Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 20 дек 2012, 13:51

В Москве прошел первый еженедельный пикет За вынос Ленина!

16 декабря 2012 года, в самом центре Москвы, у метро Кропоткинская в непосредственной близости от Храма Христа Спасителя прошел первый пикет «За вынос Ленина!» Пикет проводило движение «Общее дело» в рамках общероссийской компании «Долой иго мертвеца!» Данная компания была утверждена и начата к выполнению всероссийским оргкомитетом «За вынос Ленина!»

Резолюция пикета:

1. Мы требуем скорейшего выноса мумии Ленина из Мавзолея на Красной площади. Ленин – это преступник, палач, убийца Царя, Царской семьи и миллионов русских людей.

2. Мы возмущены тем, что разрушитель тысячелетней России и иностранный агент, организатор красного террора и осквернитель православных святынь Ленин остается до сих пор в самом сердце Святой Руси – на Красной площади.

3. Считаем экстремистскими идеологию и деятельность Ленина, его заявления и распоряжения. Они глубоко оскорбляют чувства русских патриотов, разжигают социальную и религиозную рознь. Мы требуем от государства признать их экстремистскими.

4. Выражаем в недоверие к результатам деятельности правительственной «Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи» во главе с бывшим вице-премьером Б.Е. Немцовым. Требуем создать Общественно-государственную комиссию по изучению вопросов, связанных с расправой над Императором Николаем II и его семьей, а также по расследованию преступлений В.И. Ульянова (Ленина).

5. Требуем очистить Москву и всю Россию от памятников террористам и убийцам русского народа (Ленин, его пособники и идеологи).

На пикете проводился сбор подписей москвичей под вышеуказанными требованиями, раздавались агитационно-информационные материалы о преступлениях Ленина и его пособников.

Пикеты с требованием вынести Ленина будут проводиться еженедельно (каждое воскресенье). В скором будущем аналогичные пикеты будут проведены по всей России.

ПРЕСС-служба Всероссийского оргкомитета «За вынос Ленина!» www.netlenin.ru netlenin@mail.ru
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

улица Фрунзе

Сообщение Земляк » 01 мар 2013, 13:35

Михаил Васильевич Фрунзе (1885-1925)
Изображение
был сыном военного фельдшера, молдаванина по национальности. Окончив гимназию в г. Верном (позже Алма-Ата), он в 1904 г. поступил в Петербургский политехнический институт, где и вступил в РСДРП, примкнув к большевикам. За участие в демонстрации был выслан из столицы и вел пропаганду в Москве и Иваново-Вознесенске, где организовал стачку текстильщиков. В декабре 1905 г. участвовал в боях на Красной Пресне в Москве, где своими вооруженными налетами на полицейские участки создал себе репутацию умелого террориста. В мае 1905 был руководителем Иваново-Вознесенской стачки и первого Совета рабочих депутатов. В 1907-1910 его несколько раз арестовывали, в частности за вооруженное сопротивление полиции. Он дважды приговаривался к смертной казни, замененной сначала десятью годами каторги, а затем пожизненной ссылкой. В 1915 бежал из ссылки, работал под чужой фамилией в Читинском переселенческом управлении. В 1916 направлен партией для революционной работы в действующую армию. Под фамилией Михайлов служил в комитете Всероссийского земского союза на Западном фронте, возглавлял большевицкое подполье в Минске с отделениями в 3-й и 10-й армиях.

В феврале 1917 г. Фрунзе стал руководителем Минской организации большевиков, потом занимал должности начальника милиции Минска, председателя Совета крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний. С сентября 1917 г. он - председатель исполкома Совета и комитета РСДРП(б) в Шуе. В октябре 1917 г. Фрунзе во главе организованного им 2-тысячного отряда боевиков принимал участие в боях по захвату власти в Москве. В 1918 г. совмещал должности председателя Иваново-Вознесенского губкома РКП(б), губисполкома, губсовнархоза и военного комиссара. С августа 1918 г. Фрунзе - военный комиссар Ярославского военного округа; участвовал в подавлении Ярославского восстания.

С февраля 1919 г. Фрунзе последовательно возглавлял несколько армий, действующих на Восточном фронте против Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака. В марте он стал командующим Южной группой этого фронта. Подчиненные ему части настолько увлеклись мародерством и грабежом местного населения, что совершенно разложились, и Фрунзе не раз посылал в Реввоенсовет телеграммы с просьбой прислать ему других солдат. Отчаявшись получить ответ, он стал сам вербовать себе пополнение «натуральным методом»: отогнал из Самары эшелоны с хлебом и предложил оставшимся без еды людям вступать в Красную армию.

В крестьянском восстании, поднявшемся против Фрунзе в Самарском крае, участвовало более 150 тысяч человек. Восстание было утоплено в крови. Отчеты Фрунзе Реввоенсовету полны цифрами расстрелянных под его руководством людей. Например, за первую декаду мая 1919 г. им было уничтожено около полутора тысяч крестьян (которых Фрунзе в своем отчете именует «бандитами и кулаками»).

С июля 1919 г. Фрунзе становится командующим Восточным фронтом, под его руководством Красная армия завоевала Северный и Средний Урал. Одерживать победы ему помогали массовые расстрелы красноармейцев, не выполнивших приказ, и широкое применение наемников (в том числе китайских), деньги на содержание которых добывались мародерством. С августа 1919 г. по сентябрь 1920 г. Фрунзе командовал Туркестанским фронтом (созданным на территории Самарской, Астраханской, Оренбургской губерний и Уральской области). Главный его «подвиг» в это время - жестокое подавление антибольшевицких выступлений местных жителей: если в каком-либо населенном пункте встречалось сопротивление, каждый десятый его житель приговаривался к расстрелу. Затем Фрунзе «оказал помощь народам Хивы и Бухары», т.е. сверг законные правительства этих зависимых от Российской империи территорий и установил там власть большевиков. Под руководством Фрунзе были проведены карательные операции среди среднеазиатских крестьян, с оружием в руках выступивших против грабителей в красноармейской форме. Особенно кровавыми были рейды Фрунзе в Ферганской долине.

В сентябре 1920 г. Фрунзе назначили командующим Южным фронтом, действующим против армии генерала П.Н. Врангеля. Он руководил взятием Перекопа и оккупацией Крыма. В ноябре 1920 г. Фрунзе обратился к офицерам и солдатам армии генерала Врангеля с обещанием полного прощения в случае, если они останутся в России. После занятия Крыма всем этим военнослужащим было приказано зарегистрироваться (отказ от регистрации карался расстрелом). Затем солдаты и офицеры Белой армии, поверившие Фрунзе, были арестованы и расстреляны прямо по этим регистрационным спискам. Всего во время красного террора в Крыму было расстреляно или утоплено в Черном море 50 - 75 тыс. человек.

В это же время Фрунзе возглавил операцию по уничтожению недавнего союзника красных в битве за Перекоп -повстанческой армии Махно. С декабря 1920 по март 1924 г. Фрунзе был командующим войсками Украины и Крыма, членом Политбюро ЦК УКП(б) и, занимая другие высокие посты на Украине, лично руководил карательными операциями против украинских крестьян-повстанцев.

Для военной карьеры Фрунзе характерно использование двойной кадровой тактики. С одной стороны, в его распоряжении постоянно находились опытные офицеры бывшего Генштаба российской армии, с другой - палачи-чекисты, руководившие расстрелами. Например, с марта 1919 г. под началом Фрунзе был бывший генерал-генштабист А.А. Балтийский, который, вместе с другими подобными советниками, обеспечил легендарному красному полководцу большинство его побед. Одновременно ближайшим помощником Фрунзе был начальник Особого отдела Южного фронта Е.Г. Евдокимов. В конце 1920 г. Фрунзе вручил этому чекисту орден Красного Знамени за успешное проведение спецоперации в Крыму, в ходе которой под личным руководством Евдокимова было казнено 12 000 человек, в том числе 50 генералов и 300 полковников. Понимая, что открытое награждение Евдокимова бросает слишком очевидную кровавую тень на него самого, Фрунзе написал на его наградном листе: «Считаю деятельность т. Евдокимова заслуживающей поощрения. Ввиду особого характера этой деятельности, проведение награждения в обычном порядке не совсем удобно». Заметим, что первый свой орден Красного Знамени Евдокимов получил за участие в «зачистке» Петрограда в 1919 г.

В 1920-е годы Фрунзе занимал высшие военные и партийные посты (член ЦК РКП(б), начальник Штаба и Военной академии РККА, кандидат в члены Политбюро ЦК). Вместо попавшего в опалу Троцкого был назначен председателем Реввоенсовета СССР и наркомом по военным и морским делам. Он стал первым военным теоретиком, который в своих работах провозгласил необходимость карательных «зачисток» в полосе действия наступающей армии и широкого применения диверсантов-партизан. Основные из этих работ - «Реорганизация РККА» (1921), «Единая военная доктрина и Красная армия» (1921) и «Фронт и тыл в войне будущего» (1924). Для названных целей Фрунзе активно формировал в составе подчиненных ему войск Части особого назначения (ЧОН). В 1924-25 гг. он возглавил проведение военных реформ, главной целью которых считал подготовку РККА к участию в мировой революции. В 1925 г. Фрунзе руководил на Дальнем Востоке торговлей наркотиками, деньги от которой шли на поддержку китайских коммунистов. Фрунзе умер 26 января 1925 г., в результате неудачной медицинской операции. Существует версия, что операция стала неудачной по приказу Сталина. Похоронен на Красной площади.
Его именем названы военная академия им. Фрунзе, три улицы, набережная и станция метро в Хамовнической управе Москвы, район, улица и станция метро в Петербурге, улицы в Казани, Омске, Липецке, Самаре, Наро-Фоминске, Звенигороде, мыс на архипелаге Северная Земля и множество других объектов в РФ и ближнем зарубежье.
http://lib.rus.ec/b/276443
В Бугульме улица с таким названием располагается в районе кир.завода.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Улица Чапаева

Сообщение Земляк » 23 май 2013, 14:35

Василий Иванович Чапаев (1887-1919) - одна из самых мифологизированных советской пропагандой фигур. На его примере десятилетиями воспитывались целые поколения. В массовом сознании он - герой фильма, воспевавшего его жизнь и смерть, а также сотен анекдотов, в которых действуют его ординарец Петька Исаев и не менее мифологизированная Анка-пулеметчица.
По официальной версии, Чапаев - сын крестьянина-бедняка из Чувашии.
По данным его ближайшего сподвижника, комиссара Фурманова, точных сведений об его происхождении нет,
а сам же Чапаев именовал себя то незаконнорожденным сыном казанского губернатора, то сыном бродячих артистов. В юности бродяжничал, работал на заводе. В годы I мировой войны храбро воевал (имел Георгиевские кресты) и получил звание подпрапорщика. Там же, на фронте, Чапаев в 1917 г. вступил в организацию анархистов-коммунистов.
В декабре 1917 г. стал командиром 138-го запасного пехотного полка, а в январе 1918 - комиссаром внутренних дел Николаевского уезда Саратовской губернии. Активно помогал установить в этих местах власть большевиков, сформировал красногвардейский отряд. С этого времени началась его война «за народную власть» со своим же народом: в начале 1918 Чапаев подавлял в Николаевском уезде крестьянские волнения, порожденные продразверсткой.
С мая 1918 г. Чапаев - командир Пугачевской бригады. В сентябре-ноябре 1918 г. Чапаев был начальником 2-й Николаевской дивизии 4-й красной армии. В декабре 1918 г. его отправили на учебу в Академию Генерального Штаба. Но Василий Иванович учиться не хотел, оскорблял преподавателей и уже в январе 1919 г. вернулся на фронт. Он и там не стеснял себя ни в чем. Фурманов пишет, как при наведении моста через Урал Чапаев избивал инженера за медленную, на его взгляд, работу. «…В 1918 г. он плеткой колотил одно высокопоставленное лицо, другому - отвечал матом по телеграфу… Самобытная фигура!» - восхищается комиссар.
Сначала противниками Чапаева были части Народной армии Комуча - Комитета Учредительного Собрания (оно было разогнано большевиками в Петрограде и воссоздано на Волге) и чехословаки, не пожелавшие гнить в советских концлагерях, куда их хотел отправить Троцкий. Позже, в апреле-июне 1919 г., Чапаев действовал со своей дивизией против Западной армии адмирала А.В. Колчака; захватил Уфу, за что был награжден орденом Красного Знамени.
Но главным и роковым его противником стали уральские казаки. Они в подавляющем большинстве не признали власть коммунистов, Чапаев же верно служил этой власти.
Расказачивание на Урале было беспощадным и после взятия красными (в том числе и чапаевскими) войсками Уральска в январе 1919 г. превратилось в настоящий геноцид.
Инструкция из Москвы, посланная советам Урала, гласила: «§ 1. Все оставшиеся в рядах казачьей армии после 1 марта (1919 г.) объявляются вне закона и подлежат беспощадному истреблению. § 2. Все перебежчики, перешедшие на сторону Красной армии после 1 марта, подлежат безусловному аресту. § 3. Все семьи оставшихся в рядах казачьей армии после 1 марта объявляются арестованными и заложниками. § 4. В случае самовольного ухода одного из семейств, объявленных заложниками, подлежат расстрелу все семьи, состоящие на учете данного Совета…». Ревностное выполнение этой инструкции стало главным делом Василия Ивановича. По данным уральского казачьего полковника Фаддеева, в некоторых районах войсками Чапаева было истреблено до 98 % казаков.
Об особой ненависти «Чапая» к казакам свидетельствует комиссар его дивизии Фурманов, которого трудно заподозрить в клевете. По его словам, Чапаев «словно чумной, кидался по степи, пленных приказал не брать ни казачишка. "Всех, - говорит, - кончать подлецов..!"». Фурманов рисует и картину массового грабежа станицы Сламихинской: чапаевцы отнимали у не успевших бежать мирных жителей даже женское белье и детские игрушки. Чапаев не пресекал эти грабежи, а лишь направлял в «общий котел»: «Не тащи, а собирай в кучу, и отдавай своему командиру, што у буржуя взял». Запечатлел писатель-комиссар и отношение Чапаева к образованным людям: «Все вы - сволочи!.. Интеллигенты…». Таков был полководец, на примере «подвигов» которого кое-кто до сих пор желает растить новое поколение защитников Отечества.
Естественно, казаки оказали чапаевцам на редкость ожесточенное сопротивление: отступая, сжигали свои станицы, отравляли воду и целыми семьями уходили в степь. В конце концов они отомстили Чапаеву за смерть родных и опустошение родного края, разгромив его штаб в ходе Лбищенского рейда Уральской армии. Чапаев был смертельно ранен.
Имя Чапаева носят города (бывшая станица Лбищенская и бывший Иващенковский завод в Самарской области), поселки в Туркмении и Харьковской области Украины и множество улиц, проспектов, площадей по всей России. Рекой Чапаевкой был назван трехсот километровый левый приток Волги.
http://lib.rus.ec/b/276443
Вложения
чапа.jpg
чапа.jpg (64.21 КБ) Просмотров: 1869
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Mr.Fix » 29 май 2013, 18:42

Все это конечно интересно. Но и про колчаковских генералов можно тоже самое нарыть. Начиная от чехословацкого Гайдны и до Войцеховского. Никого не обеляю, но время такое было...
Да, и Троцкий не планировал отправить чехословаков в концлагеря "гнить". Под давлением Германии после заключения Брестского мира, он дал приказ разоружить эшелоны с чехословаками. Дальнейшие события докатились и до Бугульмы.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 30 май 2013, 09:18

Mr.Fix писал(а):Все это конечно интересно. Но и про колчаковских генералов можно тоже самое нарыть..

"Железная логика"! :crazy:
ОК, вот имеем ниже набор фактов.
Террор со стороны большевицких вожаков.
Террор со стороны "колчаковских генералов".
Подавляющее большинство топонимов - "в честь" конкретных большевиков или релевантных событиях.
Фактически отсутствуют топонимы с именами представителей "белого" движения или соответствующих событий.

А теперь постарайтесь связать эти факты логическими операторами.

Это даже если не принимать во нимание, что большевики, мягко говоря, подавляли крестьянские восстания против "раскулачивания", продразверстки (вы почитайте хоть советские издания - как это происходило и попробуйте поставить себя на место крестьян), уничтожали целые сословия! Не за политические взгляды, а за принадлежность к сословию.
Вот представьте, Вы - крестьянин: "моя хата с краю..." У вас 8 детей, престарелые родители на попечении, хозяйство и т.д.
До какого состояния нужно Вас довести, чтобы Вы бросили это все и взялись за вилы?
Это должно быть крайнее отчаяние, когда терять нечего!

Mr.Fix писал(а):но время такое было....

Кто это "время" таким сделал.
Вот Вам еще набор фактов для логического анализа.
Во время мировой (Первой) войны большевики выступили против существующего государства.
Деятельность большевиков оценивается как прогрессивная.
Во время мировой войны (Второй) против существующего государственного строя выступили, скажем, власовцы.
Их деятельность оценивается как предательская, деструктивная и т.д.

Вот, ответьте честно: что сделали бы в совке с Лениным?
В Кокушкино "сослали"?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Mr.Fix » 31 май 2013, 21:53

Земляк писал(а):...Подавляющее большинство топонимов - "в честь" конкретных большевиков или релевантных событиях. Фактически отсутствуют топонимы с именами представителей "белого" движения или соответствующих событий...

Если бы (да кабы) Октябрьская Революция вошла бы в историю как Октябрьский мятеж (или типа того) топонимы были бы совсем другие и на перекрестке улиц Казанской и Бугуруслановской вечного огня бы и не было, наверное...

Земляк писал(а):...Деятельность большевиков оценивается как прогрессивная...Их деятельность (власовцев) оценивается как предательская, деструктивная и т.д...?

В этом то и разница, между революцией (переворотом) и мятежем (выступлением, восстанием).

Земляк писал(а):...Вот, ответьте честно: что сделали бы в совке с Лениным? В Кокушкино "сослали"?

Не понял вопроса. Вообще то, В.И.Ленин - основатель и первый руководитель совка.
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 03 июн 2013, 07:52

Mr.Fix писал(а):Если бы (да кабы)...

Отследите эту ветвь обсуждения от начала - и логика вернется.
Или у Вас "стэк" - двухуровневый?

Mr.Fix писал(а):В этом то и разница, между революцией (переворотом) и мятежем (выступлением, восстанием)..

Т.е. разница - в реализованности?
И Вы искренне готовы почитать и даже поклонятся любому извергу, потому что тот вышел победителем?

Mr.Fix писал(а):Не понял вопроса. Вообще то, В.И.Ленин - основатель и первый руководитель совка.

Ясно: честно не получается.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Mr.Fix » 04 июн 2013, 02:12

Mr.Fix писал(а):...Никого не обеляю...

Какому извергу я поклонился?
Мне тоже названия некоторых улиц не нравятся. Особенно людей, не имеющих к истории и судьбе города никакого отношения.
Но постить тут книгу выпущенную при поддержки какого-то американского фонда и выдавать ее за суть истинную тоже нехорошо.
"Задача книги — показать подлинную роль, которую сыграли в истории России запечатленные в советских топонимах лица, события и явления, реальные и мифологизированные. Очищение городов и сел от этих названий необходимо для оздоровления идейной среды, в которой живет российское общество. Возвращение исторических названий, а также замена советских топонимов на названия, связанные с творцами непреходящих ценностей нашей культуры, науки и государственности, в том числе с деятелями антибольшевицкого сопротивления, поможет восстановить историческую преемственность нынешней России" - учителя демократии, только раздор и смуту сеют в стране среди народа.
Не спорю, что в нашей истории кто-то и что-то "мифологизированно". Так для пользы дела. У того поколения Вера была. А в нынешнее время на кого равняться, кто герой, где те же патриотические песни, например? Во что верим, где Идея? В зомбоящике?
Да и вообще, о чем спорить, если нет даже единого учебника истории.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 52 секунды:
Re: Улица "14 павших"
Если что -
Земляк писал(а):..."честь" 14-ти расстрелянных белочехами в 1919 году красных дружинников, которые удерживали участок железной дороги, проходящий через Бугульминскую узловую станцию, но попали в засад...

- дело было 5 июля 1918 года. И кавычки у слова честь в данном случае неуместны...
Есть ли у меня план?
Аватара пользователя
Mr.Fix
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:58
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 04 июн 2013, 06:56

Mr.Fix, в чём проблема, расскажите свою версию истории относительно приведенных в теме персонажей.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 04 июн 2013, 09:16

Mr.Fix писал(а): в нашей истории кто-то и что-то "мифологизированно". Так для пользы дела.

Какого "дела"?
Mr.Fix писал(а):У того поколения Вера была.

Простите, Вы какое поколение имеете в виду? "Советское"? "Вера" в коммунизм?? Я Вас умоляю!
Террор был! Страх был! Страх и по сей день глубоко засел на генном уже уровне.[/quote]
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1