ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение Feniks » 21 фев 2012, 21:27

У нас в городе много вопросов возникает у жителей по начислению ОДН.Tут необходимо разобраться с другим вопросом:"Что-же это за штука такая -ОДН?" Наши руководители сколько-нибудь отвечающие за ЖКХ утверждают, что в общедомовые нужды ( а именно так расшифровывается ОДН ) входят коммунальные услуги, не учтенные квартирными счетчиками. Иными словами, что потреблено квартирой учтено квартирным счетчиком. Показания всех счетчиков суммируются и вычитаются из показаний общедомового счетчика. Это и есть ОДН по конкретному дому, который потом делится на все квартиры. Действительно: услуга потреблена, но кем, каким образом, на какие цели? Возникает ответ:" Использовано в нежилых помещениях многоквартирного дома ,или похищено недобросовестными жильцами, или приписано самими коммунальщиками". Я больше склоняюсь к двум последним версиям, т. к. недобросовестные жильцы никому не сообщат о совершаемом ими хищении и сделают все возможное для его сокрытия. Коммунальщики могут просто написать любые цифры в журналах регистрации показаний приборов учета потребления коммунальных услуг. Эти журналы и эти циферки в течении суток (согласно закону ) предъявляют для ознакомления всем желающим, но не дают возможности непосредственно снимать показания приборов учета. Поэтому небходимо добиться того , чтобы жильцы могли сами видеть показания приборов.Жильцы тем самым смогут учитывать и регулировать свои расходы. Для этого коммунальщики должны установить приборы учета хоть за бронестеклом ( раз они так пекутся за сохранность прибора), но сам прибор должен быть виден, что будет лишний раз подтверждать, что он сущетвует, опломбирован и с него можно снимать показания. А теперь самое интересное. Кто-либо видел у нас в домах счетчики потребления услуг в нежылых помещениях? А по этому поводу в постановлеии№ 530 от 30.07.2006 (любимое нашими коммунальщиками) в ст. 20 говорится:" При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении расчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных услуг: а) для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения - расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при их отсутствии в соответсвии с требованиями строительных норм и правил; б) для сточных вод - как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды; в) для газа и электрической энергии - расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор,исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях энергопотребляющих устройств." Как видно в этом случае до пересмотра норм потребления и расценок наша плата за ОДН не должна менятся. Теперь о тех, кто в установленные сроки не передает показания счетчиков. Вот они то и должны оплачивать разницу в показаниях общедомового счетчика и суммы показаний счетчиков которые были переданы. К этому присоединяется сумма оплат за коммунальные услуги в нежилом помещении.
Feniks
прогресс 18%
прогресс 18%
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:30

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение 123456789 » 24 фев 2012, 09:21

Feniks писал(а):А по этому поводу в постановлеии№ 530 от 30.07.2006 (любимое нашими коммунальщиками) в ст. 20 говорится:.


Ссылка неверная это Постановление №307 от 23.05.2006г.

Feniks писал(а): Как видно в этом случае до пересмотра норм потребления и расценок наша плата за ОДН не должна менятся.


Данный вывод сделан без учета региональных правовых актов РТ Постановлений №87 (про свет) и №262 (про воду)

Feniks писал(а):Теперь о тех, кто в установленные сроки не передает показания счетчиков. Вот они то и должны оплачивать разницу в показаниях общедомового счетчика и суммы показаний счетчиков которые были переданы.


Такого способа начислений нет в законе.

Ну, а порядок будет только тогда когда на ОДН будет отдельный учет, а не дебилоидные формулы прапорционального перераспределения.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение Feniks » 26 фев 2012, 20:53

1...9 Спасибо за поправку о номере и дате постановления. Вы совершенно правы. Согласен с тем ,что нет закона на "молчунов" ( назовем их так), значит всем миром надо добиваться что-бы и они платили по справедливости. А как добиваться я и предлагаю обсудить. А вышеказанное постановление и ,упомянутые вами ,постановления Совмина РТ принимались от балды.Это в лучшем случае. А в худшем варианте они кем-то лоббировались в надежде половить рыбки в мутной воде. Судите сами. П.1 статьи157 ЖК гласит:"Размер платы за коммунальные услуги расчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленом Правительством Российской Федерации." Т.о. в случае если все помещения в многоквартирном доме оборудованы счетчиками никаких формул быть не должно. Оплачивай разницу между текущими и предыдущими показаниями и все. Про ОДН чавой-то в ЖК ничугошеньки нет. Может где- то что-то в конце и очень мелко?
Feniks
прогресс 18%
прогресс 18%
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:30

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение 123456789 » 27 фев 2012, 07:36

Понятие ОДН у нас завуалировано

Feniks писал(а):Согласен с тем ,что нет закона на "молчунов" ( назовем их так), значит всем миром надо добиваться что-бы и они платили по справедливости. А как добиваться я и предлагаю обсудить.


Наша яйцеголовая власть все проблемы ОДН хочет спихнуть на граждан. Хотя ответ дан в Жилищном кодексе (как это не странно).
Всё прописано в статье 161.
Итак согласно её Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией

То есть за всё в доме должны отвечать собственники только если они выбрали непосредственную форму управления, таких домов в Бугульме нет, то есть за управление домами отвечают УК И ТСЖ.

Следующий момент ОДН это потребление ресурсов относящихся к общему имуществу, а согласно этой 161 статьи Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме . . . . . . , и должно обеспечивать: соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Итог: за бардак с ОДН должны отвечать не сами собственники (старшие по домам и пр.), а тот кто управляет домом и за это получает между прочим деньги. Поэтому надо бороться не с "молчунами", а с УК и ТСЖ.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение Feniks » 27 фев 2012, 21:58

К вашему высказыванию можно добавить положения ст. 162. Все наши, с позволения сказать, управляющие организации нелегетимны. Смею предположить что ни один бугульминец не сможет показать договор управления домом в котором он проживает. Причем договор должен быть составлен в полном соответствии с законами. Автоматически получается что управляющих организаций и не существует вовсе. А свои кровные, заработанные непосильным трудом, кровью и потом, без мамы и папы мы должны безропотно нести в ту контору с которой у нас есть договор о том что она поставляет и выполняет, а мы когда и сколько и безропотно... "А где договор? А, нету договора? А какого рожна вам еще надо? Не отдам свои кровные... Ах, вы воду мне поставляли, электричество,квартирку обогревали? Ищите дурака. Все это мне небесами послано, а на каком основании вы утверждаете что вы имеете к этому делу отношение? Документ покажи. Да проверь чтоб там моя загогуленка была, да печать ешо шоб стояла ейтой твоей конторы." Ну,думаю, по бедности можно им пятихатку отвалить (ну две уже за глаза хватит). что ни говори худо-бедно, а поставляли., обогревали.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Про завуалированность понятия ОДН.Если в законе нет прямого толкования какого-либо понятия, то и понятием оно быть не может. Пусть даже только в конкретном законе.
Feniks
прогресс 18%
прогресс 18%
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:30

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение 123456789 » 28 фев 2012, 18:02

Feniks писал(а):К вашему высказыванию можно добавить положения ст. 162. Все наши, с позволения сказать, управляющие организации нелегетимны. Смею предположить что ни один бугульминец не сможет показать договор управления домом в котором он проживает. Причем договор должен быть составлен в полном соответствии с законами. Автоматически получается что управляющих организаций и не существует вовсе. А свои кровные, заработанные непосильным трудом, кровью и потом, без мамы и папы мы должны безропотно нести в ту контору с которой у нас есть договор о том что она поставляет и выполняет, а мы когда и сколько и безропотно... "А где договор? А, нету договора? А какого рожна вам еще надо? Не отдам свои кровные... Ах, вы воду мне поставляли, электричество,квартирку обогревали? Ищите дурака. Все это мне небесами послано, а на каком основании вы утверждаете что вы имеете к этому делу отношение? Документ покажи. Да проверь чтоб там моя загогуленка была, да печать ешо шоб стояла ейтой твоей конторы." Ну,думаю, по бедности можно им пятихатку отвалить (ну две уже за глаза хватит). что ни говори худо-бедно, а поставляли., обогревали.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Про завуалированность понятия ОДН.Если в законе нет прямого толкования какого-либо понятия, то и понятием оно быть не может. Пусть даже только в конкретном законе.

на счет не сможет показать договор управления вы ошибаетесь они есть более того в силу закона ук обязаны размещать (выдавать) проект этого договора иначе охеренный штраф
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение Оля » 28 фев 2012, 20:04

Я несколько дней назад написала на сайт Татэнерго. Спросила, почему окошки у электрощитов закрыты пластинами? Я тоже хочу видеть показания. Жду ответа.
Оля
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:30

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение Feniks » 28 фев 2012, 21:19

Оля писал(а):Я несколько дней назад написала на сайт Татэнерго. Спросила, почему окошки у электрощитов закрыты пластинами? Я тоже хочу видеть показания. Жду ответа.

Спасибо, Оля, за присоединение к этой теме. А что вы можете сказать о других затроных в данной теме вопросах? Заметил вашу активность в других темах по ОДН. Некоторые ваши действия даже очень неординарны. Уверен вы найдете что сказать.

Добавлено спустя 40 минут 53 секунды:
Для 1...9. Конечно, они как-то страхуются и что-то продемонстрируют интересующимся. А соответствует-ли то, что они продемонстрируют букве того-же ЖК? ( Ст.162 п.1)
Feniks
прогресс 18%
прогресс 18%
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:30

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение 123456789 » 29 фев 2012, 07:17

Оля писал(а):Я несколько дней назад написала на сайт Татэнерго. Спросила, почему окошки у электрощитов закрыты пластинами? Я тоже хочу видеть показания. Жду ответа.


Ответ будет таким: окошки закрыли, чтобы вандалы не тыкали прутиками в счетчики.

Feniks писал(а):Для 1...9. Конечно, они как-то страхуются и что-то продемонстрируют интересующимся. А соответствует-ли то, что они продемонстрируют букве того-же ЖК? ( Ст.162 п.1)


Это общедоступная инфа, можете почитать, договора у всех УК одинаковые

http://bugulma.tatar.ru/rus/info.php?id=396351

Административной ответственности за несоответсвие ст.162 нет, да и быть не может, ведь согласно этой статьи При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

То есть если на собрании не решали вопрос условий договора управления, то этого договора и быть не должно, вот такая загагулина. . .
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: ПРО ОДН ПО ЗАКОНУ

Сообщение Feniks » 29 фев 2012, 21:58

1...9!Мне кажется,вы невнимательно прочли ст. ст. 161 - 162 ЖК. Хватает даже довольно беглого прочтения этих статей чтобы увидеть ,что договор, ссылку на который вы предлагаете, очень далек от идеала. Но нам не предложено заключить даже такой. И ,обратите внимание, что нарушения идут из нашей Управы в первую очередь, а УК и сам бог велел поступать в соответствии со своими интересами.
Feniks
прогресс 18%
прогресс 18%
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:30

След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron