Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Названия улиц

Сообщение Сержио » 28 окт 2012, 08:25

я знаю что есть, и переулки 1,2 и т.д, всю родное дорогое)))))
Движение - это жизнь и здоровье
Аватара пользователя
Сержио
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:56
Откуда: Бугульма- город славы и добра
Награды: 4
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Nik » 28 окт 2012, 10:16

Я всё переименовал бы, если от этого улучшилось благополучие народа. И каждый день только этим занимался бы. Англичане любыми путями постарались в 1914 году затащить Россию в войну против Германии, у России там не было никаких интересов. Сколько светлые головы тех времён отговаривали царя, чтобы он не влезал в эту войну. Отсюда начались все беды России. Масоны во главе с Керенским в феврале 1917 года свергли царя. Они долги России за какие-то несколько месяцев увеличили с 18 миллиардов до 60 миллиардов. Народ нищенствовал. Вы почитайте газетные и журнальные материалы тех времён, хотя бы по Самарской губернии, где изложено состояние народа. Шла война, более 5 миллионов лошадей забрали у крестьян на войну. В войне участвовали в основном крестьяне. Их семьи обнищали, пахать было некому и не с чем. Стоимость продуктов питания выросли. И здесь должен был произойти передел земли, который повторялся через 12 лет, последний был в 1905 году. И солдаты не хотели больше вшей кормить в окопах, началось брожение армии. Наверное, не было бы и гражданской войны, если все (США, Франция, Англия, Япония и т.д.) в 1918 году не ринулись на Россию со всех сторон. Слишком лакомый кусочек Россия. Поэтому она до сих пор никому не даёт покоя, а в первую очередь англичанам. М. Тетчэр высказала, что в России надо оставить всего 15 миллионов человек. Олигархическая Россия не может нравиться народу России. Например, нефтяная компания "ЛУКойл" создана решением трудового коллектива. Кто был у верхушки, те стали миллиардерами, а низы какими были такими и остались. В 90- годы ХХ века произошла чиновническая революция, те кто были у руководства крупных предприятий, министерств, регионов и т.д., те стали долларовыми миллионерами и миллиардерами. Произошло в эти годы просто присвоение народного богатства.
Nik
прогресс 36%
прогресс 36%
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:21
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Наталия » 28 окт 2012, 10:22

Nik писал(а):М. Тетчэр высказала, что в России надо оставить всего 15 миллионов человек

Документик имеется? По поводу чего это она высказала?
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Nik » 28 окт 2012, 10:29

Она давала интервью. У неё переспросили, может быть не 15млн., а 50 млн., но она подтвердила, что 15 млн. Она сказала, что количество природных ресурсов для России многовато, из надо разделить между другими странами. Вот так-то.
Nik
прогресс 36%
прогресс 36%
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:21
Награды: 1
Историк-краевед (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 29 окт 2012, 12:28

Nik писал(а): Отсюда начались все беды России.

Есть такой документальный фильм (учебно-наглядный ликбез) "Сорванный триумф".
http://rutube.ru/video/1981fa9d455ccacd14d34fc47dd386ab/
или:


Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Nik писал(а):Я всё переименовал бы, если от этого улучшилось благополучие народа.

А как Вы считаете, какова вероятность улучшения благосостояния отдельно взятого человека, который носит футболку с надписью "Я дебил" или "Я неудачник" и т.п.?

И, что примечательно, надпись эта приклеена кем-то сзади поверх оригинальной, допустим, "Nike", а человек этот сознательно эту наклейку не снимает и жутко ей гордится?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 30 окт 2012, 16:03

Улица Баумана.

Николай Эрнестович Бауман (партийная кличка - Грач; 1873-1905) родился в Казани, в семье балтийского немца, владельца обойной и столярной мастерской. В седьмом классе был исключен из гимназии за плохое поведение. Обучаясь в Казанском ветеринарном институте, увлекся нелегальной народнической и марксистской литературой, участвовал в работе подпольных рабочих кружков. Получив в 1895 г. диплом ветеринара, Бауман приехал в Саратовскую губернию, но не лечить животных, а призывать крестьян к борьбе с правительством. Не встретив отклика, Бауман в 1896 г. уехал в Петербург и полностью посвятил себя революционной деятельности.

Он стал одним из активистов «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», за что в 1897 г. попал в Петропавловскую крепость и в 1899 г. был сослан в Вятскую губернию, откуда вскоре бежал за границу.

В 1900 г. Бауман стал одним из ближайших помощников Ленина в создании газеты «Искра». В декабре 1901 г. он был направлен в Москву, стал членом Московского комитета РСДРП. В начале 1902 г. для установления связей с «искровцами» выехал в Киев, затем в Воронеж. Снова был арестован, летом 1902 бежал из киевской тюрьмы и перебрался за границу. В декабре 1903 г. вернулся в Россию; руководил Московской партийной организацией большевиков и Северным бюро ЦК РСДРП, организовал у себя на квартире нелегальную типографию.

Бауман успешно добывал деньги на издание нелегальной «Искры» и легальных большевицких газет «Новая жизнь» и «Борьба». Основным источником этих средств был знаменитый фабрикант и меценат Савва Морозов (в 1901-1903 гг. он давал на «Искру» по 2000 рублей в месяц). Бауману удавалось уговорить Морозова самому провозить в Россию типографские шрифты, прятать у себя разыскиваемых полицией большевиков и хранить запрещенную литературу на фабрике. Морозов давал деньги и на организацию побегов из ссылки и на подпольные типографии в провинции. Причиной таких симпатий миллионера к большевикам была его неразделенная любовь к мхатовской актрисе Марии Федоровне Андреевой - деятельному члену РСДРП, известной в партии под кличками «Белая ворона» и «Феномен». Чувство Морозова не охладило даже начало сожительства Андреевой с Горьким.

Режиссером этой человеческой драмы был Бауман. Красавец-мужчина, неразборчивый в своих связях (хотя официально женатый на члене РСДРП Медведевой), легко нашел общий язык со столь же развращенной светской красавицей Андреевой.
Работа Баумана с Морозовым стала для Ульяновых семейным делом (миллионер передавал деньги на квартире Андреевой лично Дмитрию Ульянову).

Бауман был неприкосновенен, но только до тех пор, пока соглашался на роль посредника в передаче средств. В 1903 г., когда в РСДРП начались разговоры о том, что часть партийной кассы Ульяновы используют на личные нужды, Бауман пожелал участвовать в контроле за расходованием денег. Это было его единственным разногласием с Лениным.

В июне 1904 г. Бауман был арестован и заключён в Таганскую тюрьму, но уже в октябре освобожден.
18 октября во время демонстрации противников опубликованного накануне царского манифеста об усовершенствовании государственного порядка ветеринарный врач Н. Э. Бауман выхватил у одного из демонстрантов красный флаг, вскочил в пролетку и поехал, размахивая флагом и крича «Долой бога! Долой царя! Теперь я ваш царь и бог!» Это кощунственное поведение возмутило случайного прохожего, рабочего Н. Ф. Михалина, происходившего из тамбовских крестьян. Он подобрал железную палку и потребовал, чтобы Бауман убрал флаг, тот в ответ выстрелил из револьвера, и тогда Михальчук несколько раз ударил Баумана. От этих ранений Бауман в тот же день умер.
22 октября газеты сообщили: «Толпа манифестантов осадила окружной суд и потребовала у прокурора Судебной палаты немедленного освобождения убийцы Баумана. Прокурор согласился и отдал распоряжение о немедленном освобождении арестованного. Манифестанты отправились в тюрьму и торжественно вывели оттуда убийцу, устроив ему овацию».

Суд над Михальчуком всё же состоялся. Он был осуждён, по словам Щегловитова, «за убийство в состоянии раздражения». Окружным судом от 28 июня 1906 года по совокупности также за кражу в мае 1905 года в Москве из сторожки дома Пасбург самовара, Михальчуку присудили на 1,6 месяцев и отдаче в исправительное арестантское отделение.

Похороны Баумана стали поводом для грандиозной политической демонстрации, организованной всеми противниками правительствами. Хотя убийца «революционера» не состоял ни в каких политических партиях или организациях, его объявили «черносотенцем». А ничем не примечательный, не сыгравший никакой роли в революционном движении Н. Э. Бауман был превращен советской пропагандой в культовую фигуру.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение zardinoff » 30 окт 2012, 16:45

Чем больше узнаю тем больше уважаю
не надо нечего переименовывать .
Аватара пользователя
zardinoff
прогресс 9%
прогресс 9%
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:10

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 01 ноя 2012, 08:55

zardinoff писал(а):Чем больше узнаю тем больше уважаю
- в анамнез.

Улица Вахитова

Вахитов Мулланур Муллазянович (10 август 1885, Казань, - 19 август 1918, там же). Родился в семье работника торговой фирмы. В 1899 поступил в Казанское реальное училище; член организации учащихся, которой руководили социал-демократы. Участвовал в революционных событиях 1905-1906 в Казани. В 1906 член кружка по изучению марксист. лит-ры. В 1907 поступил на экон. отделение Петербургского политехнического института. С 1912 студент юридического факультета Петербургского психоневрологического института. Организовал литературный кружок (1912-1913) студентов-мусульман; подружился с Ш. Манатовым. Публицист и поэт. В статьях в "Мусульм. Газете" (П., 1912-14) писал об угнетённых народах мусульманского Востока. В 1916 отчислен из ин-та за неуплату взноса за обучение.

После Февральской революции 1917 в Казани на собрании 7 марта, устроенном тат. деятелями для создания Мусульм. к-та и утверждения его программы, Вахитов выступил против. В нач. апр. организовал и возглавил Мусульм. соц. к-т (МСК). в работе к-рого участвовали и большевики. Входил в губ. К-т обществ, безопасности (до июля). 23 мая избран в губ. земскую управу, заведовал технич. отделом, участвовал в рук-ве отделом нар. образования, проф. отделом и редакцией земской газеты: МВД Врем. пр-ва отказалось финансировать деятельность новой земской управы. Член губ. зем. к-та (июнь - июль). В нач. июня губ. крест, съезд принял предложенные Вахитов резолюции по вопросам войны, мира, земли. Под ред. Вахитова 15 июня вышел 1-й номер газ. "Кызыл Байрак" ("Красное Знамя") - орган МСК, в к-ром он требовал немедленного перехода власти к Советам РСКД, передачи всей земли крестьянам, роспуска Гос. Думы и Гос. совета, опубликования всех договоров царского пр-ва с союзниками и признания необязательности их для народов России, прекращения войны, перехода всех ф-к и з-дов в руки рабочих. Неоднократно выступал на заседаниях 2-го Всерос. мусульм. и 1-го Всерос. мусульм. воен. съездов в Казани (июль - авг.): "Только социализм спасёт мир, и во имя благоденствия и чести вост. народов я призываю вас решать все сложные явления только под знаменем социализма" ("Независимый Социалист", Казань, 1917, 14 авг.). На заседаниях губ. мусульм. съезда (11-12 окт.) голосовал против единого мусульм. списка на выборах в Учред, Собр.: МСК во главе с Вахитовым выдвинул свой список (И. Алкин, А. Цаликов, Вахитов и др.).

24-25 окт. участвовал в вооруж. борьбе за установление Сов. власти в Казани. Вошёл от МСК в Казан. Врем. Рев. штаб (Ревком), созданный 26 окт. Вместе с левыми эсерами и меньшевиками-интернационалистами, выступившими за "однородное соц. пр-во", вышел из Ревкома 28 окт. Был избран членом Учред. Собр. (от Казан, избират. округа, мусульм. соц. список) На 3-м губ. крест, съезде (дек) заявил: "Народ в великие Окт. дни сверг врагов народа и призвал к власти Советы РСКД... Учред. Собр. должно только закрепить нар. завоевания. Не было в истории примера, что Учред. Собр. шло дальше рев. народа" ("За Землю и Волю", Казань, 1917, 13 дек.).

В 1918-1920 гг. развернулась политическая борьба по вопросу национально-государственного строительства. Еще в конце 1917 — начале 1918 гг., опираясь на «Декларацию прав народов России» от 2 ноября 1917 г., подписанную «именем Республики Российской» председателем СНК В. И. Лениным и наркомом по делам национальностей И. В. Сталиным, в которой провозглашались «равенство и суверенность народов России», «право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства»1, была предпринята попытка создания, как составной части Российской Федерации Идель-Уральского штата (прим-проект национального государства татар и башкир).

6 января 1918г. Вахитов приехал в Петроград, опоздав на Учред. Собр. Вместе с Ш. Манатовым 7 янв. беседовал с В.И. Лениным, который посоветовал мусульманским депутатам Учредительного Собрания - сторонникам Советской власти организовать центральное мусульманское учреждение и приступить к разработке декретов, касающихся мусульманского населения. 17 января Вахитов возглавил Комиссариат по делам мусульман Внутр. России (Центральный мусульманский комиссариат - ЦМК) При Наркомнаце РСФСР; член коллегии Наркомнаца. Был в числе подписавших (март) Положение о Татаро-Башкирской Советской Республике Российской Советской Федерации. По инициативе Вахитова была созвана (март) в Москве 1-я Всерос. конференция рабочих-мусульман. к-рая создала Центральный мусульманский социалистический комитет; Вахитов был избран в его состав и председателем исполнительной коллегии комитетата. С согласия Ленина по указанию Вахитова в Казань для ликвидации в марте т.н. "Забулачной республики" был направлен отряд матросов. Вместе с И.В. Сталиным подписал декрет (март) об упразднении Всероссийского мусульманского Военного Совета. С апреля председатель Военной коллегии при ЦМК. Участвовал в совещании в Москве по созыву Учредительсного съезда Татаро-Башкирской Советской Республики (май); вошёл в комиссию по подготовке съезда. Вместе со Сталиным подписал постановление Наркомнаца об упразднении Всероссийского мусульманского Совета (май). Утвержден в мае председдателем Центральной мусульманской военной коллегии при ЦМК. Руководил формированием мусульманских частей Красной Армии. С июля чрезвычайный комиссар по продовольствию в Поволжье. 4 августа прибыл в Казань, самый опасный для Советской власти участок Восточного фронта, для мобилизации сил. После взятия Казани белыми 7 августе был схвачен и по приговору военно-полевого суда расстрелян.

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2010_3_4/03/01/
http://www.hrono.ru/biograf/bio_we/vahitov_mm.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Вот так, в угоду Ленину и Ко Вахитов ликвидировал мирную попытку демократического разрешения проблем национального самоопределения мусульманских народов, в частности татарского и башкирского, а взамен создал свою - "ручную республику".
Остатки войск Всероссийского Мусульманского Военного Совета (Харби Шуро) вошли в армию Колчака как 16-й татарский полк.
Руководитель Штата Идель-Урал Садри Максуди нелегально выехал за границу в конце 1918 г.

Может, конечно, он своего меркантильного интереса в этом и не имел, а искренне внимал воспаленным прихотям большевицкой верхушки, но и в этом случае - что, собственно, заслуживает у него ТАКОГО почитания?
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 01 ноя 2012, 10:44

.... пройдет много лет и кто-то же самое напишет по Шаймиева и Рахимова "ликвидировал мирную попытку демократического разрешения проблем национального самоопределения мусульманских народов, в частности татарского и башкирского, а взамен создал свою - "ручную республику".
Это все история и не нам судить.....
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 01 ноя 2012, 12:04

123456789 писал(а):Это все история и не нам судить.....

А кому? :shock:
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1