не нарушились.

"Конституционный Суд Российской Федерации, следуя предмету рассмотрения, проявил разумную сдержанность в отражении этого обстоятельства" - ничего себе разумная сдержанность - новый процессуальный термин.
"решения судебной власти корректировались без вторжения в ее прерогативы" - еще один новый процессуальный термин.
и т.п.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Живу не по прописке - административное правонарушение

Сообщение 123456789 » 09 май 2012, 14:18

Наталия, это ладно.

Вот перл КС от которого я до сих в шоке!

В 1998 г КС рассмотрел дело связанное с внесением в Госдуму предложений Президента кандидатур на должность Председателя правительства РФ.
В мотивировочной части этого Постановления Конституционный Суд установил, что словосочетание «трехкратное отклонение представленных "кандидатур" может означать трехкратное отклонение кандидатуры на должность, причем даже «по буквальному смыслу».
То есть слово "кандидатур" по мнению КС надо читать в единственном числе!

Что это значит в практическом смысле.
Путин три раза предлагает одного и того же лже-Дмитрия на трон. Дума говорит "своих дураков хватает".
И по мнению КС согласно Конституции такую Думу надо разогнать.

Вот такой вот "кандидатур"!!!!
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16