Добрый день! Спасибо за комментарий 123456789. По поводу столь частого упоминания слово "должен" - потому что я считаю что УК, ТСЖ, да и любые организации, которые обслуживают многоквартирный дом должны понять, что не только собственники или наниматели должны платить, но и у этих организаций есть ряд обязательств и они должны их выполнять в полном объеме, если хотят получать деньги за проведенную работу. А что касается трактовки письма Минрегионразвития РФ - то тут есть несколько моментов: 1) если собственники заключили прямой договор с организацией производящей обслуживание (что в принципе является незаконно, но об этом ниже), то это и есть дополнительная услуга, которая не может быть включена в общую счет-квитанцию за жилищно-коммунальные услуги; 2) если собственники на общем собрании большинством утвердили форму договора управления, приложение №1 (перечень общего имущества) и приложение №2 (перечень оказываемых работ), то данный договор является обязательным для все собственников и соответственно если домофон включен в этот перечень, то стоимость обслуживания может быть включена в общую счет-квитанцию, т.к. данный вид работ будет оказываться выбранной УК (самолично или по договору подряда с обсуживающей организацией). По поводу того, что обслуживание домофона, как вид работ, оказываемый УК должен входить в "ремонт и содержание общего имущества в доме", не совсем согласен, т.к. его можно выделить по причине того что не все многоквартирные дома оборудованы ими. Как пример - лифты. Они выделены отдельно по той же причине, хотя являются общим имуществом и обслуживают 1 конкретный подъезд, а не весь дом, так же как и домофон.
А что касается рейдерского захвата в Вашем конкретном случае, если честно я не вдавался в этот вопрос, но как понял из написанного выше, что создали фирму, которая решила все забрать под себя. Это вопрос к правоохранительным органам, антимонопольному комитету и т.д. Выйдите с предложением о проведении открытого конкурса на проведение данного вида работ, результаты (при условии, что будут нарушения) всегда можно обжаловать. Но то что именно УК, либо ТСЖ должны обслуживать те же домофоны - это бесспорно, а кого они уже выберут, это другой вопрос.
Для организации, которая имела прямые договора с собственником есть 2 пути как оставить обслуживание домофонов за собой: 1) это инициировать общее собрание собственников многоквартирного дома и предложить себя как управляющую компанию, но тогда придется взять на обслуживание весь многоквартирный дом в части общего имущества или 2) это заключить договор с действующей УК, но опять же если УК уже имеет действующий договор с аналогичной организацией, то просто так он не может быть расторгнут а только в 2 случаях: по соглашению сторон (т.е. никто не против, в чем я сомневаюсь) или же по решению суда (т.е. УК обращается в суд, где и доказывает что вторая сторона по данному договору не исполняет свои обязательства в связи с чем УК просит признать данный договор расторгнутым). А то что у собственника не может быть 2 договор на обслуживание общего имущества (отдельного договора на обслуживание домофона и договора управления на содержание и обслуживание общего имущества с УК) вытекает из норм ЖК РФ и действующего законодательства. Если следовать логике, что заключение прямых договоров в обход выбранной УК возможно, то завтра собственники на содержание и обслуживание лифтов, мест общего пользование, фасада, труб ГВС, ХВС, канализации и т.д. будут заключать с десятком различный фирм.
А по поводу совпадения фамилии и имени с директором одной из действующих УК, прикольно

!!! Привет ему!!! И конечно же желаю чтобы все разрешилось в правовом поле. По возможности буду отслеживать ситуацию в вашем городе при помощи Вашего форума,поэтому просьба писать о ходе всего происходящего.