Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Названия улиц

Сообщение Zuma » 11 окт 2012, 10:57

123456789 писал(а): вот на днях был на улице Волкова

а табличка там висит "улица Волкого".
Я не против того чтобы были улицы Ленина, Герцена и т.п. Япротив того, чтобы коверкали язык.
Земляк писал(а):в качестве адреса указана улица "Ямашего".

Вчера на Пятом канале была "Открытая студия"с Никой Стрижак, и там как раз муссировался вопрос топонимики. Мнения были такими же разнообразными как и здесь. Показали сюжет о селе "Проходискотина". :)
Zuma
пчелка
пчелка
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:56
Награды: 6
Кулинар (1) Доброе сердце (2) За активность (1) За рекламу форума и портала (1) 1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 11 окт 2012, 13:51

Констанция писал(а):Бауман, Тухачевский и многие другие, я так понимаю, у вас тоже террористы...

Вы про восстание Тамбовской губернии 1920-1921 гг. хоть что-нибудь слышали?
Такое ощущение, что меня похитили инопланетяне, честное слово!
До такой степени игнорировать историю своей родины!

Тухачевский прославился прежде всего тем, что по сути первым в мире додумался применить химическое оружие против собственного народа.
ПРИКАЗ
Командующего войсками
Тамбовской губернии № 0116/оперативно-секретный
г.Тамбов
12 июня 1921 г.

Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются
в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей. Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов
распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов
с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.

Командующий войсками Тухачевский
Начальник штаба войск Генштаба Какурин


Российский государственный военный архив Ф.34228. Оп.1. Д.292. Л.5

Тухачевский, Антонов-Овсеенко, Уборевич, Ягода и др. командиры-большевики устроили массовый террор с концлагерями, тотальными зачистками, сжиганием деревень, расстрелами заложников и, совершили впервые в мировой истории применение оружия массового поражения против собственного населения. Они совершили варварское преступление, до которого не додумались в годы войны даже немецкие оккупанты.

только во время подавления Тамбовского восстания из 3 миллионов жителей губернии было уничтожено как минимум 200 тысяч за 1 год.

Мятежи против советской власти в 1920-х годах вспыхивали по всей стране. Однако Тамбовское восстание вошло в историю как свидетельство беспрецедентной жестокости коммунистического режима, фактически это был геноцид русского крестьянства большевиками.

Гражданская война закончилась, но страна бурлила. Один за другим бунтовали города и губернии. В Кронштадте восстали моряки. В Тамбовской губернии взбунтовались партизаны под началом двух братьев Антоновых, настоящих героев. На сторону партизан переходили красноармейцы.

Отметим, что до 1917 года Тамбовская губерния насчитывала около 4 млн жителей, занимала по своему развитию пятое место среди 80 других губерний и считалась одной из самых богатых губерний страны. При большевиках крестьян на Тамбовщине, как и по всей России, лишили всяких политических и экономических прав, запретили торговать хлебом и стали забирать его силой. Однако, как отметил Мединский, преступность режима стала понятна отнюдь не с продразверстки: мятежи начали вспыхивать в губернии практически сразу после Гражданской войны, и в 1918 году в восстаниях и партизанском движении против большевиков приняло участие до 40 тыс человек.

После победы советской власти в Крыму пришлось перебрасывать в Тамбовскую губернию дополнительные военные силы. Политбюро назначило командованием войсками Тамбовской губернии Михаила Тухачевского. Белый офицер на его месте сразу же застрелился бы, как минимум – подал в отставку. А тот радостно побежал исполнять приказ. Вскоре после назначения Тухачевский пишет рапорт, в котором говорит, что тамбовские партизаны дерутся, как волки – кстати, именно с тех времен пошло выражение «тамбовский волк» – и замечает, что без применения особых средств бунт погасить невозможно.

Тухачевский получает «добро». Один за другим штампуются приказы: начать в губернии репрессивные меры. Бороться с повстанцами решают с помощью мирного населения: берут заложников, допрашивают, и если не получают информацию о партизанах, показательно расстреливают. И так – раз за разом, десяток жителей – за десятком. При этом особым приказом всем тамбовчанам категорически запрещено покидать пределы губернии.

Приказ, в котором говорится о применении химического оружия, Тухачевский издает 12 июня. Он приказывает очистить леса, где прячутся бандиты, ядовитыми газами. При этом точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось. В основу своего режима Тухачевский положил создание на Тамбовщине жесткого оккупационного режима и террор против населения губернии со взятием заложников.

В ходе ликвидации армии мятежников были использованы химические гранаты и газы на основе хлора. На июнь 1921 года в трех армиях повстанцев насчитывалось 50 тыс. человек. Большая часть их была уничтожена.
После этого в Тамбовской губернии стали появляться концлагеря. И если оставшиеся в живых повстанцы не выходили из лесов без оружия, их семьи уничтожались.


http://www.medinskiy.ru/o-genocide-v-tambovskix-lesax

Плюс пара подобных приказов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%281920%E2%80%941921%29
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 11 окт 2012, 13:56

А что он сделал не так? Он человек военный, выполнил приказ руководства.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Названия улиц

Сообщение Ilawbuga » 11 окт 2012, 14:32

123456789 писал(а):Этому всему есть простое слово - варварство. Я вот на днях был на улице Волкова, я не знаю кто он такой, но дорога хреновая.


скорее всего, учитывая что районы любили копировать Казань во всём, речь идет о нем:

http://history-kazan.ru/2010/09/dux-ist ... e-volkova/
Ilawbuga
прогресс 54%
прогресс 54%
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 май 2012, 23:17

Re: Названия улиц

Сообщение Констанция » 11 окт 2012, 15:23

Земляк писал(а):Вы про восстание Тамбовской губернии 1920-1921 гг. хоть что-нибудь слышали? До такой степени игнорировать историю своей родины!

Слышала, поэтому про Тухачевского и не спрашивала... А вот про что я спрашивала - вы не отвечаете...
Я спросила - какие названия улиц вас еще не устраивают и на что предлагаете конкретно вы их заменить
Констанция
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:17

Re: Названия улиц

Сообщение 019ru019 » 11 окт 2012, 17:10

улица Волкова Добровольского Пацаева названы в честь экипажа космического коробля погибших при посадке .Земляк знать надо

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
http://lib.bugulma.ws/locallore/streets Земляк они по твоему тоже террористы
019ru019
прогресс 99%
прогресс 99%
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 23:10

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 12 окт 2012, 08:38

019ru019 писал(а):улица Волкова Добровольского Пацаева названы в честь экипажа космического коробля погибших при посадке .Земляк знать надо

Укажите, пожалуйста, в каком из МОИХ сообщений упоминались эти фамилии?

Добавлено спустя 53 минуты 11 секунд:
Констанция писал(а):Я спросила - какие названия улиц вас еще не устраивают и на что предлагаете конкретно вы их заменить

В общем ключе я высказался в своем первом сообщении.

Конкретные предложения озвучивать, мне кажется, преждевременно. Лично мне ближе наименования, типа "Озерная", "Речная", "Соборная", "Путеводная", "Зеленая", "Светлая", "Оренбургская" ("Самарская", "Бавлинская"), "Вечной памяти", "Надежды", "Спортивная", "Ремесленная", "Сельская", "Ученых", "Благодатная",...

И меня удивляет "игра в одни ворота".
Отстаивающие нынешние названия выдвинули пока 2 аргумента: финансовый и "это наша история".

Финансовый вопрос был уже опровергнут, соответственно, из рассмотрения выпадает.
Историческая мотивация так же несостоятельна, поскольку рассматриваемые наименования отражают не исторические события как таковые, а носят ярко выраженный, определенный идеологический фактор.

Судите сами, если имеющая идеологическую окраску топонимика представлена однозначно "К.Маркса", "Ленина", "Советская", "Тухачевского", "14 Павших", "Дзержинского", "Красногвардейская", - какое впечатление формируется о жителях такого города?

Мнение "Все равно" - вообще рабское.
Это же наш город!
К нам приезжают гости, по нашим улицам ходят наши дети.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Констанция » 12 окт 2012, 08:47

Я просто недопонимаю вашу мысль. Вы хотите все фамильные улицы заменить на предлагаемые (хорошие названия, никто не против их) или только улицы в честь "плохих людей"?
Улицы Алиша, Джалиля, Гафиатуллина, Пушкина и подобные (на первый взгляд неплохие люди, если не ковырнуть глубже - ударил одноклассника, застрелил человека, участвовал в дуэли!), на ваш взгляд, должны таковыми остаться?
Констанция
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:17

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 12 окт 2012, 09:13

Земляк писал(а):И меня удивляет "игра в одни ворота".
Отстаивающие нынешние названия выдвинули пока 2 аргумента: финансовый и "это наша история".

Финансовый вопрос был уже опровергнут, соответственно, из рассмотрения выпадает.


Это он для тебя "выпадает", потому что не дружишь с финансами и математикой. Если нахватался верхушек про то как и кто кого-то расстрелял или обидел, это не значит что имеешь понимание в данном вопросе. Если было все так просто, то названия улиц бы давно поменяли и без ваших опусов и жеваний.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Названия улиц

Сообщение Natusja » 12 окт 2012, 09:18

Земляк писал(а):
Судите сами, если имеющая идеологическую окраску топонимика представлена однозначно "К.Маркса", "Ленина", "Советская", "Тухачевского", "14 Павших", "Дзержинского", "Красногвардейская", - какое впечатление формируется о жителях такого города?

Мнение "Все равно" - вообще рабское.
Это же наш город!
К нам приезжают гости, по нашим улицам ходят наши дети.


Слушайте, Вы когда в любой другой город приезжаете, первым делом на названия улиц смотрите? Если Благодатная-значит все жители улицы хорошие, если Ленина-мудаки, так получается?
К нам приезжают гости и видят отсутствие дорог, бомжей, закрывающийся дет. дом, детей-инвалидов, сидящих одних дома впроголодь, ну и пр. И Вас это не волнует. Не хотите на землю с небес спуститься?
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака...
Аватара пользователя
Natusja
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:19
Награды: 4
Доброе сердце (2) За активность (1) 1000 сообщений (1)
Статус: Блондинка

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron