Домофоны- кто за что платит

Насущные проблемы города Бугульма.

Модератор: Вова

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение Александр Кузнецов » 12 мар 2012, 11:20

Что касается нанимателей, то в любом случае имеется собственник. Как правило это исполком города, либо предприятие если это ведомственное жилье. И если будет проведено общее собрание собственников, где будет положительно решен вопрос, то все собственники, не зависимо от их организационно-правовой формы обязаны подчиниться решению общего собрания. То же самое касается статьи "капитальный ремонт". Наниматель ее не оплачивает, он платит лишь по статье "найм", а по статье "капитальный ремонт" обязан платить собственник, хоть и передал в найм кому то жилье.
Александр Кузнецов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:38

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение 123456789 » 12 мар 2012, 11:39

Александр Кузнецов, ты не ответил по существу на прямой вопрос! Да, наниматель не платит за кап ремонт. Значит и за установку домофона он не должен платить! То есть он должен обратиться в исполком с заявлением "Прошу установить мне домофон". Полагаю его там пошлют на хрен. . .
Вполне конкретная ситуация. Домофоны установили собственники (кроме исполкома) и наниматели. Собственники (в том числе Исполком, который домофоны не оплачивал) решили передать домофоны в общее имущество. Кто вернет деньги нанимателям? Исполком -ответ смотри выше, собственники то же скажут тебя никто не заставлял платить домофон. Итог: наниматель должен лезть в квартиру по верёвке.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение Александр Кузнецов » 12 мар 2012, 12:12

Я ответил четко и прямо следуя букве закона. То что нанимателя пошлют нахрен я с вами согласен. Вы же не спросили - а как это в жизни бывает. Более того как пример из жизни, когда шла массовая замена устаревших индивидуальных приборов учета элетроэнергии, класс точности которых не соответствовал и они признавались не нормативными, тот же наниматель шел к собственнику (исполком, организация) и говорил уважаемый будь любезен поменяй , т.к. это твоя обязанность, ему отвечали - пошел нахрен, тебе же надо, ты живешь, вот и меняй. Или же наниматель знал что не он должен менять, и обращался в свою УК за разъяснением, а та в свою очередь пыталась убедить его, что нет, при чем тут исполком, меняй сам уважаемый, т.е. выражаясь вашими словами - пошел нахрен. Вот это в жизни. А по действующему законодательству - есть решение общего собрания, есть собственники (не имеет значение физ. лицо, исполком или орг-ция), есть обязанность всех собственников подчиниться законному решению общего собрания, есть суд, судебные приставы исполнители. Вот какой должен быть механизм. Согласен, что это долгая процедура. Многие скажут да я сам заплачу за этого соседа, который является нанимателем и по закону не должен платить за установку того же домофона, это должен делать собственник, чем разводить всю эту судебную хрень. Поэтому у нас тот же исполком плевать хотел на свои обязанности как собственника жилого помещения. Он не участвует в капитальном ремонте и т.п. А кто его заставит?
Александр Кузнецов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:38

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение 123456789 » 12 мар 2012, 12:20

По вопросу наниматель - старый ОПУ

В прокуратуру обратилась жительница города с просьбой проверить исполнение законодательства, регламентирующего вопрос замены прибора учета электро-энергии.
Она проживает в квартире на основании договора найма жилого помещения в доме государственного и общественного жилищного фонда и является его нанимателем. Индивидуальный прибор учета электроэнергии класса точности 2,5, установленный в данной квартире, снят с расчета и размер платы за электро-энергию определялся согласно п. 1 постановления Кабмина РТ от 16 февраля 2009 г. № 87 «Об утверждении расчета расхода электрической энергии, потребленной внутри многоквартирного дома». Гражданка неоднократно обращалась к главе Бугульминского муниципального района, однако каких-либо мер органами местного самоуправления принято не было.
По результатам рассмотрения обращения в городской суд направлено заявление о признании бездействия исполнительного комитета муниципального образования Бугульмы незаконным и замене прибора учета электрической энергии в квартире. В настоящее время заявление находится в стадии рассмотрения.


http://bugulma-tatarstan.ru/ru/component/k2/item/477-pribor-ucheta-zamenyat.html

Александр Кузнецов писал(а):Я ответил четко и прямо следуя букве закона. А по действующему законодательству - есть решение общего собрания, есть собственники (не имеет значение физ. лицо, исполком или орг-ция), есть обязанность всех собственников подчиниться законному решению общего собрания, есть суд, судебные приставы исполнители. Вот какой должен быть механизм. Согласен, что это долгая процедура.


Ну а пока наниматели лазейте в квартиру по пожарной лестнице или ставьте домофон сами, а когда кончится договор найма забирите его с собой (в том числе в могилу). А что не сможете забрать сломайте (оно же ваше).
Последний раз редактировалось 123456789 12 мар 2012, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение Карина C. » 12 мар 2012, 12:22

Унас домофона нет есть кнопачный замок, удобно но что то заедает часто
Карина C.
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:02
Откуда: Альметьевск

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение 123456789 » 12 мар 2012, 12:25

Карина C. писал(а):Унас домофона нет есть кнопачный замок, удобно но что то заедает часто


А особенно удобно другим. На кнопочном, после некоторого времени кнопки-шифр по цвету начинают отличаться от других кнопок. Заходи кто хошь! Бесплатный туалет!
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение Александр Кузнецов » 12 мар 2012, 13:26

Хорошо. А какие Ваши предложения. Как Вам представляется. Проблема в том, что у нас низкий уровень правовой грамотности. Соответственно исполнение законов тоже оставляет желать лучшего. Мы все говорим, что хотим жить в правовом государстве, где приоритета человека стоят на первом месте, а как начинаем лично сталкиваться, с тем же правовым механизмом решения вопросов, то сразу становиться как то не так, это и не удобно, и долго...конечно проще нанимателю заплатить за этот домофон чем отстоять свои права в суде, конечно общему собранию собственников проще или заставить того же нанимателя заплатить за этот домофон, или просто скинутся и заплатить, чем опять же отстоять свои права в суде и заставить собственника в лице исполкома подчиниться решению общего собрания. Или же как вы говорите лазить через окно и это кстати проще чем заставить тот же исполком выполнить решение общего собрания.
Александр Кузнецов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:38

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение 123456789 » 12 мар 2012, 13:54

Предложений нет. И быть не может. Вы как юрист лучше меня знаете, что в интересах неопредленного круга лиц может обратиться только Прокуратура (+ по теме ещё Роспотребнадзор). Но они на это в Бугульме не пойдут никогда.
При этом некоторые индивидумы добиваются изменения ситуации, но только для себя, для всех закон не позволяет.
Применительно к данному случаю можно принять решение общего собрания или наоборот его отменить, но касаться это будет только того кто это будет реализовывать. На всех остальных это (парадокс) не будет распростроняться. В доме будет жить 1000 собственников и каждый должен будет идти в суд, чтобы доказать что 2+2=4.
А ты спрашиваешь предложения!!!! Это у Дюма "Один за всех, и все за одного". В России живут по принцыпу "Ты сдохни сегодня, а я завтра. Один против всех, и все против одного".
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение тришка » 25 мар 2012, 11:53

Расскажите кто нибудь чем закончилась борьба за домофоны в Бугульме. и закончилась ли она вообще?
тришка
прогресс 9%
прогресс 9%
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:02

Re: Домофоны- кто за что платит

Сообщение 123456789 » 25 мар 2012, 16:19

Какая борьба? Никакой борьбы и не было! Было банальное рейдерство.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы нашего города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1