Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 07 июн 2013, 17:02

Вот интересно, что означает укрепление политической позиции в мире? То, что наши политики смогут договориться с ихними? А кому это кроме самих политиков надо? К тому же, как правило, политики сначала перессорят государства, а потом укрепляют политические позиции. Народу-то какая разница?
Как пример, Гитлер ни с кем не договаривался, свои политические позиции не укреплял. Но при нём Германия стала первым государством в Европе. Именно ему обязаны нынешние немцы своим благополучием. При этом политиком он никогда не был, был лидером для своего народа.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Названия улиц

Сообщение 019ru019 » 07 июн 2013, 17:37

Земляк писал(а):
019ru019 писал(а):Еще не хватало улицы называть именами б...дей

Да, вроде, в Бугульме улиц по имени Клары Цеткин, Розы Люксембург или Александры Колонтай - нет.

Это твоя Катька б...дь а Клара и остальные женщины
019ru019
прогресс 99%
прогресс 99%
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 23:10

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 07 июн 2013, 17:43

019ru019 писал(а):Это твоя Катька б...дь а Клара и остальные женщины

We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Mr.Fix » 07 июн 2013, 17:58

andrey писал(а):...Но при нём Германия стала первым государством в Европе. Именно ему обязаны нынешние немцы своим благополучием. При этом политиком он никогда не был, был лидером для своего народа.

По-моему, это и есть укрепление своих политических позиций. И насчет договоров Гитлера. Если вы считаете что Гитлер ни с кем не договаривался (имеется ввиду до своего прихода к власти? - потом полно "договоров" и "пактов"), то на этот счет есть мнение. Западные историки утверждают, что Гитлеру удалось стать рейхсканцлером, сместив Шлейхера в 1933г., именно договорившись с президентом Гинденбургом. Гитлер, конечно, личность не заурядная. Нам сейчас необходим лидер такого плана (в хорошем смысле) для сплочения Россиян вокруг идеи. Только с идеей проблема...
P.S. Прошу не считать мой пост пропагандой идей Национал-Социализма и Гитлера.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 13 июн 2013, 09:28

Авторы концепции единого учебника по истории России намерены дать учителям разъяснения по более чем 30 спорным вопросам. В списке упоминаются имена большинства советских и российских лидеров, включая Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева. Личности данных глав СССР рекомендуется рассматривать исключительно в рамках проведенных ими реформ, чтобы школьники сформировали «внутреннее убеждение, что именно такова была история, а для иных трактовок иметь барьер». К таким трактовкам отнесены, в частности, сталинских репрессии, упоминание которых в учебнике считается неудачным.

Комментирует Андрей Борисович Зубов, доктор исторических наук, профессор МГИМО:
— Реформы сами по себе ничего не значат, потому что реформы всегда делаются для блага людей. Реформы в государстве — политические, экономические и другие — делаются для того, чтобы люди жили более богато, более безопасно, надежно и счастливо. Поэтому удача или неудача реформы не в том, больше или меньше тонн чугуна произведено, а в том, что это дало людям.

Если ради реформ уничтожаются миллионы людей, совершаются такие злодеяния, как ленинский голодомор 1921–22 гг., сталинские голодоморы 1932–33 и 1946–47 гг., если в результате реформ совершенно не подготовленная к войне страна терпит поражение в течение первых двух лет и теряет огромную часть своей территории, в том числе полностью шесть союзных республик, то это означает, что все эти реформы гроша ломаного не стоят, все это лишь агитка.

То же самое можно сказать и про реформы Хрущева, все его постоянные метания от совнархозов к министерствам — все это, в конечном счете, только расшатывало экономику страны. То же самое — брежневская деятельность, которая приводила к застою экономики, к тому, чтобы, в конечном счете, советское государство, советская система рухнула.

Поэтому, оценивая эти реформы по показателям выплавки чугуна, наращивания поголовья скота, производства танков, пушек и самолетов, нельзя забывать о том, что все это сделано и замешано на судьбах людей, на человеческой крови, на человеческой свободе, и, в конечном счете, привело к гибели не Советский Союз, а саму Россию, которая распалась и претерпела деградацию. Только тогда учитель сможет донести до учеников правду, которая будет принята и учениками, и их родителями.

А иначе это оглупление людей, которые опять начнут считать, что только увеличение территории державы и факт, что нас боялись во всем мире, имеет ценность, а не человеческие судьбы. Или, что более вероятно, это полная потеря доверия к такому единому учебнику истории, который сам по себе, на мой взгляд, совершенно ненужная вещь.
...
— Как предотвратить замалчивание темы сталинских репрессий в преподавании истории?

Нужно говорить о репрессиях не только сталинских, но и ленинских, с самого 1918 года и до конца советской власти. Андроповские репрессии — эти страшные «психушки», превращение нормальных людей в сумасшедших — это же тоже ужасно. Нельзя забывать и Новочеркасский расстрел 1962 года, и многое другое.
...
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 05 июл 2013, 12:24

В селе Нижняя Тавда Тюменской области одна из улиц нового микрорайона названа в честь Архиепископа Киприана (Старорусенкова) – первого Сибирского архиерея, основателя слободы Тавдинской. Об этом сообщается на сайте Тобольско-Тюменской епархии.

В связи с празднованием в этом году 390-летия основания Нижней Тавды жители села обратился с просьбой к властям об увековечении памяти архиепископа Киприана.

24 июня, в день Святого Духа и празднования Собора Сибирских святых, комиссия по топонимике администрации Нижнетавдинского района рассмотрела прошение прихожан и приняла решение о наименовании одной из улиц южного микрорайона с. Нижняя Тавда – улицей Архиепископа Киприана.

Родился будущий архипастырь в г. Старая Русса Новгородской губернии. В 1611 г. стал архимандритом Хутынского монастыря. В смутное время Новгород был оккупирован шведами. Архимандрит Киприан прилагал немало усилий для воссоединения Новгорода с Московским государством во главе с Михаилом Романовым. За это ему пришлось претерпеть от врагов немало гонений, угроз, пыток. Преданность и стойкость в испытаниях помогли архимандриту заслужить благоволение Патриарха Филарета. В 1620 г. о. Киприан был первым посвящен в сан архиепископа Сибирского и Тобольского. Попечением о вверенной пастве на обширной территории, добродетельной жизнью, строительством церквей и монастырей преосвященный Киприан оставил о себе добрую память.

В 1623 г. архиепископ Киприан основал слободу Тавдинскую, которая ведомственно была приписана к вотчинам архиерейского Софийского дома. По сведениям «Дозорной книги Тюменского уезда», в 1625 г. в слободе проживали поп Стефан, приказной человек архиепископа Иван Бовыкин, 22 крестьянских семьи. В селе уже имелась деревянная церковь в честь Живоначальной Троицы.

В 1624 г. владыка Киприан отбыл в Москву, где был возведен в сан митрополита Крутицкого. В столице он принимал участие в приеме послов шаха Аббаса, привезших в дар Ризу Господню. Митрополит Киприан является автором службы праздника Положения честной Ризы Господней в Москве.

Свою жизнь преосвященный закончил в 1634 г. будучи Новгородским митрополитом. Погребен в Софийском соборе г. Новгорода.

Сегодня с. Нижняя Тавда – современный районный центр с 7-тысячным населением. В 2007 г. в селе Высокопреосвященнейшим Димитрием, Архиепископом Тобольским и Тюменским, освящен новый храм Святой Троицы.

http://www.pravmir.ru/ulica-arxiepiskopa-tobolskogo-kipriana-poyavilas-v-rajcentre-tyumenskoj-oblasti/
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 11 сен 2013, 11:44

Пройду по Абрикосовой


Мы все поймем, когда помрем. Это уж, как пить дать. А до тех пор мы тычемся в очевидное и мечтаем о несбыточном. Ладно бы – о несбыточном. О ненужном. И тратятся силы ума, песком осыпаются.

Вот я для Москвы умер. То есть я здесь не живу. Я ее покинул и вынужденно, и добровольно. На языке духовных реальностей, значит, я для Москвы умер, преставился. Но раз я все-таки живу, то я могу смотреть на этот город иногда, «как души смотрят с высоты на ими брошенное тело». И что я вижу, золотые мои и возлюбленные? Я вижу лучший город на земле, город таинственный, и стайки гортанно говорящих детей Кавказа у станций метро мне это видеть не мешают.

Я здесь не работаю, не ссорюсь и не влюбляюсь. Я здесь не выбрасываю мусор в раздельные контейнеры. (Обязательно – в раздельные, и не под ноги! Не смейте Москву загаживать!) Я здесь ничего бытового не делаю. Поэтому мне не важны выбоины на дорогах, вонь политической агитации, грязный снег, толкотня, воробьи… Мне важны, к примеру, названия улиц. Вы слушали их музыку?

Эх, вы, оглохшие и очумевшие жители Среднерусской равнины! Где еще вы увидите столько освященных названий? Пятницкая, она почему не «субботская» и не «четверговская»? Потому что в честь Параскевы Пятницы. А какой варвар жил на Варварке? Никакой. Это в честь Великомученицы улица. Видно и храм там есть, а может уже «был». Знаете ли вы, какое наслаждение ходить не по Васильковой и Виноградной, а по Сретенке, Воздвиженке, Воскресенке? На Тенистой улице, Антонов прав, в тени постоишь, но и только. Зато по Сретенке и читаешь тропарь: «Радуйся, Пречистая Богородице Дево. Из Тебе бо возсия Солнце Правды. Христос Бог наш… Веселися и ты, старче праведный…». Идешь по Воздвиженке, читаешь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…». На Воскресенке само собой: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» Так можно весь город обойти, накапливая в ногах свинцовую тяжесть, а в душе – легкость лебяжьего пуха.

Меня и Георгий на гербе радует. И не только на гербе, но и на фонтане возле Манежа. Какую тупую душу нужно иметь, чтобы тебя не радовал вид Георгия! Пленных свободитель, нищих защититель, немощных врач и царей поборник. Стань лицом к Георгию – слева будет Часовня Благой Вратарницы. А справа – храм Татьяны. Его не пропустишь. Там под крестом написано: Свет Христов просвещает всех. Действительно, всех просвещает, это – факт. Только жаль – когда ты московскую грязь месишь, ты к этому Свету равнодушен по причине Его вездесущия. А вот случись тебе дернуть за море или по суше, но подальше, ты таким патриотом станешь, что только держись. И осенние листья в переулках вспоминать будешь, всхлипывая; и Замоскворечье по памяти со вздохами пройдешь; и колокольный звон на расстоянии расслышишь. Наушники ведь от плеера к тому времени ты уже из ушей вынешь. С наушниками скорбеть – все равно, что на пляже экзамены сдавать.

Все великое творится на улице, – говорил один западный философ. А раз творится, то и следы оставляет. Москва вся пропитана следами и именами великих событий, на ее улицах веками происходивших. Есть, конечно, в Белокаменной улицы Строителей, Колхозная, Трудовая, Больничная, Железнодорожников, Весенняя, Кирпичная, Маркса, Энгельса, Тараса Шевченко… Все это есть. И улица Броз Тито есть, и шоссе Энтузиастов. Но не это Москва в корнях своих. Москва это Ильинка (молись о нас, пророче!), Знаменка (не отступай от нас, Пречистая!). Это переулки Богословский, Богоявленский, Климентовский, Предтеченский, Сергиевский, Саввинский, Патриарший… Продолжать? Пожалуй, и продолжу. Борисоглебский, Варсонофьевский, Даниловский, Преображенский. Еще продолжать? Сами продолжите. Где живете, то и любите. Что любите, то и узнавайте. Что узнали и полюбили, то и защищайте, грейте, берегите, ремонтируйте. Кроме вас некому.

Это я вам, как мертвый говорю. В смысле – для Москвы мертвый. Ведь не живу я там, а только люблю ее издали, потому что большое видится на расстоянии. Я ее всю, большую, люблю до дрожи в коленях, до замирания сердца, до комка в горле. И когда приезжаю изредка, то хожу по ее мостовым, как по чешуе огромной рыбы, той, что посреди сказочного Моря-Окияна плавает, а на ее спине люди ухитрились дома построить. Рыба любит и терпит этих захребетников. Но захочет чихнуть – чихнет, и все чужое, скверное с ее спины, как пыль улетит. А захочет – вглубь нырнет, и всю дрянь со спины, включая кое-кого из нас с вами, в пучину смоет. Велика эта Рыба, и крючком за губу ее еще никто не ловил. Это мы тоже поймем со временем. В крайнем случае – когда помрем. Но хотелось бы раньше.

http://radonezh.ru/72435
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Azia72 » 11 сен 2013, 20:14

Хорош копировать и вставлять - читать интересно, но это форум.
Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше!
Аватара пользователя
Azia72
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:09
Награды: 1
1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 09 окт 2013, 15:54

Большевицкое переименование улиц и площадей города на Неве в штыки воспринималось подавляющим большинством жителей Северной столицы
и поэтому в годы Великой Отечественной войны городские власти вынуждены были признать необходимость срочного возврата целому ряду улиц и площадей Ленинграда их исторических дореволюционных названий.
Об этом стало известно после того, как в 2008 году была рассекречена соответствующая переписка властей того времени.

Первое массовое возвращение утраченных имён произошло 13 января 1944 года в ещё блокадном Ленинграде, отмечает Фонд «Возвращение».

Истоком этого события явилась дата 8 октября 1943 года. 70 лет назад заместитель председателя Исполкома Ленгорсовета и главный архитектор города Н.Баранова обратился к секретарю городского комитета ВКП/б/ А. Кузнецову и председателю исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся П. Попкову с секретной докладной запиской "по вопросу восстановления старых наименований ряда проспектов, набережных и площадей города".

В этом предложении Н.Баранов предлагал устранить 22 искусственные и чужеродные названия ряда улиц старого Петербурга. Документ по своей сути уникальный. Впервые в советской ещё России хоть и эзоповским языком, но признано, что большевицкие переименования не приживаются, рассматриваются как не связанные с историей города.

«История 240-летнего развития Ленинграда и его прекрасный архитектурный облик, ярко отражают многочисленные волнующие страницы истории России, – говорится в секретном докладе. – Это нашло и своё яркое отражение в наименовании улиц, проспектов, площадей и набережных, т.к. эти наименования весьма характерны для Ленинграда и присущи только нашему городу.

Население не только Ленинграда, но и всей страны, усвоило эти наименования, связало с ними определенное представление об отдельных частях города. Между тем, многие новые наименования улиц, проспектов, площадей и набережных оказались неудачными, неубедительно связанными с красочной историей города, трудные в произношении и тем самым не нашедшие себе признание населения города».

Непопулярность новых наименований затрудняет ориентацию пешеходов и внутригородского транспорта. К числу новых названий улиц и площадей, трудно произносимых и заменивших весьма удачные старые названия, вошедшие в историю Ленинграда и страны, являются:
Проспект 25-го Октября – Невский проспект,
Улица 3-го Июля – Садовая улица,
Проспект Красных Командиров – Измайловский проспект,
Площадь Красных Командиров – Измайловская площадь,
Площадь памяти Жертв Революции – Марсово поле,
Проспект Карла Либкнехта – Большой проспект,
улицы Розы Люксенбург – Введенская улица,
Набережная 9-го Января – Дворцовая набережная,
Набережная им. Рошаля – Адмиралтейская набережная,
Проспект им.Рошаля – Адмиралтейский проспект,
Улица им. Салтыкова-Щедрина – Кирочная улица,
Проспект им. Римского-Корсакова – Екатерингофский проспект.


К числу новых названий, значительно меньше, чем старые названия, связанных с историей города и потому мало признанных населением города, являются:
Площадь Урицкого – Дворцовая площадь;
Площадь им. Воровского – Исаакиевская площадь;
Площадь им. Плеханова – Казанская площадь;
Проспект Володарского – Литейный проспект;
Проспект Нахимсона – Владимирский проспект;
Улица им. Слуцкого – Таврическая улица;
Бульвар Профсоюзов – Конногвардейский бульвар;
Площадь им. Шевченко – Румянцевский сквер.


Наряду с этим есть многочисленные предложения (несмотря на то, что новое название проспекта удачно и вошло в бытовой обиход) – восстановить старое название Советского проспекта, т.е. назвать его Суворовским проспектом.

В заключение, вношу предложение аннулировать название проспект Ленина, присвоенное неблагоустроенной, окраинной дороге, ведущей к больнице Мечеикона.

При этом прилагаю проект постановления Исполкома Ленгорсовета и Горкома ВКП /б/.»

После длительной и непростой проработки и после получения одобрения из Москвы от Сталина в январе 1944 году в целом вопрос был решён положительно, и городу на Неве был возвращён ряд дореволюционных названий.
Так что 2013-2014 гг. можно считать юбилейными в плане возвращения исторических названий городу на Неве.

Однако, надеяться на то, что нынешние власти Петербурга обратят на это внимание не приходится.
В отличие от Сталина «православный губернатор» Г. Полтавченко отмёл все доводы городской общественности о необходимости возвращения исторических наименований Северной столице и ввёл трёхлетний мораторий на возвращения исторических названий. Так что 70-летний юбилей получается печальным.

В этих условиях петербуржцам остаётся только радоваться, что если не Полтавченко, то хотя бы Сталин, вернул им Невский проспект и Дворцовую площадь.
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=63071
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Mr.Fix » 09 окт 2013, 19:26

К слову, ничего не имею против Бугурусланской или Ярмарочной, но Старокладбищенская или Застенная улицы нам ни к чему :).
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron