Интересные факты из истории Бугульмы

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Селянка » 05 ноя 2015, 15:41

Часовня эта была создана при кладбище и служила по прямому назначению. Последний (?) ее служитель Георгий Дворников упокоен у стен часовни рядом с супругой. Могилка находилась (если встать лицом к дверям) у левой стены. Была простая деревянная ветхая оградка и два креста с едва заметными надписями. Сейчас на этом месте новое захоронение.
Селянка
старт...
старт...
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 15:27

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 05 ноя 2015, 19:13

Вот так...
А откуда инфа? Стало быть, Н.Н.Несынова ошибается.
Получается, бугульминские купцы Дворниковы - однофамильцы?
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Селянка » 05 ноя 2015, 19:59

Георгий Дворников-мой прадед по отцовской линии. Про фамильную часовню знаю от бабушки. За могилкой при жизни всегда ухаживала моя мама. В детстве на родительские я тоже там бывала, поэтому расположение могилки запомнила. Когда я уже со своей семьей вернулась в Бугульму, часовня уже была отреставрирована. А могилка, вероятно, пропала при свежем захоронении. У Георгия было четверо детей (насколько я знаю):Михаил, Павел, Любовь, Ольга. Матушку звали Таисия. Знаю, что родня многочисленная, под разными фамилиями. Хотелось бы восстановить родословную и восполнить пробелы в семейной истории.
Селянка
старт...
старт...
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 15:27

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Селянка » 05 ноя 2015, 20:10

Насчет назначения часовни не могу утверждать стопроцентно, как и насчет родства с купцами. Хотелось бы "потрясти" Дворниковых по другим линиям насчет воспоминаний. Но, получается, стариков нет, а наше поколение уже мало кто что знает. В советские времена не афишировали такие подробности.
Селянка
старт...
старт...
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 15:27

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 05 ноя 2015, 21:15

Так все таки часовня фамильная? Я нашел (указал в начальном посте) два упоминания про купеческий род Дворниковых в Бугульме.
Вот одно из них: http://forum.vgd.ru/post/1852/3214/p106 ... #pp1069934
Спокон веков часовни считаются исконно русской формой погребения. Семейные часовни — дань традициям почитания предков и их поминовения. При них, как правило, не служили, но службы проводились (кроме литургии, кажется), не было и своего прихода при часовне. Я допускаю. что эта часовня использовалась как молельный дом, т.к. после 30-х годов прошлого века это единственное культовое строение в Бугульме, которое сохранилось нетронутым, как здание по крайней мере.
Помните ли Вы, в каком состоянии находилась часовня в вашем детстве, можете озвучить примерную дату когда бывали там на родительские?
Я еще раз рассмотрю момент с могилами, но все они середины прошлого века, не позднее.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Никита Сергеевич Хрущев в Бугульме

Сообщение Mr.Fix » 22 дек 2015, 10:09

Более 50 лет назад, 9-10 августа 1964 года Никита Сергеевич Хрущев посетил Казань и юго-восток республики. Это было первое посещение республики лидером столь высокого ранга, а 1964 год стал годом особенно интенсивных поездок Хрущева по стране.
Никита Сергеевич Хрущев - Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда.
Изображение

9 августа 1964 года Хрущев прилетел в Казань. Вот что писала "Советская Татария" 10 августа 1964 года: "В этот воскресный день, кажется, вся Казань вышла на улицы, чтобы приветствовать главу Советского правительства".
Изображение
Встреча в Казанском аэропорту. 9 августа 1964 г. Слева направо: Ф.А.Табеев, Н.С.Хрущев, С.Г.Батыев.
Фикрят Ахметджанович Табеев - с 1959 года второй, а в 1960—1979 годах первый секретарь Татарского обкома КПСС. Был самым молодым первым секретарем обкома партии.

Обо всем этом осталось много баек и мифов, сравнимых разве что с теми, что появились после ельцинского визита в Казань и особенно его триумфального участия в спортивной программе Сабантуя и поездки по городу на трамвае. Но все-таки остановимся на Бугульме и близлежащих районах.
Изображение

Утром 10 августа самолет правительственного авиаотряда 235 ИЛ-14 совершил посадку в Бугульминском аэропорту. Н.С. Хрущева сопровождали первый зам. председателя бюро ЦК КПСС по РСФСР Л.Н. Ефремов, секретарь ЦК КПСС В.И. Поляков и руководители республики. Табеев предусмотрительно еще до визита приказал построить новое здание аэропорта (сам аэропорт основан в 1937г).
Изображение

По прибытии Хрущев и сопровождавшие лица сразу направились к поселку Карабаш, побывали на берегу красивого искусственного водохранилища. Поднялись на гору. С расположенной на ее вершине площадки можно в подзорную трубу или бинокль увидеть панораму нефтяного края, включая города Бугульму, Альметьевск и Лениногорск. Однако плохая видимость из-за моросящего дождя помешала этой обзорной экскурсии.
Глядя на горящие факелы с попутным газом, Никита Сергеевич спросил:
- Столько добра горит впустую. Неужели его нельзя использовать? Ну хотя бы на обогрев теплиц или для котельных?
Все, конечно, дипломатично промолчали. Попутный газ ведь нельзя использовать напрямую. Хотя в принципе, конечно, Хрущев был прав. Позже нашли достойное применение попутному газу, когда построили Миннибаевский газоперерабатывающий завод, позже Нижнекамский нефтехимический комбинат.
Изображение
Карабашский гидроузел построен трестом «Центроспецстрой» Миннефтепрома СССР и введён в эксплуатацию в 1957 году. Основное назначение водохранилища заключалось в водообеспечении близлежащих нефтепромыслов и промышленных предприятий.
Оттуда кортеж направился в Азнакаево, с обеих сторон дороги стояли, встречая его улыбками и радостными возгласами, свезенные отовсюду автобусами труженики полей, заводов и нефтяных промыслов. Многие специально приехали сюда из Башкирии, Сарманово и других районов. По пути ему показали новинку нефтедобывающей технологии того времени – перевозимую без разборки на новое место буровую вышку. Увидев, насколько сложна и опасна операция «перетаскивания» ее несколькими маломощными тракторами С-100, Н.С. Хрущев тут же поручил помощнику связаться с Челябинском и обеспечить выделение нефтяникам Татарии четырех самых мощных тогда тракторов Д-400. Уже через пять дней они были доставлены в трест «Татбурнефть».

Изображение
Программа предусматривала осмотр полей, засеянных кукурузой, и общение с народом в виде посещения для чаепития дома «рядового колхозника», в который заранее привезли импортную мебель, сервизы и бытовую технику. Вскоре нефтяники пригласили на обед. Недалеко от дороги Азнакаево-Бугульма, в леске, был сооружен большой оригинальный татарский шатер для обеда. Стол был заставлен едой, в основном блюдами национальной кухни. Никита Сергеевич ел эчпочмак с супом. Ему все понравилось (с тех пор сапеевский лес носит название «хрущевский»).
Изображение
Есть такая байка: Когда Хрущев уже направлялся к автомобилю, из лесной чащобы вдруг выскочил пожилой мужчина и словами "Никита Сергеевич, туктагыз эле!" кинулся к Хрущеву. В одной руке он держал медовую соту в рамке. Выяснилось, что это пасечник колхоза, ульи которого находились в этой роще. Самое любопытное в том, что у пасечника была отхвачена до самого запястья правая рука. Хирурги на его культе сделали прорезь. Пасечник подбежал к генсеку и... раз ему в правую руку свою раздвоенную культю. Хрущев от неожиданности даже отпрянул. Но, опомнившись, взял культю в руку. В общем, поздоровались. Пасечник (а им оказался инвалид войны, бывший офицер) подарил генсеку рамку с медом, а Хрущев ему – дорогую авторучку.

Изображение
Из воспоминаний первого секретарь райкома КПСС Азнакаево А.Б. Багаутдинова: «Несмотря на то, что все дорожные обочины задолго до приезда гостя скоблили и вылизывали, проверяющие почему-то не придали значения обратной стороне одного из аншлагов, который в духе тех времен призывал: «Догоним США по производству мяса и молока!». Добавлю, что кое-где в порядке самодеятельности писали тогда «и перегоним». «Лозунг был очень модным тогда, он должен был понравиться Никите Сергеевичу, случись ему, глядя за окно, прочитать его. Однако возвращаясь по той же дороге, кое-кто с ужасом обнаружил на обратной стороне аншлага надпись: «Не уверен – не обгоняй!». И подпись: «ГАИ». Сопровождавший Хрущева заместитель председателя КГБ ТАССР Олег Иванович Данилов твердым голосом сказал, что никакой политики в совмещении этих двух надписей на одном аншлаге он не усматривает. Все написано от души и по делу. Говорят, что Никита Сергеевич таким ответом остался доволен».
Из событий пребывания Хрущева в Азнакаево следует в первую очередь назвать посещение им полеводческой бригады колхоза «Авангард» в селе Тумутук. Здесь он осмотрел огромную кукурузную плантацию, давшую в 1963 г. рекордный урожай зеленой массы 800ц с гектара. В заключение осмотра, во время которого он беседовал с председателем колхоза и бригадиром, Хрущев сказал, что надо всем брать пример с этих замечательных тружеников и попросил помощника записать фамилии председателя колхоза и бригадира. Полагали, что если бы не случившийся вскоре драматический «октябрьский переворот» 1964 г., когда вероломные соратники «убрали» реформатора, оба получили бы высокие награды, тем более что он лично пригласил их в Москву на празднование годовщины Великого Октября. Кое-кто уже шутя предлагал им сделать дырочку на парадном костюме для ордена, а, возможно, и звезды. Но очередную годовщину Октября Н.С. Хрущев встретил «пенсионером союзного значения», живущим в почетной «ссылке» в подмосковном поселке.
Но вернемся в август 1964-го. Об оперативности Хрущева при решении конкретных вопросов говорит и такой факт, приведенный А. Багаутдиновым: он узнал, что в полюбившемся ему «Авангарде» хотели бы посеять знаменитый сорт озимой пшеницы «мироновская-88», дающей более 30 центнеров с гектара даже при неблагоприятных погодных условиях. Через три дня в Бугульме приземлился «борт» военно-транспортной авиации с 3 тоннами семян.
Еще одна известная байка. Визит в «избу рядового колхозника» не состоялся, но когда пришла машина, чтобы вывезти мебель, сервизы и технику, то хозяин якобы заявил, что немедленно пошлет телеграмму Хрущеву. После этого ему оставили то ли все «дляхрущевские вещи», то ли, поторговавшись, только мебель. Так ли это было – доподлинно неизвестно, но эту байку, постоянно обраставшую новыми деталями, рассказывали еще долго.

После «обеда на лоне природы», Н.С. Хрущев отправился в Бугульму.
Изображение

Хрущев, проехал Бугульму по площади Ленина, ул. Джалиля и отправился на ж/д вокзал. Встречать «выгнали» практически весь город. Н.С.Хрущев проехал наш город без остановки до вокзала. Народ с волнением теснился по обеим сторонам улицы. Первым проехал огромный ЗИС-110Б с брезентовой крышей. Никита Сергеевич машет рукой из окна. Следом такая же машина ЗИС-110. За машиной, к которой все устремили взгляд, проехали еще десятки автомобилей «Волга» ГАЗ-21.
Изображение

Из воспоминаний жителей Бугульмы:
Ольга Гусева (Евграфова): А мне было 6 лет и мы с друзьями которые были старше по возрасту прошли 5 километров от деревни Ст.Сумароково до трассы Азнакаево-Бугульма и видели его машину, но это было патриотично.
Наиля Сергеева: Он заехал в город со стороны азнакаевского поворота, а вот с подстанции или откормсовхоза не помню, мне всего 7 лет было. По Казанской улице он тоже проезжал, там было много народу.
Александр Лыков: Я тоже видел Хрущева в центре Бугульмы напротив памятника Ленину, где арка был в то время Гос. банк. на втором этаже. А на первом со двора было несколько квартир. Мы там жили, это еще царские постройки. Отец посадил меня на тополь. Сверху я очень хорошо видел нашего лидера. Ехал он со стороны вин. завода по центру и помахивал рукой из окна. Народу было очень много, как на демонстрациях. Мне было 6-ть лет, но в память врезалось прочно.
Александр Денисов: Где-то в этой толпе я с родителями. Я очень огорчился, что Его не увидел, только затылок... Слишком быстро проехал кортеж.
Клавдия Лунева: Моя мама даже специально платье шила для этого случая, но она говорила ''проехал быстро, лысиной своей блеснуть не успел''
Татьяна Наклевушева (Загрекова): Помню этот день - мне было 13 лет. Нас, школьников, вызвали в 11 школу накануне и объявили сбор с цветами. Стояли на улице долго (место не помню), несколько часов. У меня есть фото, где проезжающий Хрущев Н.С. с переднего сиденья машины приветствует встречающих поднятой рукой. Кортеж двигался довольно быстро. Цветы было запрещено бросать на дорогу. В связи с этим дома по улице Советской (ныне Ленина) были покрашены по фасаду и торцовой стене по ходу движения.
Ольга: Я помню, мы стояли в толпе возле дома, где кассы. День был пасмурный и дождливый. Мне было 12 лет. Мы баловались и не стояли на месте. Мы не успели даже опомниться, как машина пролетела мимо. Но я чётко помню его дремлющее состояние и шляпу в правой руке, которой он пытался махать! Помню мы за мороженым всё бегали, по-моему в гастроном, что напротив ГОРКОМА был, потом Алсу (там был магазин №80 бугульминского ПродОРСа). Проголодались, даже замёрзли. И чего нас там держали?
Нина Никольская (Мокеева): Мы жили тогда по ул.Локомотивной (за железной дорогой) и ходили с мамой встречать Хрущева. Стояли на подъезде к вокзальной площади. Мне было 11 лет. Настроение было приподнятое! Не помню, сколько ждали, но мучений в памяти не осталось. Машины проехали не очень быстро, т.к. подъезжали к вокзалу. Хрущева рассмотрели отлично, (стекло было опущено), он улыбался и помахивал рукой.

Выехав на спецпоезде из шести вагонов, вечером прибыл в г.Туймазы. 10 августа 1964 года вечером ТАСС сообщил: "Н.С.Хрущев, совершающий поездку по стране, прибыл сегодня в Башкирскую автономную республику. Первую остановку поезд сделал в г.Туймазы", его встречал первый секретарь Башкирского обкома КПСС З.Н. Нуриев. Хрущев и сопровождающие его лица выехали на автомашинах в город Октябрьский, где было намечено совещание по развитию нефтяной промышленности, проведенное вечером 11 августа в г. Октябрьске.
На совещании, проведенном вечером 11 августа в г. Октябрьске, Н.С. Хрущев, говоря о задачах, стоящих перед партийными организациями обеих республик в области нефтедобычи и повышения урожайности, упрекнул Нуриева в том, что Башкирия так и не выполнила обещания дать миллион тонн зерна. Но положение со снабжением продовольствием в Башкирии было настолько плохим, что, как пишет Багаутдинов, «в Октябрьске площадь вокруг Дома культуры была заполнена возмущенным народом, который скандировал вслед Хрущеву: «Когда накормите народ?». Это стихийное и агрессивное выступление грозило перерасти в беспорядки типа новочеркасских. Но обошлось. В город срочно подбросили продукты и даже деликатесы – копченую колбасу и несколько сортов сыра. Но на всякий случай прислали и батальон внутренних войск.
12 августа "Советская Татария" вышла с аршинным лозунгом на первой полосе: "Н.С.Хрущев: Татария произвела на меня большое впечатление. Она имеет огромные возможности и прежде всего - в области сельского хозяйства".
Проведенный через пару месяцев, 13 октября, пленум ЦК КПСС 1964 г., организованный в отсутствие Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». «Волюнтариста» сняли со всех постов, и выдворили на пенсию…

Кстати, в августе 2014 года, в Азнакаево прошел веломарафон, посвященный 50-летию приезда в район Н.С. Хрущева и приуроченный к Всероссийскому дню физкультурника. Около сотни велосипедистов взяли старт на площади Татарстана и, преодолев путь в 17 километров, финишировали на опушке Хрущевского леса. Среди участников велопробега были руководители, молодежь, дети.


Ягсуф Шафиков «Фикрят Табеев»
Ф.А. Табеев «Судьбе вопреки и благодаря»
А.Б. Багаутдинов «О времени и о себе»
М.Галиев «Рух»
Фото из архива газеты "Маяк" и «Советская Татария»
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение 123456789 » 22 дек 2015, 21:29

В Октябрьском ходит легенда подтверждающая изложенное «в Октябрьске площадь вокруг Дома культуры была заполнена возмущенным народом, который скандировал вслед Хрущеву: «Когда накормите народ?». Это стихийное и агрессивное выступление грозило перерасти в беспорядки типа новочеркасских.
Так вот, легенда гласит что Хрущ покинул Дом Техники (так он назывался, а не Дом Культуры) через задний ход.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 23 дек 2015, 17:17

123456789 писал(а):...Дом Техники (так он назывался, а не Дом Культуры)...

Спасибо за уточнение. Это взято у А.Б. Багаутдинова. Исправлю у себя в "мемуарах".
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение sashakazak » 19 фев 2016, 05:32

Помогите найти данные о селе Верне-Кармальская слобода, примерно 1730-1835 годов.
Проследила своих родных.
Василий Иванович Лавров 1800 г. рож., (дьячий сын), родился в Верне-Кармальской слободе,
Жена Васса Флегонтовна.
Его отец, Иван Нестеров, 1769 г. рож. (Фамилии нет), дьячек.
Жена Февронья Ивановна.
Василий Иванович Лавров, впоследствии, почти всю оставшуюся жизнь прослужил в селе Яковлево, Бугульминского уезда
sashakazak
старт...
старт...
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:06

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Татьяна Георгиевна » 13 мар 2016, 13:09

Уважаемые форумчане, жители Бугульмы,здравствуйте! Я пишу вам из далекой Сибири, а точнее из Кузбасса. Работаю над своей родословной. Можете ли вы мне помочь в поиске следа жителей Бугульмы Бобровых, живших в начале прошлого века. Знаю, что одного из них звали Иван Афанасьевич, весьма зажиточные. Прошу помочь, откликнуться.
Татьяна Георгиевна
старт...
старт...
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 12:39

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron