Вернем городу родной герб

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение Piramida » 22 мар 2012, 08:29

Когда я переехала в Бугульму, мне рассказывали, что купол там означает историю города, мол мы храним и знаем нашу историю. А форель нарисована вполне нормально, это же не картина, не учебник биологии, а символический рисунок. Мне нравится этот герб.
Согласна с циферками на счет дома Хаким-бая. Я бы там открыла что-то совсем другое, шикарное и требующее больших вложений. Может кто нибудь из форумчан возьмется?! У меня грандиозные идеи, сил и энергии тоже хватит, чтобы все это довести до конца, но проблемы с капиталом ))))
К стати, я вас, циферки, сегодня во сне видела. Я и еще 2 девушки-форумчанки были у вас в гостях, а живете вы в большом деревянном доме)))))
Piramida
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:59

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение Ewgeniy » 22 мар 2012, 08:31

ТреАл писал(а):На одного не отреагирует надо в бумажном виде и с большим количеством подписей...

Не надо демагогии, не надо ни каких бумажек пока, вы затеяли вы и напишите. Вам придет официальный ответ на бумаге.
Вот от этого ответа потом и надо будет плясать.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение Соседка » 22 мар 2012, 11:59

Piramida писал(а):К стати, я вас, циферки, сегодня во сне видела. Я и еще 2 девушки-форумчанки были у вас в гостях, а живете вы в большом деревянном доме)))))

Обалдеть! 1-9, Вами уже девушки в снах грезят, а вы всё законы, статьи за номером таким-то... :D
Аватара пользователя
Соседка
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение 123456789 » 22 мар 2012, 12:09

:shock: Ну, тогда ещё один закон

ТреАл писал(а):На одного не отреагирует надо в бумажном виде и с большим количеством подписей. .


Если не отреагирует, то ты "ТреАл" можешь стать героем города (посмертно), если привлечешь его к ответственности за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Бумажный или электронный вид роли не играет, можешь к ниму на приём сходить (и посмотреть в его честные глаза)

Количество подписей то же не существенно поскольку даже несколько десятков роли не сыграют, вот если ты организуешь референдум в городе, вот тогда да.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение Piramida » 22 мар 2012, 12:20

Соседка писал(а):Обалдеть! 1-9, Вами уже девушки в снах грезят, а вы всё законы, статьи за номером таким-то... :D

:D Значит весна действует только на девушек ;)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
А если серьезно, для грез вполне хватает своих мужчин - мужа и сынульки. :)
Piramida
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:59

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение 123456789 » 22 мар 2012, 12:33

Весна действует на всех, только по разному.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение Ромыч » 24 мар 2012, 00:05

В старину на гербе вассала сверху всегда изображался герб его суверена. Что же касается герба Бугульмы, то заслужив герб ( не у всех городов он был)Бугульма сразу поднялась как в политическом, так и экономическом плане. В местный бюджет с царского стала увеличилось финансирование. В те время Бугульма входила в Уфимскую губернию. Отсюда над бугульминским гербом -форели, изображался герб Уфы - куница. Затем Бугульма возвращалась на короткое время Оренбургу, потом передали Самаре. Соответственно менялся и герб. Но неизменно форель оставалась. В Советские времена Бугульма вошла в состав Татарстана и все гербы были отменены и только в 70-ые годы потихоньку неофициально стали возвращаться или создаваться новые.
Купол же над торговым домом Хаким бая, то же имеет свою историю.В царские время подобный купол разрешалось возводить только в губернских и крупным городах.Хаким бай же, построив торговые ряды возле базарной площади ( ныне центральная площадь ) решил как то отметить свой дом, чтобы издалека был виден.В торговых рядах у него на 2=ом этаже были элитный ресторачик и гостиница. Как то один из губернских чиновников с инспекцией по градостроительству прибыл в Бугульму. Хаким баю удалось склонить его расположенность и тот посодействовал, как исключение воздвигнуть этот купол.С тех пор торговые ряды Хаким бая стали называть "под шапкой Хаким бая" или "под куполом Хаким бая". Сам Хаким бай слыл благочтивым человеком и щедрым. Так, во все христианские и мусульманские праздники он возле своих торговых рядов на улице выставлял столы с бесплатным угощением для простого люда. В годы неурожая устраивал бесплатные обеды для голодных.Приезжие всегда ориентировались, где можно было поесть или найти ночлег именно по возвышению Хакимовского купола.Уже в то время "Купол" стал достопримечательностью Бугульмы. В 30-е годы кому то из большевистских чиновников не понравилось, что в народе это здание называли "хакимбаевским куполом" и чтобы ничто не напоминало о старом режиме решил снести купол.Но всё же здравый смысл местных властей возобладал и этот вопрос ( о сносе) был отложен. Потом война, послевоенная разруха и снос купола был забыт. В 50-е годы один из ярых советских чиновников вновь вспомнил этот вопрос. Но тут в защиту здания с куполом встали всесильные нефтяники.В народе было подмечено, как только купол кренился, то жди беды.Поэтому за ним следили, и вовремя меняли детали, которые обветшали. Купол над бывшими торговыми рядами Хаким бая стал своеобразным неофициальным брендом Бугульмы. Существует поверье, что если над зданием имеется купол, то дому ничто не угрожает,а людям в нём живущим ( работающим) приносит удачу.
Вот такую историю, легенду рассказал мне один из старожилов Бугульмы ещё в далёком 1980г. Поэтому, исходя из истории Бугульмы, наверное, правильно было решено " купол Хаким бая" отобразить на обновлённом гербе .
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение Teg » 24 мар 2012, 00:18

Интересная история, Ромыч. Спасибо. Не знал про купол.
Аватара пользователя
Teg
аналитик
аналитик
 
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:13
Откуда: http://2ip.ru/speed
Награды: 2
Кулинар (1) 1000 сообщений (1)

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение Ромыч » 25 мар 2012, 16:13

Роясь в своих старых записях обнаружил вот такой рассказ одного бабая из д. Тат.Дымская: "В гражданскую войну на чердак под куполом торгового дома Хаким бая, как красные, так и белые устанавливали пулемёт. Но каждый раз, его заклинивало. Видимо "дух купола" не разрешал стрелять по землякам, кто бы они не были , красные или белые."
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Вернем городу родной герб

Сообщение vlhbyf » 25 мар 2012, 20:00

очень интересная тема. хоть меня и смущал купол, но я за второй герб
Изображение
Аватара пользователя
vlhbyf
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:29
Статус: люблю свою дочечку)))

Пред.След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron