Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Улица Ворошилова

Сообщение Земляк » 28 ноя 2012, 17:47

Климент Ефремович Ворошилов (1881-1969) родился в Екатеринославской губернии. В молодости работал на шахте, где и вступил в большевицкую партию. В 1905 году Ворошилов возглавил в Луганске не только городской большевицкий комитет, но и совет рабочих депутатов. Он лично руководил организацией беспорядков в этом важном промышленном регионе. Однажды жандармы задержали его, но разъяренная толпа, угрожая погромами, отбила своего главаря.
После этого Ворошилов покидает родные края и перебирается в Санкт-Петербург, где знакомится с Ульяновым, Джугашвили, Калининым и другими большевиками. Одно время ездит по Скандинавии - участвует в Стокгольмском съезде РСДРП, нелегально переправляет оружие в Донбасс. Затем на съезде в Лондоне Ворошилов расширяет круг своих знакомств среди будущих вершителей судеб России.
По возвращении в Россию его арестовывают и отправляют в ссылку в Архангельскую губернию, откуда Ворошилов благополучно бежит в Баку, где занимается «экспроприациями» вместе со Сталиным. В результате Ворошилову пришлось сменить много тюрем и дальних поселений, но потом он попал под амнистию в честь 300-летия Дома Романовых. Уехал в Царицын и устроился там на оборонный завод. Вскоре началась мировая война, Многие большевики не уклонялись от мобилизации, собираясь разлагать армию изнутри. Ворошилов же решил с семьею податься в бега. Через некоторое время он всплыл в предместьях Петрограда на маленьком частном заводике и установил связь с местными нелегалами.
В февральские дни 1917 г. Ворошилов в гуще солдат запасных полков и дезертиров, заполонивших столицу. Они с радостью избирают «откосившего» депутатом Петроградского совета. Но партия решает иначе: человек, который не служил в армии, не может быть депутатом от солдат, шахтеру место в Луганске. И правда, там его встретили с радостью.
После октябрьского переворота Ворошилов снова в Петрограде - как делегат Учредительного собрания. Но работает в ЧК, ЦК, Совнаркоме, «ликвидирует» Градоначальство столицы. Тем временем на Украине немецкие войска продвигаются на восток, угрожая Донбассу. Ворошилова отправляют сколачивать отряды красной гвардии, а из них 5-ю украинскую армию, которая, отступает в Россию, громя по дороге казацкие станицы. Прибыв в Царицын, остатки ворошиловского воинства слились с себе подобными. Там уже «фуражирствовал» Сталин, отбирая последнюю еду у крестьян юга. Сколотив новую армию, напоминавшую вооруженную толпу, Ворошилов вместе с Щаденко, Думенко и Буденным вели полупартизанскую борьбу с войсками Белой армии, бесславно уложив в русскую землю 60 тысяч своих соратников.
Ворошилов успел побывать за гражданскую войну и комиссаром НКВД Украины, и лидером «военной оппозиции», и членом Реввоенсовета республики. Отличился и в Кронштадских расправах 1921 г. В 1924 г. он оказался в числе инициаторов постройки мавзолея Ленина. «Мавзолей должен быть импозантным зрелищем, центром притяжения всех глаз» - постановила «тройка» с участием Ворошилова. Затем мутная волна вынесла «нестроевого» Ворошилова в командующие округами, и даже в заместители военного наркома, а потом и в наркомы. Ворошилов легко отправлял подчиненных на смерть, санкционируя их аресты, Особый военный талант Ворошилова раскрылся во время финской кампании. Полумиллионная армия под его командованием завязла на финских оборонительных линиях. Сталин был вынужден снять шахтера с военной должности, но сохраняя лицо символу строя, назначил зампредом совнаркома.
Несмотря на бравурные марши - «С нами Сталин родной / и надежной рукой / нас к победам ведет Ворошилов» - его возвращение на военную должность и руководство Северо-Западным направлением в 1941 году закончилось катастрофически - блокадой Ленинграда. Но опять Сталин его пощадил. Ворошилову поручали то формировать резервы, то возглавлять партизан, то трофейный комитет, то вести переговоры с союзниками.
Дав ему принять вместе с собой парад победы, Сталин после войны вовсе отодвинул Ворошилова от обороны и бросил на культуру. Немало наломали они дров вместе с таким же «другом культуры» Ждановым. В 1945-1947 гг. Ворошилов был председателем Союзной контрольной комиссии в Венгрии и способствовал установлению там коммунистического режима.
После смерти Сталина Ворошилов был избран «почетным президентом» - Председателем президиума Верховного совета СССР. Но и на этой безобидной должности Ворошилову не повезло. «Ворошиловская» амнистия в марте 1953 г. коснулась прежде всего уголовников и по стране прокатилась волна преступности. Как активный участник репрессий 1930-х годов, Ворошилов пытался помешать Хрущеву осудить действия Сталина на XX съезде КПСС. С падением Хрущева Брежнев вернул Ворошилова в политику в качестве «живой легенды», а потом с почестями похоронил у Кремлевской стены. Луганск в течение многих лет назывался Ворошиловградом.

http://lib.rus.ec/b/276443

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Re: Названия улиц
Подпись Ворошилова присутствует на 185 расстрельных списках, по которым были осуждены и расстреляны более 18 000 человек[5].

Как член Политбюро ЦК ВКП(б) утвердил большое количество т. н. «лимитов» (квоты на количество репрессированных согласно приказу НКВД № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»). Так, 26 апреля 1938 г. Ворошилов вместе со Сталиным, Молотовым, Кагановичем и Ежовым завизировал утвердительную резолюцию на запросе и. о. секретаря Иркутского обкома ВКП(б) о выделении дополнительного лимита по первой категории[6] на 4 000 человек.

Как народный комиссар обороны Ворошилов принимал активное участие в репрессиях против командного состава РККА. На списке из 26 командиров Красной Армии, направленном из НКВД в НКО 28.05.1937 г., он поставил резолюцию «Тов. Ежову. Берите всех подлецов. 28.V.1937 года. К.Ворошилов»; более краткая резолюция Ворошилова — «Арестовать. К. В.» — стоит на похожем списке из 142 командиров

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%95%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Херанука по роялю » 28 ноя 2012, 20:25

Дорогой Земляк! ненадоело гробы выворачивать?
Из баранов можно собрать стадо, из кошек-никогда!
Хочу быть Бумерангом! Вы меня кидаете..... а я к вам в морду! :)
Аватара пользователя
Херанука по роялю
прогресс 99%
прогресс 99%
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 08:15
Статус: Из баранов можно собрать

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 28 ноя 2012, 20:54

Оффтоп:
Херанука по роялю писал(а):ненадоело гробы выворачивать?

Флудить оффтопом не надоело?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение pavljan » 28 ноя 2012, 21:12

Земляк писал(а):Кстати, параллельно улице Алексеевой находится улица Шмидта, - это которого?
Того "лейтенанта" (на самом деле капитана) Петра Шмидта или его сына - Евгения, который стремился искупить преступную вину отца и в чине подпоручика прошел весь тернистый путь Белой армии?
А может, Владимир Шмидт, который даже изменил фамилию на Шмитт, дабы отстраниться от позорного родства с братцем (хоть и сводным)?


Расслабьтесь, это в честь Отто Юльевича - знаменитого полярника. По ссылке http://lib.bugulma.ws/locallore/streets в самом конце.
Пост одобрен Евгением Вагановичем
pavljan
прогресс 54%
прогресс 54%
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:53
Откуда: Бугульма - Зеленоград

Re: Названия улиц

Сообщение Херанука по роялю » 28 ноя 2012, 21:15

ГРОБОКОПАТЕЛЬСТВО

каноническое наименование преступления, к-рое заключается в раскапывании могил с целью их разграбления. Таковые деяния представляют собой тяжкий грех, к-рый в 6-м прав. свт. Григория Нисского ставится в один ряд с татьбой (воровством) и святотатством как особенно тяжкое проявление греха любостяжания, уподобляемого идолослужению. По 66-му прав. свт. Василия Великого, Г. влечет за собой 10-летнее отлучение от причащения: «Раскапывающий гробы для хищения, да не причастится святых таин десять лет: два да плачет, три да слушает, четыре да припадает, едино лето да стоит с верными, и тогда уже да приимется». По толкованию Иоанна Зонары на это правило, аналогичному прещению должен подлежать не только тот, кто, раскапывая могилы, похищает находимые в них ценности, но и «тот, кто уносит камни гробниц
Из баранов можно собрать стадо, из кошек-никогда!
Хочу быть Бумерангом! Вы меня кидаете..... а я к вам в морду! :)
Аватара пользователя
Херанука по роялю
прогресс 99%
прогресс 99%
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 08:15
Статус: Из баранов можно собрать

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 28 ноя 2012, 21:47

Херанука по роялю писал(а):Дорогой Земляк! ненадоело гробы выворачивать?

Пусть пишет, может хоть до кого-то дойдёт, чем пахнет "великая" история.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 30 ноя 2012, 07:33

http://www.unian.net/news/538506-v-luts ... pisok.html
Луцке местная власть перенесла переименование 27 улиц, которые планировалось переименовать с 1 декабря этого года, на июнь 2013 года. Об этом УНИАН сообщили в отделе информационной работы городского совета со ссылкой на решение сессии городского совета. Как отметила заместитель городского председателя Лариса Соколовская, в связи с тем, что с 1 января 2013 года изменяется порядок регистрации права собственности на имущество и реорганизацией управления Госкомзема, а также с возможностью проведения повторных выборов в областной совет по избирательному округу №37 (там находится подавляющее большинство улиц, которые планируют переименовать) предложено улицы города Луцк переименовать с 1 июня 2013 года. Внесены также грамматические правки в названия, в частности, «вул. Пархоменко» на «вул. Пархоменка» и «вул. Радіщева» на «вул. Радищева».
Справка УНИАН. Луцкий городской совет еще в прошлом году принял решение, в соответствии с которым в Луцке с 1 декабря 2012 года должны были переименовать 27 улиц. В частности: ул. Бабушкина в ул. Госпитальная;
ул. Горького в ул. Пятницкая гора;
ул. Доватора в ул. Христианская;
ул. Кирова в ул. Петра Болбочана;
ул. Колхозная в ул. Садовая;
пер. Колхозный в пер. Садовый;
ул. Котовского в ул. Холодноярская;
ул. Краснодонцев в ул. Князей Острожских;
ул. Куйбышева в ул. Алексея Шума;
ул. Невского в ул. Сахарная;
ул. Олега Кошевого в ул. Балковская;
ул. Орджоникидзе в ул. Митрополита Андрея Шептицкого;
ул. Пролетарская в ул. Роговая;
ул. Совхозная в ул. Григория Гуляницкого;
ул. Свердлова в ул. Покальчуков;
ул. Тухачевского в ул. Андрея Марцинюка;
ул. Тюленина в ул. Петра Могилы;
ул. Уляны Громовой в ул. Иосафата Кунцевича;
ул. Фрунзе в ул. Степана Кривенького;
ул. Щорса в ул. Александра Богачука;
ул. Чкалова в ул. Ивана Кожедуба;
ул. Баумана в ул. Петра Маха;
ул. Пархоменко в ул. Яблоневая;
ул. Лазо в ул. Георгия Гонгадзе;
ул. Радищева в ул. Серебряная;
ул. Земнухова в ул. Князей Ружинских;
ул. Брынского в ул. Архитектора Метельницкого.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
http://www.unian.net/news/538423-v-odes ... armii.html
На декабрьскую сессию Одесского горсовета вынесен проект решения о переименовании улицы Ивана и Юрия Липы, а также изменении наименований ряда других улиц.
Одесская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода» призывает общественность и депутатов горсовета не допустить переименования улицы Ивана и Юрия Липы в Одессе. Как передает корреспондент УНИАН, в обнародованном обращении, в частности, отмечается, что «соответствующее решение готовится принять на сессии 21 декабря Одесский горсовет во главе с известным украинофобом, уроженцем Сахалина, а в настоящее время городским головой Алексеем Костусевым». Сохранение в Одессе улицы Ивана и Юрия Липы, ВО "Свобода" считает "вопросом национальной чести и достоинства». «Одесский горсовет увековечил память выдающихся одесситов Ивана и Юрия Липы в названии одной из улиц за их выдающиеся заслуги перед городом и Украиной, - говорится в документе, поскольку они были «не только общественными, но и государственными деятелями Украины. Мы должны воздать должное И.Липе как врачу, который спасал жизни многим одесситам и жителям современной Одесщины». «Подобные намерения - вычеркнуть украинцев из истории и современности города – это продолжение украинофобской политики власти. Им нужно дать решительный отпор», - акцентируют авторы обращения. ВО "Свобода" также обратилось к депутатам городского совета от оппозиционных партий – фракциям «Фронт Змін» и БЮТ-«Батькивщина» с требованием сделать все для того, чтобы за это решение не голосовали. "Ваш долг – на практике доказать свою оппозиционность действующему антиукраинскому режиму, отстоять государственные позиции. Поэтому сделайте все для того, чтобы за это решение не голосовали – блокируйте трибуну, апеллируйте к здравому смыслу. В крайнем случае обеспечьте вход в сессионный зал представителям общественности города – решительным принципиальным людям" - говорится в обращении. Как сообщал УНИАН, впервые предложение о переименовании улицы Ивана и Юрия Липы было выдвинуто в начале 2011 года историко-топонимической комиссией Одесского горсовета, утвержденной А.Костусевым. Мотивировали это тем, что якобы от группы горожан поступило «обращение о возвращении улице Ивана и Юрия Липы прежнего названия - улица Советская». Однако комиссия приняла решение не восстанавливать Советскую улицу, а присвоить ей имя мельника Федора Пишенина, исходя из того, что в 19-ом веке здесь располагались три мельницы этого предпринимателя. В ноябре 2012 года опять был вынесен на декабрьскую сессию проект решения о переименовании улицы Ивана и Юрия Липы, а также изменении наименований ряда других улиц, в том числе восстановлении в Одессе улицы Советской Армии - ею должна стать нынешняя Зоопарковая. Кроме того, некоторые таблички, согласно проекту, предлагается отредактировать таким образом, что украинские названия будут читаться так же, как и русские.
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Улица 8 марта

Сообщение Земляк » 04 дек 2012, 15:16

День 8 марта сегодня кажется многим одним из наименее идеологизированных праздников, доставшихся новой России от советского времени. Весна наступила, женщинам цветы дарим, маму с бабушкой поздравляем. Все очень мило.
Но «8 марта» считается праздником лишь в РФ и еще немногих республиках бывшего СССР, а бывшие социалистические страны Восточной Европы от него избавились.
Откуда же взялся у нас этот день? Взялся он, если иметь в виду официальное установление, сравнительно недавно. Государственным праздником (нерабочим днем) он был объявлен указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г., хотя возник еще в 1910 г. как «День международной солидарности женского пролетариата в борьбе за равные экономические и политические права женщины с мужчиной». В советское время его полное название стало еще более пышным: «День международной солидарности трудящихся женщин всех стран в борьбе за мир, демократию, за равноправие женщин с мужчинами в капиталистических, колониальных и зависимых странах».
Как видно, праздник этот - по своей сути коммунистический и отчасти феминистский. Установили его в 1910 г. на 2-й Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене по предложению известной революционерки Клары Цеткин (автора статьи «8 марта - шаг к мировой революции»).
klara-cetkin-i-roza-lyuksemburg.jpg
К.Цеткин и Р.Люксембург
klara-cetkin-i-roza-lyuksemburg.jpg (16.56 КБ) Просмотров: 2047

В числе других учредительниц упоминаются Роза Люксембург и Александра Коллонтай.
kolontay.jpg
А.Колонтай
kolontay.jpg (15.47 КБ) Просмотров: 2047
С 1911 г. праздник уже отмечали революционерки Германии, Дании, Австрии и Швейцарии; с 1913 г. - России.
Полезно вспомнить, за что стояли упомянутые женщины-социалистки. А. Коллонтай (Домонтович) отстаивала идею «свободной революционной любви», а за руководство вооруженным захватом Александро-Невской Лавры на нее была наложена церковная анафема. Примечательны и ее слова: «У нас нет национальной власти - у нас власть интернациональная. Мы защищаем не национальные интересы России, а интернациональные интересы трудящихся… всех стран».
Клара Цеткин, с 1921 член Президиума Исполкома Коминтерна, утверждала, что женщина «нуждается в избирательном праве… для борьбы против класса капиталистов». А в книге «Заветы Ленина женщинам всего мира» писала: «Женщина-пролетарка должна выполнять обязанности матери и супруги лучше, чем прежде, - в интересах освобождения пролетариата».

Почему же эти революционные дамы выбрали именно 8 марта?

В СССР советская официальная версия утверждала: избрали эту дату в честь забастовки, организованной работницами текстильных фабрик Нью-Йорка 8 марта 1857 года. Они требовали улучшения условий труда, а именно – светлых и сухих рабочих помещений, 10-часового рабочего дня, равной с мужчинами оплаты труда. Демонстрантов тогда как будто разогнали. И хотя о событиях в Нью-Йорке нет никаких отзывов в тогдашней прессе, дотошные историки выяснили, что 8 марта 1857 г. было ... воскресенье.

Кто же тогда мог бастовать в выходной день? По одной из версий, 8 марта в 1857 году американские женщины всё-таки устраивали демонстрации. Однако за свои права боролись тогда не текстильщицы из Нью-Йорка, а обыкновенные ... проститутки. Представительницы древнейшей профессии прошли тогда по Манхэттену. Женщины требовали выдать зарплату матросам, которые были не в состоянии заплатить за интимные услуги, и по состоянию на 8 марта 1857 года уж сильно задолжали публичным женщинам. С такой женской заботой о ближнем и вышли в тот день американки. Полиция разогнала манифестации, однако женщины наделали много шуму. Это событие, как говорят, в те времена даже назвали “женским днём”.

Искатели исторических ассоциаций вспоминают еврейское происхождение революционерок. Избранная ими дата близка к иудейскому празднику Пурим. В этот день в. IV веке до Рождества Христова в Персии молодая царица-иудеянка Эсфирь своим заступничеством спасла соплеменников от задуманного погрома. Царь разрешил «иудеям стать на защиту своей жизни и истребить врагов», что они и осуществили в особо крупном масштабе.
А в России в 1918 г. только что пришедшие к власти большевики «отметили» «весенний праздник» массовыми казнями: в одном только Севастополе было убито более 600 русских офицеров. Так что дата 8 марта вызывает не самые приятные исторические ассоциации.
Тем не менее, Улица 8 марта - одно из любимых советских названий. Имя 8 марта большевики очень любили давать и предприятиям, на которых широко использовался женский труд (ткацкие, швейные, парфюмерные).

http://lib.rus.ec/b/276443
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Улица Орджоникидзе

Сообщение Земляк » 10 дек 2012, 12:49

По идее, его биографию следовало бы разместить вместе с Кировым, ну да ладно.

Изображение
(Киров и Орджоникидзе)

Григорий Константинович Орджоникидзе (партийные клички - Николай, Серго; 1886-1937) родился в Кутаисской губернии, в дворянской семье. Уже в Тифлисском фельдшерском училище он вошел в социал-демократический кружок, а через год, в семнадцатилетнем возрасте, вступил в РСДРП (1903 г.).
Орджоникидзе - один из организаторов и главных исполнителей наиболее жестоких и кровопролитных «экспроприаций». Вел подпольную деятельность в Западной Грузии, Абхазии, Баку, настраивая народы Кавказа против российского правительства, за что неоднократно отправлялся в тюрьму и ссылку. Однако мягкие меры, которые императорское правительство применяло к революционерам (зачастую - грабителям и убийцам), не останавливали преступников. Орджоникидзе эмигрировал, стал слушателем партийной школы в Лонжюмо. Партия оценила его заслуги, избрав членом ЦК РСДРП.

После февраля 1917 г. Орджоникидзе работал «по организации революционной власти» в Якутии, по сути дезорганизуя огромный край. В июне 1917 г. он уже член Исполнительной комиссии Петроградского комитета РСДРП (б). Орджоникидзе обеспечивал связь партии с Лениным, скрывавшимся в Разливе, участвовал в подготовке и проведении октябрьского переворота.

В годы гражданской войны занимал ряд высоких постов: временного чрезвычайного комиссара района Украины, а затем Юга России; члена Реввоенсовета 16-й и 14-й армий и Кавказского фронта; председателя Совета обороны Северного Кавказа; председателя Бюро по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе; руководителя кавказского Бюро ЦК РКП (б).

Ревностно выполняя задания партии, Орджоникидзе снискал себе кровавую славу. С его санкции были уничтожены тысячи людей, признанных «антисоветским элементом»: не только офицеров, но и коммерсантов, промышленников, представителей иных интеллектуальных профессий. В январе 1918 г. Орджоникидзе принял «беспощадные революционные меры» к железнодорожникам (прим.- видимо, поэтому его именем названа улица на Верхнем поселке, ведущая к ж.д депо), обвинив их в саботаже хлебных перевозок. На Кубани Орджоникидзе изымал у без того ограбленных крестьян «излишки» хлеба для Петрограда. На Северном Кавказе он сыграл главную роль в геноциде терского казачества: натравливал на него ингушей и чеченцев, которым взамен обещал передать исконно казачьи земли (что после Гражданской войны и было исполнено). Последствия этого до сих пор обостряют ситуацию в Чечне.
В начале 1920-х годов Орджоникидзе обеспечил насильственное установление советской власти в Грузии, Азербайджане и Армении. Занимал посты первого секретаря Закавказского крайкома партии, первого секретаря Северо-Кавказского крайкома и одновременно - члена Реввоенсовета СССР. В феврале 1922 г. (т. е. уже в «мирное» время) Ленин потребовал от Орджоникидзе «во что бы то ни стало и немедленно развить и усилить грузинскую Красную армию» для удержания Грузин в повиновении. В том же году, «урегулируя» вопрос об «автономизации» Грузии, «товарищ Серго», по выражению Ленина, «зарвался до физического насилия», хотя в данном случае речь шла не о репрессиях, а о рукоприкладстве в кругу товарищей по партии (конфликт с Мдивани и Махарадзе).
С 1926 г. Орджоникидзе - Председатель ЦКК ВКП(б), нарком рабоче-крестьянской инспекции СССР и заместитель Предсовнаркома и Совета Труда и обороны СССР, с 1930 г. - председатель ВСНХ. С января 1932 г. он стал наркомом тяжелой промышленности СССР. На нем лежит ответственность за многие «издержки социалистической индустриализации», в т.ч. использование рабского труда.
В разгар сталинских репрессий, затронувших соратников наркома, Орджоникидзе, почувствовав, что и над его головой сгущаются тучи; счел за лучшее покончить с собой. Обстоятельства его смерти не были преданы гласности, поэтому самоубийство не помешало созданию мифа о «выдающемся государственном деятеле», «творце новой социалистической индустрии». Еще в 1919 г. Ленин назвал Орджоникидзе «надежнейшим военным работником», хотя самостоятельно он ни одной военной операции не провел. Он не был ни военным, ни инженером; он был только коммунистом. В этом и была его надежность.

За свою работу по разорению и обезлюживанию России Орджоникидзе получил практически все высшие советские награды. Его имя было присвоено столице Северной Осетии (ныне вновь Владикавказ), поселкам городского типа в Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине, в Хакасии, Чечено-Ингушетии, в Ставропольском крае, даже пику на Памире, многим улицам, научным учреждениям и высшим учебным заведениям, заводам и шахтам, военным кораблям.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Улица Павлика Морозова

Сообщение Земляк » 17 дек 2012, 12:57

Еще при коммунизме имя Павлика Морозова вызывало, мягко говоря, неоднозначные оценки.
Несмотря на то, что этот бренд встречался повсеместно, особенно, в детской среде. Однако, даже ребенок, примерив это "подвиг" на себя уже начинал сомневаться в реальности прообраза.

Павлик Морозов (1919-1932) - подросток, сделавший донос на своего отца и «канонизированный» советской пропагандой как образец для воспитания будущих строителей коммунизма. Он изображался как жертва «кулаков», отомстивших ему за разоблачение их происков. А что произошло на самом деле?
Семья Морозовых жила недалеко от города Тавда (ныне Свердловская область), в деревне Герасимовка, куда дед Павлика, Сергей Морозов, переселился из Белоруссии в конце XIX в. Отец Павлика, Трофим Сергеевич, занимавший должность председателя сельсовета, бросил свою жену Татьяну с четырьмя детьми и ушел к соседке. Оставшиеся тоже не были дружны: дед и бабушка Павлика не любили невестку и внуков, а те платили тем же.
По некоторым сведениям, именно Татьяна Морозова, желая отомстить бывшему мужу, подучила сына написать на него донос. 25 ноября 1931 г. мальчик подал в милицию заявление о том, что Трофим Морозов, пользуясь своим служебным положением, продавал справки спецпереселенцам - раскулаченным крестьянам из Европейской России. Трофима осудили и отправили отбывать срок на Крайний Север, где он и погиб.
В сентябре 1932 г. (то есть почти через год) Павлик и его младший брат Федя пошли за ягодами в лес и пропали. Мать, приехавшая из Тавды через день, позвала милиционера; тот собрал народ, и вся деревня отправилась на поиски. Братьев нашли на дороге; они были мертвы, кругом была кровь и куча рассыпанной клюквы.
В убийстве обвинили деда и бабушку погибших детей, их дядю Арсения Кулуканова и двоюродного брата Даниила. Согласно позднейшим показаниям матери, у Сергея Морозова при обыске «нашли окровавленную рубаху и штаны». Нож дед будто бы принес домой и спрятал за икону (странное поведение для желающего скрыть следы преступления; трупы тоже можно было не оставлять на видном месте, а бросить в болото, где они исчезли бы бесследно). Позднее у него в доме якобы нашли уже «два ножа :) , рубаху и штаны, запачканные в крови». Сын Алексей рассказал матери, что в день убийства «он видел, как Морозов Даниил шел из леса»; милиционер Попутчик показал, что у Даниила «найдены в крови штаны, рубаха и нож». На свою бабушку Аксинью тот же Алексей донес, что она пошла за ягодами в том же направлении, что и Павлик с Федей, и «могла придержать» их до подхода убийц. Какую роль сыграл дядя, следствие так и не придумало.
В ходе процесса показания Татьяны были кем-то отредактированы. Теперь в них уже утверждалось, что дед, бабка и двоюродный брат убитых, «вся эта кулацкая шайка… собиралась вместе группой, и разговоры их были о ненависти к Советской власти … мой сын Павел, что бы ни увидел или ни услышал про эту кулацкую шайку, всегда доносил в сельсовет или другие организации. Ввиду чего кулаки его ненавидели и всячески старались свести… молодого пионера с лица земли». Таким образом, убийство братьев Морозовых отнесли к «проискам классовых врагов», которых нашли в лице их ближайших родственников. Сергей, Аксинья и Даниил Морозовы, а также Арсений Кулуканов были расстреляны.
Этот процесс был советской пропаганде как нельзя более кстати. В преддверии Большого Террора, когда «врагами народа» объявлялись целые институты и предприятия, важно было представить отдельную семью как террористическую группу, внушить гражданам, что враги могут таиться повсюду. Культ Павлика Морозова учил советских граждан (прежде всего детей) подозревать всех, даже близких родственников, в намерении навредить, отравить, взорвать, убить. «Собрание бедноты поселка Герасимовка», которое потребовало «применить к убийцам высшую меру наказания», стало прообразом массовых «демонстраций трудящихся» и «писем трудовых коллективов», призывавших к беспощадной расправе с «троцкистско-зиновьевским отребьем» и прочими врагами.
После суда Татьяну Морозову и ее детей в деревне возненавидели. Она сама вспоминала, что могилу Павлика и Феди «затаптывали, звезду ломали, полдеревни ходило туда испражняться». И хотя власть вселила ее в хороший дом, хозяева которого были перед тем «раскулачены», Татьяна предпочла перебраться в райцентр - подальше от односельчан. НКВД взял «мать героя» на казарменное обеспечение, она не работала. Позднее Сталин распорядился поселить ее в Крыму, в Алупке, назначил персональную пенсию. Младший брат Павлика, Алексей, во время войны был обвинен в измене родине, но благодаря хлопотам матери и родству с «героем» избежал расстрела.
Сам Павлик имел в деревне репутацию хулигана, озлобленного и нечистоплотного. Косноязычный и болезненный, он отличался всеми признаками замедленного развития. В первый класс будущий «пионер-герой» попал лишь за год до смерти и в тринадцать лет с трудом научился читать по слогам. «Говорил с отрывами, гавкая… на полурусском-полубелорусском языке», - вспоминала его учительница. По воспоминаниям очевидцев, Павлик был самым грязным учеником в школе; от него пахло мочой, так как дети Морозовых имели обычай мочиться друг на друга, чтобы досадить или просто развлечься. Советской же пропагандой он был представлен как смышленый агитатор, доходчиво разъяснявший «темным» односельчанам политику партии.
Донос Павлика на отца был использован советской властью для насаждения морали, отрицавшей все библейские заповеди - в первую очередь заповедь о почитании родителей. После дела Морозовых стали формироваться особые группы пионеров, призванных следить за своими родителями и соседями. Юных доносчиков награждали новыми ботинками, велосипедами, поездками в пионерский лагерь Артек.
Между прочим, никаких доказательств того, что Павлик Морозов состоял в пионерской организации, не существует..
Именем этого убогого подростка были названы предприятия, суда, школы, детские дома, другие, преимущественно детские, учреждения. О нем было создано множество лживых спектаклей, кинофильмов, музыкальных произведений, поэм и рассказов. Именем отцеубийцы, к тому же в значительной мере выдуманного, названа в Москве улица даже в новом районе Южное Бутово.

http://lib.rus.ec/b/276443
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4