Интересные факты из истории Бугульмы

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 05 сен 2017, 19:49

Вот что значит правильное направление!
Василий Денисович Давыдов в дворянстве утверждён указом правительствующего Сената, от 17 мая 1866 года за № 2417 со внесением в 6 часть Дворянской Родословной Книги по Симбирской Губернии.
О перечислении Давыдова из Симбирской в Самарскую дворянскую родословную книгу, состоялось постановление Депутатского Собрания 23 марта 1872 года.
У Василия Денисовича и его законной жены Натальи Александровны родился сын Дионисий 24 августа 1859 года, который 11 ноября 1885 года вступил в брак с Княжною Софьею Петровною, как это видно из метрических свидетельств Московской Духовной Консистории от 7 апреля 1888 года за № 2567 и 2568.
О причислении Дионисия Васильевича Давыдова и жены его Софьи Петровны состоялось постановление Самарского Дворянского Депутатского Собрания 31 мая 1888 года.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 06 сен 2017, 12:11

Сергей Абрамов писал(а):Хотел еще спросить. если можно: В подворных карточках сельскохозяйственной переписи 1900-1901 гг., сказано. что мой прадед нанимался на сезонные работы к села Чиркова дворянину Валентину Васильевичу Ярмонкину и к жене дворянина, титулярного советника Василия Трофимовича Шулежкина Марии Александровны. Что то о них можете сказать?

Что сказать… На то время село Чирково числилось в Сумароковской волости Бугульминского уезда. Усадьба дворянина Ярмонкина находилась тут же на р. Крым-сарай. По переписи 1897г при усадьбе жило 58 человек. Имелось 3900 десятин земли и кирпичный завод. Вот и сезонные работы. Сальников в своей книге "Бугульминское земство" пишет: "Помещик В.В. Ярмонкин возглавлял приходской попечительский совет села Чиркова, на собственные средства поддерживал школу: снабжал дровами, построил достойное помещение второклассной школы, корпус школьной мастерской и дома для учитилей". Больше я за тов. Ярмонкина ничего не знаю. Нет упоминания ни в Календарных, ни в Памятных книжках, вероятно, не участвовал в активной городской жизни.
А вот у дворянки Шулешкиной в этой же волости было пару хуторов на р. Ютаза и р. Крым-сарай. 500 и 970 десятин земли соответственно. Титулярный советник Василий Трофимович Шулешкин был Председателем Бугульминской уездной земской управы 1881-1898гг. А вообще, фамилия Шулешкиных часто упоминается в различных источниках по Бугульме. Вероятно, Василий Трофимович приходится братом коллежскому советнику Александру Трофимовичу Шулешкину, часто упоминаемому во многих документах того времени, Предводителю Уездного Дворянства в 1892 и в 1900гг. Сам В.Т. Шулешкин, судя по Адрес-Календарю, исполнял дела Уездного Предводителя Дворянства ранее, в 1889г, замещая должность Председателя Бугульминской уездной земской управы и будучи почетным членом Благотворительного общества Святителя Николая. Встречается упоминание и о полковнике Николае Трофимовиче Шулешкине, тоже видно близкий родственник.
В Списках дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Самарской губернии, есть и Ярмонкины (3) и Шулешкины (2; 3). Цифра в скобках – номер части дворянской Родословной книги губернии, в которую был внесён род. Т.о., части дворянской Родословной книги губернии: 2-я часть - Военное дворянство, приобретенное чином военной службы и 3-я часть - Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.

P.S. Как получили доступ к подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1900-1901 гг., если не секрет?
Вложения
Безымянный.jpg
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Сергей Абрамов » 08 сен 2017, 08:32

Огромное спасибо за информацию.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Я делал запрос в НАРТ и оттуда прислали ксерокопии.
Сергей Абрамов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:06

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Сергей Абрамов » 08 сен 2017, 14:54

Хотел еще спросить про отца Александра Николаевича Богородицкого. Если данные о его семье, как сложилась жизнь у детей. супруги. Мне встречалась информация в метрических книгах, что у него была дочь Валентина Александровна Богородицкая (1898 г.р.), которая вышла замуж в 1915 году за сына казака первой Уральской станицы Уральского войска Николая Лаврентьевича Булавова (28 лет). Также были братья, которые служили в Самарской епархии – священник Михаил Богородицкий в Михаило-Архангельской церкви Ставропольского уезда с. Бирли (?) и Владимир Богородицкий – священник церкви пригорода Белого Яра Ставропольского уезда Самарской губернии.
Сергей Абрамов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:06

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 08 сен 2017, 23:00

Что есть, выписка из "Памятной книжки" за 1914г. Потом, как и упоминал - расстрелян...

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Сергей Абрамов писал(а):...пригорода Белого Яра Ставропольского уезда Самарской губернии.

Не нашел такого места. можно чуть -чуть конкретики.
Вложения
Безымянный.jpg
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Сергей Абрамов » 10 сен 2017, 19:34

Про Белый Яр я прочитал в метрической книге, в которой есть запись о венчании его дочери, вот там пор учителями со стороны невесты они и записаны. Может я не разобрал, по возможности посмотрю.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Просматривая метрические книги выяснил, что весь октябрь 1918 года отец Александр Богородицкий служил, а вот в ноябре псаломщик церкви Андриан Ионов сделал запись, что он выдавал венчики, разрушительные молитвы и место на кладбище, а священник Александр Богородицкий арестован советской властью. В декабре совершал таинства уже другой священник иеромонах Понтилеимон. Однако записи об отпевании и погребении отца Александра в метрической книге нет
Сергей Абрамов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:06

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 10 сен 2017, 23:39

Сергей Абрамов писал(а):...а священник Александр Богородицкий арестован советской властью. В декабре совершал таинства уже другой священник иеромонах Понтилеимон. Однако записи об отпевании и погребении отца Александра в метрической книге нет

Фотокопию бы этой записи из архива... Метрическая за 1918 в НАРТе? Значит, про расстрел его около церкви - байка. Я это у Сальникова в книге вычитал. Вероятно, где-то в Бугульме расстреляли. На территории ТатАИС есть здание дореволюционной постройки. Есть байка, что в подвале этого здания ЧК расстреливали людей, подвал сейчас засыпан. Кажется, одно время ЧК находилась в бывшем доме купца Хакимова, а это рядом.
А Белый Яр, да, было такое село. Находилось там волостное правление. На 1910г более 900 дворов и почти 5тыс. жителей. Несколько церквей и часовня, школы приходская и земская. Начиналось все как укрепление на Закамской Линии.
Сейчас это место под водой Куйбышевского водохранилища.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Сергей Абрамов » 11 сен 2017, 09:32

Может вы дадите мне свой электронный адрес?
Моя бабушка Баряева Елена Федоровна 1911 г.р. рассказывала, что священника обливали холодной водой и привязав за ноги к лошади возили по деревне. Больше я ничего с сожалению не запомнил. Она была певчей в храме. Но в 1918 году ей было 7 лет. Да и я не правильно указал фамилию мужа дочери о. Александра, в другом месте он записан как Булалаев Николай Лаврентьевич. От брака в 1917 году у них родился сын Алексей, который в 1941 году, будучи студентом Саратовского медицинского института арестован за проведение а/с агитации, осужден Саратовским облсудом сроком на 10 лет. В 1992 году реабилитирован.

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:
Матушку отца Александра Богородицкого звали Лидия Андреевна. Его сестра Мария Николаевна Богородицкая 23.02.1918 г. вышла замуж за гражданина города Бугульмы Виктора Тимофеевича Паняева. Это из метрических книг. Почему, интересно Альметьтевская и бугульминская епархия не занимается им. Все таки - мученик, святой?

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Паняев Виктор Тимофеевич 8 октября 1938 г. арестован по обвинению в совершении преступления по ст. 58, п. 2, 58, п. 11. ("участник белогвардейско-эсеровской повстанческой организации"), осужден 12 марта 1939 г. Верховным судом ТАССР. • Приговор: 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражен. прав на 5 лет. Умер в заключении(?). 10 сентября 1957 г. реабилитирован.
Сергей Абрамов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:06

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Mr.Fix » 11 сен 2017, 20:35

Да, М.Н. Богородицкая в женской второклассной школе села Чиркова была Старшей учительницей.
Немного из истории.
Бугульминская епархия (Бугульминское викариатство - церковно-административная территориальная единица, входящая в состав епархии, во главе с викарием — епископом, не являющимся правящим архиереем (иерархом), но находящимся в юрисдикции такового). Учреждено 3 июня 1923 года как викариатство Самарской епархии. Названо по городу. С 1928 года - в составе Казанской епархии. В 1930 году викариатство прекратило свое существование.
Архиереи:
Викариатство Самарской епархии
Сщмч. Алексий (Орлов) (3 июня 1923 - конец 1923) В конце 1923 отпал в обновленчество (раскол). После принесенного покаяния он был принят в общение с РПЦ в сущем сане.
Павел (Введенский) (1 февраля 1924 - апрель 1924) временно управляющий, епископ Мелекесский.
Сщмч. Никита (Делекторский) (12 мая 1924 - 1924)
Митрофан (Поликарпов) (20 января 1925 - 1926), находившийся в ссылке в Бугульме.
Сщмч. Герман (Коккель) (1926 - 1927), затем назначенный на Бугурусланское викариатство Оренбургской епархии.

Викариатство Казанской епархии
Антоний (Миловидов) (10 мая 1928 - 16 июня 1933). Арестован 30 ноября 1928 затем в ссылке, в лагерях.
Герман (Вейнберг) (5 февраля 1929 - 16 апреля 1930)
После этого Бугульминское викариатство прекратило свое существование.

В 20-30-х гг. действовало обновленческое Бугульминское викариатство. После Алексия (Орлова) его возглавлял Феодор Преображенский (21 мая 1929 - 9 нояб. 1935), в 1930 г. временно управляющим был Иоанн Симонов, в 1931-1934 гг.- Николай Ашихмин.

Да сколько таких безвестных мучеников...
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Интересные факты из истории Бугульмы

Сообщение Сергей Абрамов » 11 сен 2017, 21:06

Я про нынешнюю епархию говорю. А адрес эл почты не дадите?
Сергей Абрамов
старт...
старт...
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:06

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron