Оля » 17 ноя 2013, 18:23
Не доводить до банкротства бугульминские управляющие компании.
- Светлана Васильевна, бугульминцы сегодня задолжали за ЖКУ более 180 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов – за тепло. И хотя на правительственном уровне принято решение отключать должников от ресурсов, невзирая на ранги и звания, заметных сдвигов в этом вопросе не наблюдается.
- И так непростую ситуацию в ЖКХ усложнило вступившее этим летом в силу 344-е Постановление российского правительства: теперь управляющие компании и товарищества собственников жилья обязаны оплачивать ресурсоснабжающим предприятиям весь объем поставленного в дом коммунального ресурса. Казалось бы, законодатели, внося изменения в 354-е Постановление Правительства РФ, преследовали благую цель - мотивировать УК и ТСЖ на активную работу по снижению ОДН. Однако причины появления сверхнормативных расходов изучили не до конца. Сегодня «крайними» оказались УК и ТСЖ, которые не имеют возможности покрывать долги населения.
- О каких объёмах неоплаченных услуг идёт речь?
- Только с июня по сентябрь нераспределенный объем коммунальных ресурсов составил:
по холодному водоснабжению – 4,9 миллиона рублей, по горячему водоснабжению – 2,3 миллиона рублей, водоотведению – 2,3 миллиона и электроснабжению – 1,8 миллиона рублей. Закрывают долги управляющие компании за счет собственных средств. А если денег нет? Тогда они вынуждены оплачивать узаконенное воровство жильцов из средств, предназначенных на содержание домов, внутридомовых инженерных сетей, дворовых территорий.
Недосбор с населения привел к резкому падению платежей самих ресурсоснабжающих организаций. Так, ООО "Бугульма-Водоканал" имеет задолженность по электроэнергии, ОАО "БПТС" не может рассчитаться за газ. В отношении этих предприятий постоянно вводится ограничение поставки энергоресурсов. На сегодня в городе возможно отключение горячей воды.
- Хотелось, чтобы и управляющие компании активнее собирали недоимки с населения.
- Они ведут постоянную работу по сбору долгов населения, по выявлению фактов вмешательства в индивидуальные приборы учета. Ежедневно проводят контрольные обходы квартир. Но даже при стопроцентной собираемости остается проблема с нераспределенным объемом коммунальных ресурсов внутри многоквартирных домов. Ресурсоснабжающие организации вынуждены подавать иски на управляющие компании и взыскивать долги в судебном порядке. Поэтому каждый из нас должен понимать, что на оплату долгов идут деньги жильцов, предназначенные на содержание общего имущества (уборка двора, подъездов, текущий ремонт зданий).
- Но закон ведь не запрещает собственникам жилья принять решение на общем собрании оплачивать весь объем коммунальных ресурсов, поставленных в дом?
- Конечно. И это будет правильно. Поэтому я надеюсь, что наши жители осознают всю серьезность положения и примут такое решение. Альтернатива, конечно, есть – банкротство УК и ТСЖ. Но это, уверена, тупиковый путь.