Радиометка вместо штрих-кода.

Железо, программное обеспечение, операционные системы. Консультация специалистов.

При поддержке ООО "Компьютерные системы"

Модератор: Вова

Радиометка вместо штрих-кода.

Сообщение Ewgeniy » 01 янв 2012, 10:52

«Магазин будущего» — новый проект, начатый триумвиратом в составе «Роснано» — финансового соинвестора, Х5 Retail Group — эксперта в области розничной торговли и компании Sitronics, обеспечивающей техническую основу процесса — RFID-технологию.
RFID (Radio Frequency Identification) — метод автоматической идентификации объектов, в котором с помощью радиосигналов записываются или считываются данные, хранящиеся в RFID-метках. Большинство RFID-меток состоит из двух частей: интегральной схемы для хранения и обработки информации и антенны для приема и передачи сигнала. Устройство считывания способно воспринять информацию от метки па расстоянии до 30 м. Надо сказать, изобретателем этой технологии считается советский учёный Лев Сергеевич Термеп, в 1945 г. предложивший устройство, в котором аудиоинформация накладывалась па случайные радиоволны. Устройство Термеиа представляло собой лишь пассивный передатчик, тем не менее это изобретение причисляют к предшественникам RFID-технологии. Собственно же RFID-чипы впервые продемонстрировала в 1973 г. Лос-Аламосская исследовательская лаборатория (США).

В «Магазине будущего» RFID-метки приходят на смену заслуженным, но менее эффективным штрих-кодам. Метка имеет достаточно большой объём памяти (8 кбайт, у штрих-кода — до 100 байт), так что может идентифицировать сразу несколько товаров; возможна перезапись. Что получает покупатель? Не надо стоять в очереди — автоматическая касса самообслуживания распознаёт товары, которые к тому же не надо вынимать из корзины, оплата производится с помощью пластиковых карт или iPone. Не будет просроченных и контрафактных товаров — весь путь продукта от поставщика до потребителя зафиксирован в метке. При этом она обеспечивает высокую безопасность данных, защиту от подделки и другие возможности, предоставляемые интеллектуальными цифровыми системами. Пилотный запуск тестового «Магазина будущего» запланирован па 2011—2012 гг., а с I кв. 2013 г. начнётся его коммерческая эксплуатация.
http://www.buhcomp.ru/htm/new_namb/arhi ... ya_2.shtml
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Радиометка вместо штрих-кода.

Сообщение Емельян Пугачёв » 01 янв 2012, 13:59

Радиометка - хорошее дело.
Емельян Пугачёв
Заблокирован
Заблокирован
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 20:14

Re: Радиометка вместо штрих-кода.

Сообщение Павел Шмель » 01 янв 2012, 16:12

Что ни делается всё к лучшему !!!
поживём надеюсь увидим на деле ,
минус в том что при удачном внедрении этого проекта
сетевыми компаниями останется не удел огромный штат
кассовых работников ..
армия кассиров останется без работы ???
.................:? :? :?..................
Павел Шмель
оптимист
оптимист
 
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:47
Награды: 4
Кулинар (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)

Re: Радиометка вместо штрих-кода.

Сообщение Ewgeniy » 01 янв 2012, 20:37

дык в школе учится надо а не пиво пить и курить за углом...
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Радиометка вместо штрих-кода.

Сообщение Павел Шмель » 01 янв 2012, 22:58

Да уж , сказанул ... .. :shock:
Павел Шмель
оптимист
оптимист
 
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:47
Награды: 4
Кулинар (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1)


Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron