Любите ли вы свой город?

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение andrey » 07 июн 2013, 17:44

А какая она была в реальности? :?
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение 019ru019 » 07 июн 2013, 18:06

Да хоть какая но это наша история честно сказать насто..ло тв газеты везде только и толивают грязью все что было.Да было и плохое но больше хорошего.Люди были как то добрее.
019ru019
прогресс 99%
прогресс 99%
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 23:10

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Наталия » 07 июн 2013, 19:27

Упс, ошиблась текстом...думала про огород :D
Ухожу-ухожу
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Mr.Fix » 07 июн 2013, 22:34

Wal-ker писал(а):Неожиданно для себя узнал, что Гашек не был комендантом Бугульмы...

Конечно. он не был комендантом. Он был...помощником коменданта :D
14 октября (13.10.18г - утверждает книга «На высоком месте») Петроградский полк 5-й Армии, под командованием П. А. Славен, занял Бугульму, писала тогда «Приволжская Правда» №311.
А уже 16 октября 1918г. организована военная комендатура в доме князя Нижерадзе (сбежал с отступающими белочехами). Комендант И.Широков. Помощник – Я.Гашек. (источник, кажется, книга местного краеведа В.Г.Сальникова). В этот же день на объединенном заседании ГубРевКома в Самаре, утвержден Бугульминский ревком в составе Линчарта, Раевского, Бакулина, Болотова, Фомичева, чрезвычайного комисcapа Лебедева – «Приволжская Правда». («Революция 1917-1918 г.г. в Самарской губернии (хроника событий)» Том 2. 1918г. В.Троцкий).
В декабре 1918 года Я.Гашека назначили заместителем коменданта Бугульмы, а вскоре, сместив начальника, он сам становится комендантом. Но и на этом месте он долго не задерживается, уже в январе 1919 года его переводят в Уфу, где он заведовал типографией и издавал большевистскую газету «Наш путь» - утверждает Вики :? А Ю.Г.Еремеев на своем сайте вообще опубликовал: "вспомним красного комиссара г.Бугуруслан Ярослава Гашека" :evil: (http://tayni.info/3482/). Я ему отписывал об этом, да воз и ныне там...
Может и В.Л.Гордеев в своих "Мелекесских историях" че-нить приукрасил :geek:
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Wal-ker » 08 июн 2013, 05:30

Mr.Fix, спасибо.
Я отталкиваюсь от замечательной книги Гашека "Славные дни Бугульмы" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3520432 Там он пишет, что был комендантом Бугульмы :D На самом деле он был помощником коменданта - военным комендантом Бугульмы, т.е. начальником военной комендатуры для военнопленных. Интересуясь боевыми действиями 2-ой армии Восточного фронта красных, я нашёл приказ № 4 (ст. Вятские Поляны 16 октября 1918 г.), в котором командарм Шорин и комиссар П. Штернберг указывали, что Бугульма взята частями 2-ой армии 16 октября. Какурин также пишет про отряд 2-ой армии в несколько батальонов общею численностью около 1000 штыков, 140 сабель, 17 пулеметов, 4 легких и 2 шестидюймовых орудия. Согласно приказу № 4 Бугульма находилась в зоне ответственности 2-ой армии. Гашек пишет про конфликт с командиром Тверского полка Ерохимовым, разбирать который приехала коллегия трибунала Восточного фронта. Если бы обе стороны были из 5-ой армии, как утверждает "Приволжская Правда", конфликт бы разбирался на уровне трибунала 5-ой армии. Придётся ещё раз проверить документы обеих армий. Меня же больше интересует лагерь для военнопленных. Есть ли какие документы по нему после занятия Бугульмы красными? Судя по всему, Гашека перевели на другое место после того, как он сформировал отряд т.н. интернационалистов. Об этой стороне своей деятельности в Бугульме Гашек умалчивает.
Wal-ker
старт...
старт...
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:12

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Mr.Fix » 08 июн 2013, 09:48

Хмм, 2-я армия Восточного Фронта (я так понимаю второго формирования) действовала несколько севернее от нас. Она скорее связана с событиями Ижевско-Воткинского восстания. Впервые слышу что она действовала у нас.
Насколько я "в теме", бугульминские события по ГВ связаны с 5-й армией и ее 26 и 27 стрелковыми дивизиями. На это указывает несколько источников. Тот же Какурин (с Вацетисом) и А.П.Кучкин на это прямо и указывают.
- Какурин, Николай Евгеньевич, Вацетис Иоаким Иоакимович. "Гражданская война. 1918–1921":
"...5-я армия тем временем должна была остановить продвижение противника в направлении на Бугуруслан и вдоль Бугульминской железной дороги, прикрыв тракт Бузулук — Бугуруслан — Бугульма ... Кроме того, одна дивизия 5-й армии выдвигалась вдоль железной дороги Бугульма — Уфа для помощи Южной группе."
Описанные события относятся к освобождению Бугульмы после весеннего контрнаступления Колчака 1919г.
Какая именно дивизия дислоцировалась в Бугульме я до конца так и не выяснил, но большинство источников указывают на 27. В.Г.Сальников, например. Можно порекомендовать книгу В.Г.Сальникова "Бугульма 1917" - она есть в Люксе (350р.), но там тоже есть не состыковки. Вероятно это следствие бардака того времени и "подчистки" истории советскими историографами. Между прочим, обе дивизии образованы в начале ноября 1918г. До этого в составе 5-й Армии находились Тверской, Невельский, Петроградский, Крестьянский и пр. полки.

Не стоит, ИМХО,рассматривать книгу Гашека как историческую. Это скорее чисто литературный труд, впрочем как и книга В.Тимофеева "На незримом посту - Записки военного разведчика" - события которой тоже касаются Бугульмы. Не могу найти книгу А.Полупанова "Бронепоезд "Свобода или Смерть". Полупановцы". Этот матрос тоже развил у нас бурную деятельность, будучи командиром БП.
Не слыхал о лагере для военнопленных под Бугульмой, самого заинтересовала. Знаю многие источники указывают на присутствии эшелонов с военнопленными в разное время на Ж/Д вокзале.
Вот что я подсобрал и отдатировал (источники разнятся...), кратко:
1918г.
5 июля
Днем заволновался эшелон сербов на ж/д станции. П.Петровской удалось их успокоить. Все обошлось мирно.
10 июля
Белочехи вступили в Бугульму. Их встретили хлебом-солью. Но вечером город с помощью БП «Свобода или смерть» отбили красные. («На высоком месте»).
С большим трудом отбита Бугульма, а до Уфы оставалось всего 3 станции. Но в этот момент попросту кончились снаряды, а в доставленных снабжением (из Симбирска) через некоторое время ящиках оказались боеприпасы другого калибра. (А.Полупанов "Бронепоезд "Свобода или Смерть").
В ночь с 9 на 10 июля Муравьёв, бросив штаб фронта в Казани, без ведома реввоенсовета фронта погрузил два лояльных себе полка на пароходы и отбыл из города. Перед мятежом успел приказом по фронту перебросить из Симбирска в Бугульму местную коммунистическую дружину (Вики).
БП «Свобода или смерть» отступил в Симбирск согласно приказу взбунтовавшего М. А. Муравьева (на тот момент командующий Восточным фронтом).
М. А. Муравьев застрелен в Симбирске, с 11 июля фронтом командует И. И. Вацетис.
12 июля.
Ликвидирована советская власть; восстановлены городская дума, и управа; назначены новые городские выборы - газета с.-д. меньшевиков «Вечерняя Заря» № 97. («Революция 1917-1918 г.г. в Самарской губернии (хроника событий)» Том 2. 1918г. В.Троцкий).
13 июля
После трех дневных боев за Бугульму, красные отступили. Белочехи и русский добровольческий отряд под командованием капитана Степанова захватили Бугульму. («На высоком месте»).
Отряд во главе с членами ревкома Петровской и Просвиркиным остался в уезде, чтобы собрать силы для партизанской борьбы. (Г. Рахманько. «Бугульминская газета» 4.06.1992г.). Сальников указывает, что они покинули уезд :?
Комендантом Бугульмы назначен прапорщик (129 запасного пехотного полка?) А.Е.Слесарев. («Бугульма. Год 1917…» Сальников В.Г.).
14 октября (13.10.18г - («На высоком месте»))
Петроградский полк 5-й Армии (под командованием П. А. Славен) занял Бугульму («На высоком месте»). (4-я Петроградская стрелковая дивизия? – Вики).
Бугульма взята Красной армией - «Приволжская Правда» №311. («Революция 1917-1918 г.г. в Самарской губернии (хроника событий)» Том 2. 1918г. В.Троцкий).
27-я дивизия 5-й Армии Тухачевского (???? – в это время комдив – Славен) вступили в Бугульму. («Бугульма. Год 1917…» Сальников В.Г. стр. 81) – дата образования дивизии 03.11.18г.
Даты по взятию города во время контрнаступления Колчака весной тоже немного разнятся.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Вова » 08 июн 2013, 09:53

Mr.Fix писал(а):она есть в Люксе

Только Люкса больше нет :( Там теперь ВТБ24 будет
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т.к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Изображение
Аватара пользователя
Вова
модератор
модератор
 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:46
Откуда: Бугульма, Ижевск
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Color » 08 июн 2013, 10:01

Люкс в этом же здании остался, с торца вход.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит!
© Макс Фрай
Аватара пользователя
Color
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:34
Награды: 3
Кулинар (1) Доброе сердце (2)

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Mr.Fix » 08 июн 2013, 10:03

Color писал(а):Люкс в этом же здании остался, с торца вход.

Во истину! Вход со двора.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Любите ли вы свой город?

Сообщение Mr.Fix » 08 июн 2013, 17:15

Во, нашел:
Кучкин А.П. "В боях и походах от Волги до Енисея".
"27-я дивизия состояла из 235-го Невельского, 236-го Оршанского, 237-го Минского (1-я бригада), 238-го Брянского, 239-го Курского, 240-го Тверского (2-я бригада), 241-го Крестьянского, 242-го Волжского, 243-го Петроградского (3-я бригада) полков. Последним присваивалось название по местности, где они формировались. Крестьянский полк был назван так потому, что он состоял из крестьянских отрядов, сформированных в разных местах.
Полки формировались из наиболее сознательных солдат старой армии, партизанских отрядов (например, Оршанский полк) и рабочих промышленных центров (например, Петроградский полк).
Кроме пехотных полков, в дивизии были 2-й Петроградский кавалерийский полк, кавалерийский эскадрон при штабе дивизии, артиллерийский дивизион, отряд особого назначения, инженерный батальон, батальон связи, отдел снабжения, политический отдел, особый отдел (ЧК), дивизионный революционный трибунал, санитарная часть..."
Тут же:
"С тяжелым чувством расставался я с бойцами (2-го батальона, 1-й батальон стоял в Тат.Тумборле) 241-го Крестьянского полка. Из деревни Репьевки я направился в город Бугульму в надежде узнать там о местопребывании штаба 3-й бригады. По дороге встречал пеших и конных, также разыскивавших штаб бригады. В деревне Сулли (Сула?) встретил политкома инженерного батальона 27-й дивизии Кривошеева.
Прежде чем добраться до штаба бригады, мне пришлось заночевать в Бугульме (предположительно 29.03.19г.). Ночью в городе поднялась паника — уездный военкомат получил сведения, что противник обошел левый фланг 3-й бригады и приближается к Бугульме. Жители города снялись с мест и в беспорядке бежали в тыл...После длительного путешествия я, наконец, добрался до штаба 3-й бригады. Она находилась в деревне Акбаш."
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron