Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Названия улиц

Сообщение Констанция » 12 окт 2012, 12:41

Примеры логики я привела - половина героев - убийцы, часть хоть как-то преступали закон, другая часть - неэтичное поведение (например, по отношению к родителям). Нет безгрешного человека! Нет! А если и есть (по незнанию некоторых фактов, хотя и мысли у этого человека могут быть "супер"), то захотите ли вы в его честь назвать улицу?
Назовите хоть одну фамилию, против которой ни один человек в МИРЕ просто не сможет возразить...
Констанция
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:17

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 12 окт 2012, 12:46

Ну так для подобного и нужны референдумы. Другое дело, что нас не спрашивают. Могу пример привести - переименование станции метро Братеево в Москве в Алма-Атинскую. И жители против и инет-сообщество и название Братеево историческое для данного места, но деньги нужными людьми получены и уже успешно освоены.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 12 окт 2012, 13:08

Референдумы нужны Швейцарии... у нас они на куй не нужны.... 17 марта 1991 году состоялся референдум, называемый "Референдумом за сохранение СССР".Явка составила 80,03%: из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,6 млн. Из них 113,5 млн. (78%) ответили "Да" на вопрос о сохранении СССР.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Названия улиц

Сообщение 987654321 » 12 окт 2012, 13:09

Эта дискуссия напомнила мне вот такую картинку Земляк - сохраняет полное спокойствие- РЕСПЕКТ :D
Изображение
Если кому то кажется,что я его недолюбливаю-приходите буду персонально долюбливать
Аватара пользователя
987654321
прогресс 36%
прогресс 36%
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:18

Re: Названия улиц

Сообщение RDJ » 12 окт 2012, 13:17

на мой взгляд картинка не уместна, по крайней мере никак не характеризуют данную дискуссию
1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто!
Аватара пользователя
RDJ
администратор
администратор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 17:53
Откуда: Бугульма
Награды: 2
Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)
Статус: В работе...

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 12 окт 2012, 13:18

123456789 писал(а):Референдумы нужны Швейцарии... у нас они на куй не нужны.... 17 марта 1991 году состоялся референдум, называемый "Референдумом за сохранение СССР".Явка составила 80,03%: из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,6 млн. Из них 113,5 млн. (78%) ответили "Да" на вопрос о сохранении СССР.

О каком переименовании тогда говорим, если даже мысли не допускаем подобного?
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 12 окт 2012, 13:24

Эту мысль не допускают во власти, в частности в партии ЕдРо.
Для справки в той же Швейцарии ежегодно проводиться до 10 национальных референдума. И ещё, у нас в конституции РФ написано: Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Но это только на бумаге.....
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 12 окт 2012, 15:21

Констанция писал(а):"Пушкин нарушил закон, дуэли были под запретом, а он в них участвовал, стало быть подает плохой пример детям...". Отличник вернет Пушкину его улицу....
Послезавтра придет латентный фашист и скажет - "Гафиатуллин причастен к убийству людей, а они ведь всего-навсего выполняли приказ..."
И пойдет и поедет...

Вы действительно не видите разницы между Пушкиным и Лениным?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Констанция » 12 окт 2012, 15:24

А каков размер этой разницы должен быть?
Кто будет решать о размере разницы, вы?
Констанция
прогресс 45%
прогресс 45%
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:17

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 15 окт 2012, 08:07

Улица "Советская"

В РОССИИ 12.870 СОВЕТСКИХ УЛИЦ


Прилагательное от слова «Совет»: так в 1905 году стали именоваться самопровозглашенные органы власти, стремившиеся играть роль руководящих органов революционных рабочих. Эти Советы обычно не выбирались по какой либо упорядоченной процедуре, но заявляли о себе явочным порядком.

Первый возник в Иваново-Вознесенске весной 1905 г., и к началу осени Советы стали возникать во многих городах России, в том числе в Москве и Петербурге. Руководство Советов пыталось заместить экономические требования бастующих рабочих политическими, спровоцировать, в условиях войны с Японией, государственный кризис, свергнуть монархию и захватить власть. Советы подстрекали рабочих к забастовкам, а в Москве и к вооруженному восстанию.

Практиковались нападения на войска и представителей власти, насильственные экспроприации (грабеж, разбой - прим.) и уничтожение имущества. Однако, в 1905-1906 гг. революционная деятельность советов была пресечена государственной властью, их руководители арестованы или бежали за границу.

1 марта 1917 года деятели т.н. «революционной демократии», преимущественно меньшевики и эсеры, в Петрограде заново создали «Совет рабочих и солдатских депутатов», и такие «совдепы» вскоре распространились по всей России, которую после большевистского переворота даже стали называть «Совдепией».

В отличие от выборных органов дореволюционной России (Государственной Думы, органов городского и земского самоуправления), которые, хотя и не на равных началах, но представляли все слои населения, Советы объявили себя органами классовыми, противостоящими «буржуазии». Временное правительство они готовы были поддерживать лишь «постольку, поскольку» оно шло у них на поводу.

В первый же день Петроградский Совдеп (Петросовет) издал пресловутый «Приказ № 1», лишивший офицеров власти над солдатами, а Временное правительство - возможности эффективно управлять армией. В городах и селах складывалась параллельная правительству власть с крайне неопределенными полномочиями, но опирающаяся на революционных солдат и рабочих.

В августе 1917 г. генерал Л.Г. Корнилов, исполняя свой служебный долг, и по согласованию с министром-председателем Временного правительства А.Ф. Керенским, направил на Петроград контингент войск с целью ликвидации Петросовета, этого источника разложения фронта и тыла. Цели достичь не удалось, поскольку Керенский уже входе начавшейся операции переменил решение, очевидно испугавшись установления диктатуры Корнилова, в случае достижения им успеха. Керенский сделал все, чтобы остановить войска Корнилова, даже распорядился выдать оружие отрядам Красной гвардии - боевикам большевистской партии.

Если в момент образования Петросовета большевиков в нём было настолько мало, что они даже не могли создать собственную фракцию (преобладали эсеры и меньшевики), то к осени 1917 г. картина изменилась. Большевики стали самой влиятельной силой в Петросовете, а сам он превратился в «троянского коня», в котором большевикам предстояло въехать во власть. Ленин с присущим ему цинизму говорил, что лозунг «Вся власть Советам!» при сложившейся ситуации очень удобен, лозунг «Вся власть большевикам!» мало кого бы вдохновил, хотя, по сути, эти два лозунга означали одно и тоже.

Получив власть после октябрьского переворота, Ленин быстро превратил советы в ширму, прикрывающую диктатуру большевиков. Так называемое «триумфальное шествие советской власти», т.е. процесс установления власти Советов на местах, сопровождалось разгоном большевиками тех Советов, в которых большинство принадлежало не им. Весной 1918 года в городе за городом большевики терпели поражение на выборах от меньшевиков и эсеров. Но ЧК изгоняла неугодных большевикам депутатов и подвергала их репрессиям.

Согласно первой советской «Конституции» 1918 г., высшим законодательным органом власти был Всероссийский Съезд Советов, а в перерывах между съездами - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом власти - Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК). На первый взгляд идея разделения властей, которая, по мысли Монтескье, служит гарантией от тирании, соблюдена. Но и Президиум ВЦИК и Совнарком состояли из одних и тех же людей - членов ЦК большевицкой партии. Все жизненно важные решения принимались партаппаратом, затем провозглашались от имени ВЦИК и принимались к исполнению тем же партаппаратом уже в лице Совнаркома. «Советской власти», т.е. буквально - власти Советов, не было никогда. Под этим политическим камуфляжем скрывалась власть партии - партократия.

В «Конституции» говорилось о всевластии Советов, избираемых беднейшими, в прошлом эксплуатируемыми группами населения. Непролетарские слои города и деревни были лишены и пассивных и активных избирательных прав. Прямые и тайные выборы отменялись. Выборы в Советы были многоступенчатыми и открытыми, голос одного рабочего приравнивался к голосам пяти крестьян. Все выборы в Советы проходили под бдительным наблюдением комиссаров и в случае неугодного им голосования отменялись.

III съезд Советов в январе 1918 г. одобрил разгон большевиками только что всенародно избранного Учредительного собрания. В начале 1918 г. уполномоченные петроградских рабочих направили Съезду советов заявление, где среди прочего сказано:

«Новая власть называет себя советской и рабочей и крестьянской. А на деле важнейшие вопросы государственной жизни решаются помимо Советов; ЦИК вовсе не собирается или собирается затем, чтобы безмолвно одобрить шаги без него самодержавно предпринятые народными комиссарами. Советы, не согласные с политикой правительства, бесцеремонно разгоняются вооруженной силой; и всюду голос рабочих и крестьян бесцеремонно подавляется… На деле всякая попытка рабочих выразить свою волю в Советах путем перевыборов пресекается и не раз уже петроградские рабочие слышали из уст новой власти угрозы пулеметами, испытали расстрелы своих собраний и манифестаций…»

На VIII Всероссийском Съезде Советов 23 декабря 1920 г. меньшевик Ф.И. Дан говорил: «За истекший год поражает всякого наблюдателя прогрессивное отмирание всякой советской системы управления государством. Вся советская система сверху донизу за этот год была парализована. Все из вас знают, что на местах Советы совершенно перестали собираться… Самые важные законодательные акты были проведены без всякого участия ВЦИК…».

Вполне закономерно в этой связи, что жестоко подавленные выступления крестьян и рабочих в 1920-1921 гг. (Западно-Сибирское, Кронштадское и другие восстания) проходили под лозунгом «За Советы без коммунистов!». Сторонники таких Советов либо уничтожались, либо, если это были люди хорошо известные мировому социалистическому сообществу, например тот же Дан, - высылались из «советской» России.

30 декабря 1922 г. большевики, подчинив своей власти многие республики, образованные на территории бывшей Российской Империи, объявили о создании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Советского в нем было не больше, чем в РСФСР: вся власть в отдельных республиках и в центре принадлежала узкому кругу большевистских вождей, диктовавших свою волю стране через структуры коммунистической партии. При этом новое государство предполагало распространить такую же систему (жесткая вертикаль партийной диктатуры, прикрытая фиговым листком Советов) на весь мир и включать в свой состав всё новые республики.

Поэтому гербом СССР стало изображение земного шара с наложенными на него символами «рабоче-крестьянской» власти - молотом и серпом и увенчанного пятиконечной звездой (единение в «советском» государстве всех пяти континентов Земли). Сталинская «Конституция», принятая 5 декабря 1936 г., объявила переход к «общенародному» государству, формально восстановила, упраздненные в 1918 г., гражданские и демократические права, в том числе всеобщее избирательное право с прямым, равным и тайным голосованием, свободу слова, собраний и объединений. Из классового органа «диктатуры пролетариата» Советы как будто бы превращались в обычную систему местного и общенационального народовластия.

Однако в действительности, на выборах по каждому избирательному округу предлагался всегда только один кандидат от единого «блока коммунистов и беспартийных», назначенный партийной властью соответствующего уровня. Это были «выборы без выбора», как их называли в народе. В объявляемых результатах выборов за таких кандидатов всегда голосовали 99,98% избирателей и в самих выборах принимало участие не менее 97-98% внесенных в списки для голосования. Агитация против выдвинутых коммунистами кандидатов была немыслима.

Та же ложь о всевластии Советов была воспроизведена в брежневской «Конституции» 1977 г. «Советская власть», ставшая с декабря 1936 г. формально общенародной, на деле как была, так и осталась фикцией, прикрывавшей всевластие компартии.

Выборы в Советы на частично соревновательной основе впервые за 71 год состоялись в марте 1989 г. и сразу же советские депутаты поставили вопрос об отмене статьи конституции, утверждающей «руководящую и направляющую» роль КПСС. Эта статья была отменена в январе 1991 г., а вскоре после того как компартия, допустившая попытку путча 19 августа 1991 г. была запрещена, распался и Союз Советских Социалистических Республик. Их единство обеспечивали отнюдь не советы, а только партия.

Итак, Советы с самого начала были организацией недемократической по способу формирования, антигосударственной по целям и террористической по методам деятельности. После октябрьского переворота они сохранялись только как прикрытие неограниченной диктатуры коммунистической партии. Никакой самостоятельной роли в «советском» государстве они не играли. Их попытка перейти на демократические рельсы в 1990-1992 гг. не удалась, и они сделались, хотя и не повсеместно, инструментом коммунистического реванша. Ни одна из перечисленных ролей не делают им чести.

Между тем, число топонимов, содержащих понятие «советский», огромно. Одних административных единиц с таким названием насчитывалось в конце «советской» эпохи пятьдесят пять. Городские, именуемые Советскими, были в Москве, Красноярске, Алма-Ате, Улан-Уде, Караганде, Брянске, Вильнюсе, Новосибирске, Ашхабаде, Омске, Тамбове, Орле, Нижнем Новгороде, Минске, Кургане, Макеевке, Уфе, Самаре, Рязани, Казани, Челябинске, Волгограде. Во многих из этих городов Советские районы существуют и сейчас. Древний восточно-прусский город Тильзит, где на реке Неман в 1809 г. Император Александр І встречался с Наполеоном, все еще носит название Советск. Города с таким же названием есть в Кировской и Тульской областях, поселки городского типа близ Петербурга, в Мари Эл, в Ханты-Мансийском округе, в Саратовской области (быв. Мариенталь), в Ошской области Киргизии и в Крыму (быв. Ички).

Донская станица Чернышевская носит название Советская. Районные центры с таким названием имеются в Алтайском крае и Оренбургской области, в Дагестане, Чувашии, Калмыкии. Военный порт на Тихом океане (бывшая Императорская гавань) носит имя Советская гавань.

http://www.vozvr.ru/tabid/248/ArticleId/59/v-rossii-12-870-sovetskikh-ulits.aspx
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1