kizyakov » 31 янв 2012, 17:02
УФАС оштрафовал УК за "домофонное дело" по 130 000 на УК и 20 000 на должностное лицо. Понятно, что УК будет платить из сборов с населения, а это значит, где-то недокрасят, где-то трубу не поменяют. Вот так равнодушных жителей "нагрели" еще на 1 050 000 рублей.. если считать все УК (150*7). Не маленькая сумма..
Напомню, что в ходе переписки с прокуратурой Бугульмы и исполкомом Бугульмы выяснилось, что еще в ноябре 2010 года некоторые УК заключили договор с ООО «Ильсар», затем 7 февраля заключили договор с ООО «АСБ», затем 28 июня 2011 года УК «УЮТ», ЖЭУ-6, ТАН, Наш дом-2» провели тендер. Как они вообще могли провести тендер на то, что им не принадлежит (почему СК Бугульмы не работал по заявлениям жильцов о том, что собственниками никаких собраний о передаче домофона в УК не было). Исполком Бугульмы также расхваливал ООО «АСБ», как и ООО «Ильсар». Не кажется ли странным то, что ООО «АСБ» зарегистрировано в качестве юридического лица 2.02.2011, а 7 февраля 2011 уже большинство УК заключает с этим ООО договоры. Адрес и телефон ООО «АСБ» полностью совпадает с ООО «Ильсар». Учредителем ООО «АСБ» является земляк мэра Касымова Ильдуса Асгатовича и его брата учредителя ООО «Ильсар» Касымова Ильсура Асгатовича Шакиров Мирзагит Зуфарович 1956 г.р. Разумеется это не говорит о том, что землякам Касымовых запрещен вход в бизнес, наоборот, это говорит о том, что он для них открыт весьма даже широко.
В августе 2011 года на сайте УФАС по РТ fasrt.ru было опубликовано следующее: «..На основании информации, представленной управляющими компаниями г. Бугульмы, следует что ни одной управляющей компанией домофонное оборудование не включено в состав общедомового имущества. При этом ни одна из компаний г.Бугульмы, управляющая многоквартирными домами, не указала, что в перечень ее обязанностей входит деятельность по ремонту и техническому обслуживанию систем домофонной связи. Таким образом, домофонные системы не включены в состав общего имущества жильцов многоквартирных домов, управление которыми осуществляют управляющие компании г.Бугульмы, поэтому управляющие компании не имеют каких-либо вещных прав в отношении данного имущества, а также не имеют права предоставлять иным лицам права на заключение договоров на техническое обслуживание систем домофонной связи с собственниками помещений многоквартирных жилых домов.
Сейчас же управляющие компании (УК ТАН, Наш дом -2, ЖЭУ-6, УЮТ-4) предоставляют документы, по которым домофон входит в общедомовое имущество! Добавьте сюда заявления жильцов о том, что они не передавали домофон в управление УК и получите фальсификацию, которую никто не хочет проверять.