Simona » 29 ноя 2012, 08:56
Из вчерашнего Информ-Курьера.
Плата за пломбу незаконна.
Оказывается, коммунальщики не могут брать деньги за опломбировку ИПУ.
По этому поводу в прокуратуру обратилась старшая по дому 24 по ул.Красноармейской.
В силу пп.31,81 Постановления РФ от 06.05.2011 №354 исполнитель обязан предоставить потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества, а так же осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного ИПУ.
Проведенная сотрудниками прокуратуры проверка показала, что с начала 2012 года ОАО «Буг.ПТС» опломбировало 1 295 ИПУ горячей воды за плату в размере 119 рублей за первичное опломбирование. И 74 руб.за повторное. ООО «Буг-Водоканал» опломбировало 2 300 ИПУ холодной воды за плату в размере 153 руб.
Утверждение ответчиков, что жилых помещений обязаны проводить опломбировку ИПУ за свой счет, являются несостоятельными, поскольку Постановлением РФ от 06.05.2011 №354 такая обязанность не предусмотрена.
Т.о., требуя с потребителей оплатить опломбировку ИПУ, ответчики навязывают им дополнительные платные услуги, тем самым нарушая требования п.2,3 ст15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите ПП»
По результатам проверки в адрес ОАО «Буг.ПТС» и ООО «Буг-Водоканал» внесены представления об устранении нарушений норм жилищного законодательства, кот. находятся на стадии рассмотрения.
"Если я не буду протирать звезды каждый вечер, - думал Ёжик, - то они обязательно потускнеют..."