Копия ответа в блоге
http://subbotinvlad.livejournal.com/8369.html 1. Напомню жильцы этого дома писали заявления в ОВД. Ответ выложен в предущем посте
http://subbotinvlad.livejournal.com/7997.html"В Бугульме жильцы написали заявление, что протокол общего собрания собственников, по которому они включили домофон в общедомовое имущество имеет поддельные подписи. В объяснении ОВД директор ЖЭУ-1 пишет, да мол может такое быть.. мы же торопились, но исправимся.. Т.е. не то чтобы опровергает, а наоборот подтверждает, что протокол вероятно не совсем "чистенький", и ОВД отказывает в возбуждении дела!" Прокуратура запросила эти документы в УФАС по РТ, хотя странно, почему не в УК, которые на расстоянии выстрела находятся. Но ждать от прокуратуры объективного решения увы не приходится. Знаем, проходили.
2. Прокуратура также удивляется, почему никто из подрядчиков кроме "Ильсара" не участовал. Да потому что, подрядчики своим участием в конкурсе на общедомовое имущество согласились бы, то что домофон действительно был путем выдуманных только на бумаге собраний включен в перечень общедомового имущества. О том, что собраний не было прокуратуре сообщалось неоднократно, были отправлены массы писем от жильцов в различные инстанции. Но прокуратура отправляла в суд. Причем здесь суд, когда налицо уголовщина?
3. УФАС по РТ возбудил дело, но опять все уперлось в поддельные протокола собраний и ответы прокуратуры о том, что нарушений по этим собраний нет! Дело переквалифицировали по другой статье, суть которой, что УК не уведомили жильцов о смене подрядчика и штрафанули УК по 150 тыс. рублей. Итого: 1 млн.50 тыс. на 7 УК. А ведь это будут деньги жильцов, которые они могли потратить на благоустройство и ремонт своих домов. Кстати до 1 марта УК должны уведомить жильцов о смене подрядчика.
4. "Ильсар" между тем остался в стороне. В ноябре 2010 года почти все УК заключили договор с "Ильсар". Но в 7.02.2011 заключает договор с "АСБ" Самое интересное, это ООО учреждено 2 февраля 2011 года Миргазитом Шакировым, жителем села Старые Шалты. Уже 7 февраля 2011 года все УК прибежали к нему! Руководитель исполкома Т. Никулина заявила: «ООО «АСБ» имеет штат квалифицированных и обученных специалистов, офис для приема граждан, расположенный в самом центре города(!), а также мастерскую для проведения работ. Это решение было принято УК во избежание несчастных случаев при оказании услуг непрофессионалами». Вот так, фирмы, занимающиеся этим бизнесом более 10 лет, являются непрофессионалами. Потом в июне тендер для ООО "Ильсар". Красавчики!
Вывод: В городе масса проблем разного рода. Но столкнувшись с откровенной коррумпированностью, больше удивляет равнодушие горожан, имуществом которых распоряжается УК под "крышей" чиновников. И не надо потом ругать Путина, что он во всем виноват. Если мы в своем доме не можем навести порядок и безразличны к тому, что в подъезде грязь и мрак, причем здесь власть? Скажете домофон мелочь. Возможно. Но уже УК, благодаря беспечности жителей имели наглость нарушить закон и будут платить штраф в 1 млн. рублей из Наших же денег! И если сейчас разницы нет кому платить, то оставив одного подрядчика не будет никакой конкуренции. Отстутствие конкурении - это низкое качество работы и высокая оплата, что мы сейчас имеем в ЖКХ сплошь и рядом. Попробуйте создать ТСЖ и вы поймете о чем речь. Приборы учета по лизингу ставят по лизингу в разы более рыночной цены.. Если бы люди считали, проверяли, изучали документы, писали бы жалобы и обращались в суды, такого беспредела не было бы. Но таких единицы.
p.s. Где-то прочитал, следующая революция будет в России, когда счет за ЖКХ сравняется с ценой Калашникова. видимо это так.