1812г. и Бугульма

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Azia72 » 12 май 2012, 20:38

Да уж, это полный позор, что не знают в краеведческом музее о пленных французах... Я грешным делом думал, что материал там есть огог-го какой! Вышел лишь пшик. :shock: :shock: :shock:
Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше!
Аватара пользователя
Azia72
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:09
Награды: 1
1000 сообщений (1)

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Nik » 12 май 2012, 20:53

5-й Башкирский полк.
Хроника полка.
1812 г. В августе в д. Карабановой Бугульминского уезда Оренбургской губ. из башкир 10-го, 11-го и 12-го кантонов сформирован 5-й Башкирский полк.
1815 г. В феврале полк возвратился в свои селения и был расформирован.
Полковой командир.
Капитан Верхнеуральского гарнизонного батальона Иван Гаврилович Тихановский – командир полка с августа 1812 г. по февраль 1814 г.
Помощник полкового командира.
Походный старшина - Минсаяф Сарбулатов – помощник командира полка с августа 1812 г. по февраль 1815 г.
Участие в походах и делах против неприятеля.
Отечественная война 1812 г. и Заграничный поход 1813-1814 гг.
1812 г. 15 августа полк выступил в поход через города Чистополь, Казань, Свияжск, Чебоксары в Нижний Новгород, по прибытии в который получил предписание следовать к Полоцку в состав 1-го Отдельного корпуса генерал-лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна. 15 октября, по Высочайшему повелению, полк поступил в состав отряда генерал-адъютанта князя П.М. Волконского, предназначенный для прикрытия городов Торопца, Белого и Сычовки от неприятельских войск, следовавших из Смоленска. В конце октября три сотни полка расположились в г. Велиже, а две сотни в г. Сураже, откуда посылались разъезды к Витебску и д. Лиозне, расположенной на дороге в Рудню. В ноябре полк присоединился к корпусу графа Витгенштейна, в составе которого принял участие в Березинской операции. Затем в составе отряда генерал-майора М.М. Свечина конвоировал 12000 военнопленных в г. Витебск.
1813-1814 гг. Полк был прикомандирован к земской полиции и распределён командами по поветам Минской губ.; конвоировал пленных и сопровождал партии рекрут, а команда под начальством зауряд-старшины И. Бикчурина была командирована в главную квартиру генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли и в мате 1814 г. вступила в Париж. За отличие в кампаниях 1813-1814 гг. зауряд-старшина И. Бикчурин был произведён в подпоручики и награждён орденом Святой Анны 3-й степени.[21]

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
13-й Башкирский конный казачий полк.
Хроника полка.
1812 г. В сентябре в башкирских селениях Бугульминского уезда Оренбургской губ. из башкир 12-го кантона сформирован 13-й Башкирский полк.
1815 г. В феврале полк возвратился в свои селения и был расформирован.
Полковой командир.
Штабс-капитан Казанского гарнизонного полка А.П. Шульгин – командир полка с сентября 1812 г. по февраль 1815 г.
Участие в походах и делах против неприятеля.
Отечественная война 1812 г. и Заграничный поход 1813-1814 гг.
1812 г. 22 октября выступил в поход в г. Нижний Новгород, по прибытии в который поступил под команду начальника ополчения III округа генерал-лейтенанта графа П.А. Толстого.
1813 г. В январе полк был прикомандирован к Нижегородскому ополчению, совместно с которым выступил в Волынскую губ., а в мае прибыл в герцогство Варшавское, где вошёл в состав корпуса левого фланга под командой генерал-лейтенанта графа П.А. Толстого Польской армии генерала от кавалерии барона Л.Л. Беннигсена. 15 августа полк включён в корпус войск под начальством генерал-лейтенанта барона И.К. Розена (Польская армия) предназначенных для блокады крепости Глогау.
1814 г. В составе корпуса барона И.К. Розена участвовал в операциях по блокаде крепости Глогау до её сдачи 30 марта.[29]
Nik
прогресс 36%
прогресс 36%
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:21
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Nik » 19 май 2012, 00:09

Надзирательный помощник Верхнеуральского отделения питейных сборов капитан Трифон Никитин, сын Муравцов, из дворян, родился в 1791 г. В службу вступил из 2-го кадетского корпуса в Перновский гренадерский полк прапорщиком в 1810 г. В 1812 – подпоручик, 1813 г. – поручик. В отставку вышел капитаном из Уфимского гарнизонного батальона в 1818 г. Был награжден 19 ноября 1812 г. орденом Св. Анны 3-й ст. за Бородино. В 1847 г., находясь в отставке, жительствовал в Бугульминском уезде.
Nik
прогресс 36%
прогресс 36%
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:21
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Ромыч » 04 июн 2012, 17:13

Дени́с Васи́льевич Давы́дов (16 [27] июля 1784, Москва — 22 апреля [4 мая] 1839, село Верхняя Маза, Сызранский уезд, Симбирская губерния) — генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения, участник Отечественной войны 1812 года, русский поэт «Пушкинской плеяды».

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Давыдов Денис Васильевич родился в семье бригадира Василия Денисовича Давыдова (1747—1808), служившего под командованием А. В. Суворова, в Москве. Из древнего дворянского рода, ведущего свою историю от татарского мурзы Минчака, выехавшего в Москву в начале XV века. Значительная часть детских лет его прошла в военной обстановке в Малороссии и на Слобожанщине, где служил его отец, командовавший полтавским легкоконным полком, и была родина его матери, дочери харьковского генерал-губернатора Е. Щербинина. Денис рано приобщился к военному делу, хорошо выучился верховой езде.
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Ewgeniy » 04 июн 2012, 17:15

Ромыч, не надо три раза на кнопку "Отправить" нажимать.
Надо один раз и ждать... и всё будет нормуль.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Ромыч » 04 июн 2012, 18:06

с.Бородино было Подмосковным поместьем родителей Давыдова. Перед сражением с согласия Давыдова был разобран Дом-усадьба для фортификационных укреплений русских войск. Давыдов же с небольшим отрядом был отправлен в партизанский рейд по тылам французов, где наносил ощутимый урон противнику. Сам Наполеон, прослышав про Давыдова, издал приказ о создании спецотряда с целью поимки русского офицера - партизана и расстреле его на месте .Но данный отряд Давыдовым был уничтожен.

Добавлено спустя 28 минут 40 секунд:
Д.Дывыдов, кроме боевой славы, известен и как поэт,не раз издававшийся в журналах при жизни и оценён был поэтом Жуковским и был популярен среди читателей.Стихи Д.Дывыдова входят в "золотой сборник поэтов 19 века". Вот 2 стиха ,на мой взгляд интересных,которые характеризуют Д.Давыдова и как военного служаки и как любовника повесы.

Д.Давыдов. Песня (Я люблю кровавый бой...)

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!

За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!
Пусть французишки гнилые
К нам пожалуют назад!
За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!

Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами,
Днем - рубиться молодцами,
Вечерком - горелку пить!
Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами!

О, как страшно смерть встречать
На постели господином,
Ждать конца под балхадином
И всечасно умирать!
О, как страшно смерть встречать
На постели господином!

То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь,
Смерти в когти попадаешь,
И не думая о ней!
То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь!

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
1815

[b]Денис Давыдов.Неверной
[/b]
Неужто думаете вы,
Что я слезами обливаюсь,
Как бешеный кричу: увы!
И от измены изменяюсь?
Я - тот же атеист в любви,
Как был и буду, уверяю;
И чем рвать волосы свои,
Я ваши - к вам же отсылаю.
А чтоб впоследствии не быть
Перед наследником в ответе,
Все ваши клятвы век любить -
Ему послал по эстафете.
Простите! Право, виноват!
Но если б знали, как я рад
Моей отставке благодатной!
Теперь спокойно ночи сплю,
Спокойно ем, спокойно пью
И посреди собратьи ратной
Вновь славу и вино пою.
Чем чахнуть от любви унылой,
Ах, что здоровей может быть,
Как подписать отставку милой
Или отставку получить!
1817
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Ромыч » 12 июн 2012, 01:01

Оренбургский полицмейстер по кавалерии майор Лев Васильевич Соколов .... из дворян, родился в 1788 г. в Оренбургской губернии, имел 15 душ крепостных в с. Гнездовка. В службу вступил в 1803 г. юнкером. В 1812 году он поручик, затем штабс-ротмистр Оренбургского драгунского полка (сформированного в Оренбургской губернии, с 1813 г. полк стал уланским). Участвовал в сражениях при Бешенковичах, Витебске, Смоленске, Колоцком монастыре, Бородине. В 1813 г. – при блокаде Гамбурга и крепости Модлин. В Бородинском сражении был ранен в правое и левое плечи саблей. За подвиги в этой битве награжден золотой саблей с надписью «За храбрость». В 1817 г. уволен «за ранами» в отставку «с мундиром и полным пансионом»[3]. Имел серебряные медали «В память Отечественной войны 1812 года» и «За взятие Парижа», бронзовую медаль «В память Отечественной войны 1812 года».... С 1819 г. вновь на службе – земским исправником в Троицке, затем Белебее. Впоследствии, будучи бугульминским исправником ([b]городничим), был награжден орденом Св. Анны 3-й ст. «за исправное устройство почтовых домов по Троицкому уезду и поспешное взыскание казенных повинностей». В 1827 г. в должности оренбургского полицмейстера (с 1825 г.) он, будучи в отставке, был причислен к армейской кавалерии. В 1830 г. ушел по состоянию здоровья с должности полицмейстера в полную отставку, но по ходатайству Оренбургского военного губернатора П.К. Эссена император Николай I соизволил, несмотря на увольнение, «в уважении отличной службы числить его по кавалерии», что также являлось своеобразной наградой. Еще одной необычной наградой было указание Александра I, данное в 1824 г. во время визита императора в Оренбург, чтобы первый ребенок Соколова получил образование за казенный счет. Это была дочь Екатерина, родившаяся в 1818 г. (в 1820 г. родилась вторая дочь Наталья)[4]. Действительно, впоследствии Екатерина была направлена на учебу в Смольный институт в Санкт-Петербурге, а через некоторое время стала женой автора знаменитого словаря – Владимира Ивановича Даля. Женой самого Соколова с января 1817 г. была княжна Анна Александровна Путятина.
Ромыч
прогресс 81%
прогресс 81%
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 11:46
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение RDJ » 15 авг 2012, 10:28

К 300-летию Бородинского сражения в честь памяти Дениса Давыдова будет возведен мемориальный комплекс: http://www.bugulma.ws/news/vozvedenie_m ... 08-14-1593

работы уже начались:
http://www.bugulma.ws/photo/raboty_po_v ... sa/6-0-741
http://www.bugulma.ws/photo/raboty_po_v ... sa/6-0-742
1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто!
Аватара пользователя
RDJ
администратор
администратор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 17:53
Откуда: Бугульма
Награды: 2
Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)
Статус: В работе...

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение Соседка » 15 авг 2012, 12:48

Вот интересно, они когда только ямку вырыли глубиной примерно 30 см, так там кирпичная кладка была. Интересно что там? Поговаривали,
что от церкви подземный ход раньше был в сторону кладбища :?
Аватара пользователя
Соседка
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: 1812г. и Бугульма

Сообщение pavljan » 16 авг 2012, 20:10

RDJ писал(а):К 300-летию Бородинского сражения


Ну так это ещё в 2112 году, успеют поди))
Пост одобрен Евгением Вагановичем
pavljan
прогресс 54%
прогресс 54%
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:53
Откуда: Бугульма - Зеленоград

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4