Названия улиц

Новости, события, сплетни Бугульмы - делимся, обсуждаем!

Модератор: Вова

Нужно ли переименовать улицы Бугульмы, связанные с революционными событиями 1905-1917 гг.

Переименовать необходимо
5
14%
Переименовывать нельзя
22
63%
Мне все равно
6
17%
Затрудняюсь выбрать
2
6%
 
Всего голосов : 35

Re: Названия улиц

Сообщение Наталия » 26 окт 2012, 11:00

Я проголосовала за "Переименовывать нельзя"
Самое длинное путешествие начинается с одного шага...

Всем, уставшим от моего скверного характера, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ!
Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение frendart » 26 окт 2012, 11:10

Земляк, вы задали вопрос:
Земляк писал(а):Уважаемые бугульминцы!
На мой взгляд, давно созрел вопрос о переименовании улиц нашего города, названных в "честь" убийц, бандитов, а так же трагических дат и событий 1905-1917 гг.
Предлагаю здесь указывать конкретные наименования, предлагаемые к замене.
А также варианты новых названий или предшествующих нынешним.


Мой ответ - я не могу предложить конкретные наименования предлагаемые к замене, т.к. меня устраивает название улиц. Такой ответ вас устроит?
Я не сдаюсь - потому что я просто не знаю, что это такое
frendart
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 12:15
Награды: 3
Доброе сердце (1) За активность (1) 1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 26 окт 2012, 12:16

Улица "Октябрьская".

Октябрьская революция 1917 года - самый трагический и постыдный эпизод отечественной истории, имевший катастрофические последствия и для нашей страны, и для всего человечества.

События 25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде даже в СССР долгое время именовались «Октябрьским переворотом». И только в 1927 году появилось официальное словосочетание «Великая Октябрьская социалистическая революция». Вооруженный переворот, осуществленный незаконной хунтой под руководством Льва Троцкого и Владимира Ленина, привел к отстранению Временного правительства во главе с Керенским и к установлению в России диктатуры коммунистов. Хотя формально правовое положение самого Временного правительства было сомнительным, при нем продолжали действовать российские законы, признавались права собственников и гражданские свободы. А главное, Временное правительство постоянно подчеркивало свой переходный характер. Оно должно было довести страну до Учредительного собрания, которому и предстояло определить систему власти (монархия или республика), форму государственного устройства (унитарное или федеративное), принципы владения собственностью и иные государствообразующие вопросы. До октябрьской революции правовое продолжение российской государственности оставалось возможным.

Октябрьская революция уничтожила историческую Россию, и большевики приступили к построению на ее пространстве государства «нового типа» - элемента Всемирной Советской Социалистической Республики. В течение одного года они создали невиданную ситуацию:

* упразднили частную собственность на землю, в том числе и крестьянскую (25.10.1917);
* отменили все законы Российского государства (22.11.1917);
* конфисковали все банковские вклады (17.12.1917);
* запретили деятельность несоциалистических партий (декабрь 1917 года);
* ввели новый стиль календаря, новую систему мер и весов, новую
орфографию русского языка (февраль, сентябрь и ноябрь 1918 года);
* лишили Церковь прав юридического липа, отделили государство от религии и запретили преподавание в школе вероучительных дисциплин (февраль 1918 года);
* запретили продажу и наследование приносящей доход собственности (апрель 1917 года);
* конфисковали частную промышленность и «социализировали» частный жилой фонд в городах (август 1918 года);
* объявлением «красного террора» лишили людей права на жизнь (формально с сентября, а фактически с февраля 1918 года);
* ввели так называемый «военный коммунизм», то есть запретили всякую торговлю и обмен, взамен которых практиковались только конфискации собственности и распределение продуктов (осень 1918 года);
* ввели полную цензуру печати (октябрь 1918).

Помимо этого большевики разогнали в январе 1918 года только что собравшееся Учредительное собрание и ликвидировали (вплоть до 1990 года) институт соревновательных выборов, уничтожив все формы демократии. Они запретили земское и городское самоуправление (январь 1918 года), уничтожив все формы реального гражданского самоуправления. Убили всех доступных им представителей Императорского Дома Романовых (июль 1918 - январь 1919 годов), чтобы устранить «опасность» восстановления монархии. Осуществили невиданные гонения на все религиозные организации, фактически запретив веру в Бога. Подписали в марте 1918 года сепаратный мир с противниками России по Первой мировой войне. Согласно этому документу, передали им территорию с одной третью населения Российской империи (56 миллионов человек), а в 1918-1920 годах вызвали отделение от России (которую они назвали РСФСР) Финляндии, Польши, балтийских губерний, Белоруссии, Украины, Бессарабии и Закавказья.

Позднее большая часть этих территорий была насильственно объединена в СССР, но это уже была не целостная Россия, а союз «независимых» республик, которые в 1990-1991 годах не замедлили принять эту независимость всерьез, и отделились. Попутно большевики уничтожили всю государственную символику России (флаг, герб, гимн, историческую топонимику, названия государственных учреждений и постов), чем разорвали культурно-историческую преемственность. Были ликвидированы не только названия. Большевики осуществили «слом старой государственной машины», которая была заменена новой - тоталитарной.

В 1917 году большевикам удалось привлечь на свою сторону часть населения страны. Это было сделано путем, как непосредственного принуждения (взятие семей в заложники), так и косвенного (лишение возможности зарабатывать на жизнь иначе, кроме как работая на новую власть); с помощью демагогических обещаний земли, мира, благополучия, свободы, а также обращения к самым низменным инстинктам - алчности, зависти, трусости. Но ни одного из своих обещаний они не выполнили, да и не собирались выполнять.

Крестьяне вместо земли в личную собственность получили «второе крепостное право» (так в народе расшифровывалась аббревиатура ВКП(б) в колхозах и совхозах. Рабочие вместо возможности контролировать распределение продукции производства (которое, как альтернатива товарно-денежным отношениям, само по себе порочно) получили драконовские законы, каравшие смертью или лагерем любую мелкую провинность, даже опоздание на работу. Вместо свободы народ получил кровавую деспотию, подавлявшую всякую инициативу и миллионами уничтожавшую российских граждан. Вместо мира народ получил перманентную «классовую» войну внутри страны и оказался вынужден вести перманентную же подготовку к войне «ради победы социализма во всем мире».

Последствия Октябрьской революции, разрушившей российское общество и государство, ощущаются до сего дня. Октябрьская революция привела:

* к гибели десятков миллионов людей (от репрессий, голода и войн погибли около 60 миллионов граждан);
* к развалу Российского государства;
* к духовному и физическому вырождению народов России;
* к утрате российской нацией способности к политической, гражданской и хозяйственной самоорганизации;
* к забвению отечественной истории и культуры, утрате бесценных научных и художественных сокровищ, к деградации интеллектуальных сил нации.

Даже те достижения, которые обычно ставят в заслугу Октябрьской революции (всеобщая грамотность, равноправие народов, уничтожение социального неравенства, превращение СССР в мировую «сверхдержаву»), на поверку были или фикцией (социальное равенство, равноправие народов), или шли к осуществлению и без Октябрьской революции (всеобщая грамотность, индустриализация). Или достигались ценой насилия и неправды, породивших у других народов ненависть к СССР, отчасти доставшуюся в наследство и современной России.

В результате Октябрьской революции большевистская диктатура постепенно распространилась на десятки стран. Советская власть активно содействовала установлению тоталитарных режимов в Китае, Корее, на Кубе, в Восточной Европе, материально обеспечивала существование многочисленных революционных (по сути - террористических) организаций и родственных коммунистической политических партий. Все это позволяет считать Октябрьскую революцию событием действительно всемирно-исторического значения. Но значение ее - разлагающее и деструктивное. Октябрьская революция - самый трагический и постыдный эпизод отечественной истории, имевший катастрофические последствия и для России, и для всего человечества.

http://www.vozvr.ru/tabid/248/ArticleId/653/v-rossii-okolo-7000-oktyabr-skikh-ulits.aspx
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение frendart » 26 окт 2012, 12:21

Меня улица Октябрьская вполне устраивает. Сейчас октябрь. Значит стоит ОКТЯБРЬСКАЯ погода, падает ОКТЯБРЬСКИЙ снег. Очень хорошее название
Я не сдаюсь - потому что я просто не знаю, что это такое
frendart
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 12:15
Награды: 3
Доброе сердце (1) За активность (1) 1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Павел Шмель » 26 окт 2012, 12:29

По моему пора закрывать эту тему или её игнорировать ,
какая то не здоровая фигня какой та там Земляк всю плешь проел своей мутотой ,
так и хочет навязать свою бредовую идею .
Устраивают все без исключения названия улиц . особенно Октябрьская ..
Павел Шмель
оптимист
оптимист
 
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:47
Награды: 4
Кулинар (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Сержио » 26 окт 2012, 12:32

я хоть не на Октябрьской живу, меня все устраивает, даже тупиковая :D
Последний раз редактировалось Сержио 26 окт 2012, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Движение - это жизнь и здоровье
Аватара пользователя
Сержио
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:56
Откуда: Бугульма- город славы и добра
Награды: 4
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Земляк » 26 окт 2012, 12:32

frendart писал(а):Мой ответ - я не могу предложить конкретные наименования предлагаемые к замене, т.к. меня устраивает название улиц. Такой ответ вас устроит?

Разумеется.
Хотя, такой ответ аргументированным не назовешь, но предложение определить "высказанную позицию" было адресовано не Вам.
frendart писал(а):Меня улица Октябрьская вполне устраивает. Сейчас октябрь. Значит стоит ОКТЯБРЬСКАЯ погода, падает ОКТЯБРЬСКИЙ снег. Очень хорошее название

1. Ранее эта улица носила название "Соборная".
2. Эта улица называется "Октябрьская" и все остальные 11 месяцев в году.
3. Не наблюдается улиц "Январская", "Июньская", "Сентябрьская" и т.д.
Земляк
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:37

Re: Названия улиц

Сообщение andrey » 26 окт 2012, 12:36

Соборную нынче нельзя, это нетолерантно. Лучше мечетную. :ugeek:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Земляк, ты готов идти до конца, чтобы переименовать хоть одну улицу, учитывая, что никто, кроме тебя этого не хочет и надо постоянно народ поднимать пендалями?
We must secure the existence of our people and a future for White children
Аватара пользователя
andrey
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:11
Награды: 2
Половина (1) Мастер Судоку (1)

Re: Названия улиц

Сообщение Сержио » 26 окт 2012, 12:37

Земляк сходите на К. Маркса, там вам объяснят
Движение - это жизнь и здоровье
Аватара пользователя
Сержио
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:56
Откуда: Бугульма- город славы и добра
Награды: 4
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: Названия улиц

Сообщение 123456789 » 28 окт 2012, 07:36

Сержио писал(а):я хоть не на Октябрьской живу, меня все устраивает, даже тупиковая :D


У нас уже есть улица Тупиковая.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Пред.След.

Вернуться в Жизнь города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4