Явление Креста в Ключах

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Земляк » 26 ноя 2013, 13:55

Беглое знакомство с приведенными в данной теме репликами, очевидно, свидетельствуют о, мягко говоря, непонимании такого понятия как чудо, неприятии или искаженном представлении.
Поэтому приведу здесь некоторые разъяснения, заимствованные из нижеуказанной статьи.

Христианское учение о чуде

Из сенсуалистических рассуждений следует чрезвычайно важный вывод о том, что чудо, сколь необычно бы оно ни было, не может быть свидетельством о Боге, непосредственным доказательством Его бытия и действия в мире.
Поэтому «удостоверение с помощью чудес, — по выражению Гегеля, — есть лишь первый, случайный образ веры. Подлинная вера покоится в духе истины»[Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2 т. Т. 2. М., 1977. С. 310.].
Это, так сказать, философское объяснение того факта, почему Господь не творил чудеса там, где не видел веры в Него. Действительно, Христос исцелил слепых только тогда, когда услышал от них, что они верят в Его способность творить чудеса (Мф. 9, 28-30), не сошел с Креста, хотя Его об этом просили первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, которые, насмехаясь, говорили: «[color=#000080]других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него[/color]» (Мф. 27, 42). Этому нежеланию Иисуса Христа делать чудеса, а также желанию, сделав, просить свидетелей чуда не говорить об этом никому, имеется несколько объяснений.
Во-первых, чудо будет бессмысленно, оно не достигнет своей цели, так как тот, кто не захочет поверить в чудо, всегда постарается увидеть в этом событии некие вполне естественные причины. Даже если таким чудом будет уж нечто из ряда вон выходящее, например воскресение мертвого, то, как говорит Спаситель в притче о богаче и Лазаре, «если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16, 31). В этой притче можно увидеть пророчество Иисуса Христа о Своей смерти, которое полностью сбылось: несмотря на очевидную историчность Христова воскресения, очень многие до сих пор пытаются объяснить это событие иначе: или что апостолы приняли обморок за смерть, или что всё подстроили сами, украв труп и выдав его мнимое исчезновение за воскресение, и так далее.
Во-вторых, вера, основанная на чуде, будет не настоящей верой, не свободным принятием Божественной истины, а вынужденным согласием. Конечно, такая вера не осуждается полностью в христианстве, но, когда апостол Фома усомнился в Христовом воскресении и сказал: «...если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю», — то Христос ответил убедившемуся апостолу: «...ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 25-29). Поэтому, как это ни покажется парадоксальным, «для христиан не вера от чуда, а чудо от веры»[«Воскресные беседы по Радио "Свобода"», № 1262.].
Веру на чуде пытались основать ветхозаветные евреи, и это отношение к чудесам было осуждено в христианстве, также как и полное отрицание невозможности чудес в греческой философии: «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости» (1 Кор. 1, 22). Христианство, которое было для иудеев соблазном, а для эллинов безумием, в действительности объединило оба этих взгляда на характер действия Бога в мире и его познание человеком, так что и интеллектуальное постижение Бога, и взгляд на мир как на непрестанное чудо, свидетельствующее о постоянном промысле Божием в мире, оказались не противоречащими друг другу, а дополняющими и проясняющими одно другое.
...
В Церкви всегда к идентификации чуда относились весьма серьезно, чтобы не было поклонения твари вместо Творца, проникновения духа язычества в христианство. Для этого событие, представляющееся чудесным, тщательно исследуется специалистами. В современной Русской православной церкви действует даже Комиссия по описанию сведений о чудесных знамениях, состоящая из достойных ученых, специалистов в области физики, геологии, биологии, филологии...

...
В христианстве ...чудо — это не просто нарушение законов природы, а такое нарушение, которое имеет некую цель. Бог промыслительно участвует в делах людей, давая им знаки, «знамения», направляющие их ко спасению. В Евангелии слово «чудеса» очень часто употребляется вместе со словом «знамения», показывая тем самым, что чудесные действия имеют символическое значение, ибо чудеса совершаются Богом не ради их самих, а преследуют определенные религиозные цели, имеют учительное значение.
...

Сущностное, психологическое и феноменологическое свойства, каждое истинное в своей мере, становятся более ясными и понятными лишь тогда, когда они включаются в более общий контекст богословского определения, которое помогает понять, почему же чудо противоречит законам природы, бывает крайне редко, удивляет нас и заставляет нас задуматься о себе и своей жизни.

Надеюсь, что подобный подход поможет понять, что через рассматривание творений действительно можно увидеть и невидимое — Божественные силы и энергии...

Лега, Виктор Петрович
доцент кафедры культурологии МФТИ, где преподаёт курс «Религия и наука: христианская апологетика»
http://www.bogoslov.ru/text/379836.html
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Наталия » 26 ноя 2013, 18:04

Беглое знакомство с приведенным выше постом, очевидно, свидетельствуют о, мягко говоря, преувеличении Земляком значения данной темы для форумчан.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение 123456789 » 26 ноя 2013, 19:11

Земляк писал(а):Лега, Виктор Петрович
доцент кафедры культурологии МФТИ, где преподаёт курс «Религия и наука: христианская апологетика»


МФТИ - Московский физико-технический институт, один из лучших ВУЗов мира, Преподаватели МФТИ — видные ученые, среди которых около 100 членов Российской Академии наук. Такие как Капица, Ландау, Гинзбург, Прохоров, Тамм чего стоили в свое время!!!! Выпускники МФТИ Андрей Гейм и Константин Новоселов, получили в 2010 году Нобелевскую премию по физике. Там учились более 4000 докторов наук и более 8000 кандидатов наук.


Уже из названия ясно что кафедра культурологии там нафиг не обосралась. Ну зачем в физмате "Христианское учение о чуде"??????
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Земляк » 28 ноя 2013, 13:20

Оффтоп:
123456789 писал(а):Ну зачем в физмате "Христианское учение о чуде"?

Вас не настораживает тот факт, что в МФТИ, знают ответ на сей вопрос, а Вы - не желаете знать?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение 123456789 » 28 ноя 2013, 13:40

Меня настораживает массовое оболванивание населения и пропаганда тупизма .

Сейчас зашел на сайт МФТИ
http://mipt.ru/education/chair/

там вообще нет
Земляк писал(а):кафедры культурологии МФТИ
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Наталия » 28 ноя 2013, 13:44

Факультет гуманитарных наук МФТИ был создан в 1998 году. Перед факультетом поставлена задача обеспечения высокого уровня гуманитарного образования выпускников МФТИ и выполнения требований Госстандарта к преподаванию гуманитарных и социально-политических наук в МФТИ. Факультет гуманитарных наук составляют 4 кафедры и учебно-методическая лаборатория: кафедры истории, культурологии, социально-политических наук, философии.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Mr.Fix » 28 ноя 2013, 13:45

А это? По ссылке:
Факультет гуманитарных наук МФТИ был создан в 1998 году. Перед факультетом поставлена задача обеспечения высокого уровня гуманитарного образования выпускников МФТИ и выполнения требований Госстандарта к преподаванию гуманитарных и социально-политических наук в МФТИ. Факультет гуманитарных наук составляют 4 кафедры и учебно-методическая лаборатория: кафедры истории, культурологии, социально-политических наук, философии.
P.S. Все "начеку", бездельники, а кто "у станка" стоит :lol: ?
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Наталия » 28 ноя 2013, 13:51

Оффтоп: У станка стоит Мансур :D
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Simona » 10 дек 2013, 23:12

Тема как-то заглохла. Интересно, а с наступлением зимы что-то изменилось в Ключах?
"Если я не буду протирать звезды каждый вечер, - думал Ёжик, - то они обязательно потускнеют..."
Аватара пользователя
Simona
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 26 май 2012, 16:51
Награды: 5
Кулинар (1) Доброе сердце (2) За активность (1) 1000 сообщений (1)

Re: Явление Креста в Ключах

Сообщение Наталия » 11 дек 2013, 09:38

Ничего не изменилось кроме того, что отражение люстры (или что там было) теперь будет ждать народ до весны.
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron