Интересные факты из истории Бугульмы

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Илона Олеговна » 26 янв 2017, 21:52

Вы помогли стольким людям...
Илона Олеговна
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:11

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Илона Олеговна » 26 янв 2017, 21:55

Просто я думала. что будет гораздо легче.....ведь если бы мой дед был иванов иван иванович крестьянин к примеру, а. они я думала известная семья в Усакле.. богатая...после вов прабабушка на увезенные и спрятанные тайно драгоценности купила всем сыновьям по коопер. квартире, купила дом в кривом роге...и тп и тд и еще кое-что из драг.досталось моей тете!!!
Илона Олеговна
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:11

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Илона Олеговна » 26 янв 2017, 21:56

Я не понимаю еще до конца как тут работает сайт...где мои сообщения..надеюсь Вы их получаете
Илона Олеговна
старт...
старт...
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:11

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 27 янв 2017, 13:24

Илона Олеговна писал(а):Уважаемый. мистер Фикс, прошу Вас мне помочь.

Написал в ЛС. Запрос в архив Самары - правильное направление.

Добавлено спустя 32 минуты 18 секунд:
Илона Олеговна писал(а):...известная семья в Усакле.. богатая...

В дореволюционных списках землевладельцев, владельцев хуторов и усадеб по Елизаветинской волости озвучиваемые Вами фамилии не встречаются.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение BorPet » 01 апр 2017, 00:36

Всем привет. Не знаю в ту тему пишу или нет, надеюсь туда)))
Интересно было бы почитать про историю села Петровка, может есть у кого информация?
И интересно услышать в каком состоянии в данный момент село, живет или так же как и везде, 4 дома да пару стариков. Там было 2 пруда, в каком они сейчас состоянии? Продвигается ли там хозяйство, КРС, птица.
Всем кто откликнется заранее спасибо!
BorPet
старт...
старт...
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 00:25

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 10 апр 2017, 23:28

Из истории. Село Петровка в Бугульминском районе, на р. Сула (левый приток р. Дымка), в 22 км к югу от г. Бугульма. Основано в начале 19 в. До реформы 1861 г. жители относились к категории помещичьих крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. земельный надел сельской общины составлял 234 десятин. До 1920 г. село входило в Богоявленскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Бугульминском районе. В селе находится бывшее имение помещика Дмитриева и бывшая мельница постройки конца 19в.
Что-то там с КРС разводил Джеджеря, потом все заглохло. В том году все усиленно гусей выращивали.
Оба пруда почти спущены. Смотрим Яндекс-карта, вид со спутника, видно хорошо.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 27 апр 2017, 11:16

Может кому будет интересно.
Повторюсь, пещера "Пугачева" находилась за К\Т Мир (ЗАГС) и ее засыпали. Пещера на Кирзаводе не так называемая "Пугачева". Хотя обе - бывшие выработки по добыче камня.

Но что всего больше достойно внимания, так это подземные пещеры в Бугульминском уезде, к сожалению никем не исследованные.
Крестьяне с. Малый Толкай верстах в 40 от Бугульмы, близ р.Сок, на совершенно ровной степной местности, показывают неправильной формы, с какими то своеобразными зигзагами по всей вероятности проишедшими от обвала, глубокую яму, саженей 8 в поперечнике, довольно крутой спуск которой ведет в подземелье, представляющее квадратную комнату в три сажени вышины и около сажени по сторонам. Из нее коридором идет отверстие в другое подземелье около 10 саженей ширины и 12 саженей длины. За ним таких же размеров еще одно, и наконец, второе, больше двух - первых комната с озером посредине, приблизительно, аршин 6 в диаметре. Озеро, по видимому, глубокое, вода в нем чистая, свежая, так как оно питается родниками. На берегах его валяются кости животных и людей. Далее следовало еще ряд комнат, малых и больших, от 4 до 12 саженей длины и ширины, с природными хрящеватыми стенами, с единственным, по одному направлению, коридором.
В некоторых из этих комнат были еще найдены предметы древности, как то: серебряное кольцо около вершка в поперечнике с громадным куском бирюзы, часть человеческой ноги - голень в 1,5 аршина длины, масса заржавленного оружия, по виду туземного: сабли, в виде турецких ятаганов, обоюдоострые копья с длинными железными древками, наконец то еще орудия, отчасти похожие на индийские томагавки, старинной формы топор без топорища, кусочек серебра в 10 золотников веса с вкрапленными в нем частицами земли и камней и деревянные, полусгнившие колеса огромных размеров.
Когда и как образовалось это подземелье, о том нет никаких ни исторических, ни легендарных указаний. На притон разбойников оно не походит, и надо думать скорее, что это было прибежище прежних кочевавших племен, прятавших тут свои достатки от других сильных народов, теснивших их. По всей вероятности это от народа чудского, защищавшего свои поля и нажитое трудом добро от свирепых полчищ ногаев, вытеснивших впоследствии природных обитателей приволжских степей в неприветливые, непроходимые тундры Сибири.
По рассказам стариков, Бугульминские подземные пещеры тянутся более 40 верст, кончаясь далеко за пределами это уезда к стороне Волги. Летом 1888 г. какой то татарин, следуя из Казани пешком, провалился в это подземелье и не имея возможности выйти из него на свет Божий, пошел бродить по нему, отыскивая выход. Целый день пробродил он в темноте и только к вечеру на его крик, пахавший близ вышеназванной ямы крестьянин помог ему выбраться оттуда. Потом оказалось, что он прошел этим подземельем слишком 37 верст."

Курганы и подземныя пещеры въ Самарской губернiи. "Исторический вестник" №7 1894 г.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение AkyllaUla » 18 май 2017, 12:29

зашла в тему и просто зачиталась! Огромное спасибо автору, много полезного и интересного узнала! :)
Аватара пользователя
AkyllaUla
старт...
старт...
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:51
Откуда: Бугульма

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Сергей Абрамов » 04 авг 2017, 14:14

Доброго времени суток! Мои предки жили в деревне Акшуат Бугульминского уезда примерно до 1920 года прошлого столетия. Я составляю свою родословную, многое узнал из архива, знаю как звали, когда родились, крестились, женились. Но практически нет сведений о деревне Акшуат и очень мало о с. Чирково и Дионисевской церкви. Если есть такие данные у кого, поделитесь. Мои предки: Абрамовы, андреевы, Баряевы, Баландины, Старостины.
Сергей Абрамов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:06

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 06 авг 2017, 21:37

Помогу Вам, только по-позже.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron