Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 13 ноя 2012, 10:16

123456789 писал(а):Начать тему на форуме это что надо прировнять к "сделали в этом направлении"?

Как Вы верно заметили, тема открыта на форуме. Форум же предполагает обсуждение.
Вы же требуете от меня отчета о проделанной работе. К форуму такая информация имеет мало отношения, скорей уж - к блогу.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 13 ноя 2012, 10:19

Это понятно. Это Шаг №1, форум проголосовал - против. Ясно что на форум надеяться нечего, что будете делать дальше, кроме обсуждений на форуме?
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Названия улиц

Сообщение Наталия » 13 ноя 2012, 10:21

А можно ссылочку на ваш блог?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 13 ноя 2012, 15:07

123456789 писал(а):что будете делать дальше, кроме обсуждений на форуме?

На форуме - обсуждать, поскольку форум создается для обсуждений.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Улица Красноармейская
Красная армия - название вооруженных сил "советской России" и СССР на протяжении 1918-1946 гг. По официальному определению, это «военная организация Советского государства, предназначенная для защиты социалистических завоеваний. В декрете говорилось: "Въ Красную Армiю поступаетъ каждый, кто готовъ отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеванной Октябрьской революцiи, и власти Совѣтовъ и социализма."
Функцией Красной армии было: "Оплот Советской власти в настоящем, фундамент для замены постоянной армии всенародным вооружением в ближайшем будущем и послужит поддержкой для грядущей социалистической революции в Европе."

Как видно из этой характеристики, Красная армия не имела отношения к защите отечественных, государственных, национальных интересов. Она была орудием коммунистической партии, созданным для достижения ее цели - мировой коммунистической революции.
Троцкий был непосредственным организатором этой армии и с самого начала насадил в ней жестокие карательные порядки. Первые части Рабоче-крестьянской Красной армии (а до нее - Красной гвардии) сформировались под руководством военного комиссара Подвойского.
Принципиально важно то, что РККА - вооруженные силы правительства, пришедшего к власти в результате государственного переворота. Сначала она создавалась на добровольных началах из рабочих и крестьян. Однако ей быстро потребовался опыт профессионалов, служивших в прежней армии. Царские офицеры и генералы, как правило, не стремились служить партии, совершившей государственный переворот. Чтобы склонить их к сотрудничеству, советская власть широко применяла институт заложников. Семьи военных специалистов становились заложниками ЧК и служили гарантией того, что командиры Красной армии не перейдут на сторону белых.

Политика военного коммунизма породила по всей стране народное сопротивление в таком масштабе, что армия, набранная из добровольцев (к маю 1918 г. их было 196 тысяч) не могла обеспечить большевикам сохранение власти. Поэтому начались насильственные мобилизации.
Эти 196 тыс. требуют комментария:
а) к 1918 г. образовалась огромная масса молодых людей, не умевших делать ничего, кроме как воевать, вот и шли в РККА заниматься знакомым ремеслом, приверженности коммунистической идеологии могло при этом и не быть;
б) человек, проживавший на территории, контролируемой белыми, мог с ними сотрудничать, а мог и не сотрудничать. На территории, контролируемой большевиками - иначе. При отсутствии частных предприятий и частного предпринимательства, конфискации банковских вкладов, ликвидации денег и замене их системой пайков, запрете на частную торговлю, исключалась возможность эмансипации человека от государства.
Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 29 мая 1918 г. ввел обязательную военную службу. В случае уклонения от нее или дезертирства революционная кара (вплоть до расстрела) ждала не только самого уклониста или дезертира, но и его родственников. Однако даже при этом к середине 1919 г. из Красной армии дезертировали, по признанию самих большевиков, не менее 900 тысяч человек. Отчасти это объяснялось тем, что большинство военнообязанных жителей России не желало участвовать в Гражданской войне ни на чьей стороне. Причиной массового бегства из Красной армии были и царившие в ней порядки. За малейшую провинность, будь то критика конкретных командиров или действий власти как таковой, расстреливали без суда и следствия. Система децимаций - то есть процентного расстрела красноармейцев в случае неудачи на фронте стала узаконенной мерой повышения боеспособности. При каждом подразделении Красной армии действовали Особые отделы и комиссары, которые следили за командирами и санкционировали репрессии. Их жертвами становились не только «контрреволюционеры», но и верные советской власти командующие. Члены особых отделов и военные комиссары вызывали ненависть красноармейцев, что нередко приводило к самосуду над ними. Уже тогда стали создаваться заградотряды.
В результате применения массового террора против дезертиров и уклонистов, к лету 1920 г. Красная армия выросла до 5 с половиной миллионов человек. Между тем разрозненные силы белогвардейцев и антибольшевицких повстанцев, вместе взятые, никогда не превышали, 1 миллиона человек. В состав Красной армии были включены и Части особого назначения (ЧОН), сформированные ЧК, а также части, созданные из иностранцев, бывших военнопленных. Эти подразделения сначала подавляли народные восстания в центре страны (Ярославль, Ижевск, Астрахань, Москва, казачьи области, Кронштадт, Тамбовщина), а потом, уже после Гражданской войны - на Северном Кавказе и в Средней Азии. Эти подразделения терроризировали и простых красноармейцев. Кровавые подавления народных восстаний с применением химического оружия, массовые убийства (например, геноцид казачества) позволяют сделать вывод, что Красная армия была карательным инструментом в руках большевиков, сохранивших с ее помощью власть над Россией.
В 1946 г. РККА переименована в Советскую армию.
Но после окончания Второй мировой войны коммунисты и эту армию использовали в целях мировой революции, которая в тех условиях ограничилась советизацией Восточной Европы. Она не была выведена из стран, очищенных от немецких войск, а стала силой, обеспечившей насаждение там коммунистических режимов и подавление вспыхивавших против них восстаний. Такая роль неизбежно вызывала у народов этих стран неприязнь, автоматически переходившую на русский народ, что до сих пор пагубно отражается на отношениях России со странами Восточной Европы и на ее положении в мире.
Улицы, названные в честь Красной армии, в городах и поселках нашей страны бесчисленны.

http://lib.rus.ec/b/276443
Изображение

Что касается даты 23 февраля.

Большая советская энциклопедия так писала об этом дне: «23 февраля 1918 года, отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Боевое крещение стало днем рождения Красной Армии»

26 февраля 1989 года "Красная звезда" поместила большую статью о великом полководце Дыбенко, в которой парой строк сказано: "За отход от Нарвы и самовольный отъезд с фронта Дыбенко исключили из партии. (Был восстановлен только в 1922 году.) Он предстал перед судом Революционного трибунала... Совнарком вынес решение — отстранить Дыбенко с занимаемого поста. Павел Ефимович к этому себя уже подготовил: "Конечно, я виноват в том, что моряки добежали до Гатчины...".

А случилось вот что. Члену первого Советского правительства товарищу Дыбенко и его доблестным матросам приказали остановить германские войска под Псковом и Нарвой. Никаких побед пламенные революционеры ни под Псковом, ни под Нарвой не одержали, никого не остановили, неувядаемой славой своих знамен не покрыли. Наоборот, при первых столкновениях с противником изнеженные матросики, просидевшие всю войну в портах, дрогнули и побежали.

Защитники революции добежали до самой Гатчины. Тут надо открыть карту, чтобы оценить героический путь. 120 километров бежали защитники социалистического отечества. В Гатчине захватили эшелон, прицепив к нему цистерну со спиртом, и понеслись по стране спасать свои революционные шкуры. Вдогонку спасающимся глава высшего военного совета Бонч-Бруевич рассылает по стране телеграммы: поймать героев и под конвоем доставить в Москву. Герои должны были остановить противника, но их самих надо останавливать. Если удастся найти...
Героев обнаружили аж в Самаре. За Волгой.

Т.о. 23 февраля 1918 года можно считать днем первого сокрушительного поражения, но не несуществующей еще Красной Армии, а отрядов революционных матросов, которые под командой Николая Дыбенко должны были защищать Петроград от наступающих немцев.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Наталия » 13 ноя 2012, 15:13

Это всё люди!!! Это наши деды, отцы, прадеды... Больше всего в России потомков тех самых пламенных революционеров и красноармейцев...
Потомки тех, кого гоняли эти пламенные революционеры и красноармейцы, в своем большинстве живут не в России....
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 13 ноя 2012, 15:36

Так и скажи что нихера больше и не собираешься делать!
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 13 ноя 2012, 16:13

Наталия писал(а):Больше всего в России потомков тех самых пламенных революционеров и красноармейцев...

Страшно, конечно, считать себя потомком тех...
http://gulag.ipvnews.org/article20070225.php
21+
Ресурс - специфический. Шок-контент! Слабонервным не смотреть!
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Наталия » 13 ноя 2012, 16:29

Вы, по всей вероятности потомок Царя гороха...Да?
А, нет, ошибаюсь!!! Вы потомок тех. кто все это терпел....Как же так? Терпели-терпели, подчинялись, подчинялись, играли в соблюдение законов, а сейчас почувствовали слабинку?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Херанука по роялю » 13 ноя 2012, 16:37

:) Хорошее, душевное слово ЗЕМЛЯК! Но наш ЗЕМЛЯК почему то предпочитает рыться на помойках и эпатировать публику найденными отбросами на каких то неубедительных сайтах...........Может Земляку новую темку замутить- типа подайте Христа ради на пропитание, народ тут душевный поможем......
Из баранов можно собрать стадо, из кошек-никогда!
Хочу быть Бумерангом! Вы меня кидаете..... а я к вам в морду! :)
Аватара пользователя
Херанука по роялю
прогресс 99%
прогресс 99%
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 08:15
Статус: Из баранов можно собрать

Re: Названия улиц

Сообщение Наталия » 13 ноя 2012, 16:40

У меня один предок воевал за белых, а второй за красных... Я теперь чей потомок? А своим пробабкам, Земляк, вы свечки держали? Или верите им на слово, что вы из "правильного" рода-племени?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1