Нелицензионное ПО

Железо, программное обеспечение, операционные системы. Консультация специалистов.

При поддержке ООО "Компьютерные системы"

Модератор: Вова

Нелицензионное ПО

Сообщение RDJ » 14 авг 2012, 10:28

В Татарстане арестовали программиста, который установил нелицензионные программы

Сотрудники полиции Челнов в интернете наткнулись на объявление 19-летнего челнинца, который в июне окончил учебное заведение и стал осваивать специальность программиста. Как выяснилось, первые шаги в профессии он начал с криминала, предлагая незаконные услуги. Сотрудники полиции позвонили по указанному в объявлении номеру и договорились с ним о работе за небольшую плату. - На три компьютера молодой человек установил нелицензионные версии программ Photoshop и Microsoft XP.

Свою работу он оценил в 1500 рублей. Между тем, правообладателю был нанесен ущерб на сумму более 106 тысяч рублей, - рассказала старший следователь следственного управления, майор юстиции Светлана Сивалекина.

Начинающий программист был задержан полицейскими. Свою вину челнинец полностью признал, но оправдывался тяжелым материальным положением. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских прав», которая предусматривает максимальное наказание – лишение свободы до двух лет.

http://www.tatpressa.ru/news/6663.html
1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто!
Аватара пользователя
RDJ
администратор
администратор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 17:53
Откуда: Бугульма
Награды: 2
Доброе сердце (1) 1000 сообщений (1)
Статус: В работе...

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение 123456789 » 14 авг 2012, 10:53

Всегда удивляла фраза из обвинения "правообладателю был нанесен ущерб на сумму более 106 тысяч рублей". То есть в ущерб включают стоимость лицензионной программы, типо "Если бы, купили бы...." Но реальный ущерб не может быть соглагательного наклонения, если человек купил контрафакт, это не значит, что он обязательно купил бы лицензионку. Тем более что в данном случае "Сотрудники полиции позвонили по указанному в объявлении номеру и договорились с ним о работе за небольшую плату", тот есть никто вообще ничего покупать не собирался.

Так откуда взять ущерб правообладателя? «Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам», – сказал бы Путин.
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение Ewgeniy » 14 авг 2012, 15:13

вы прочитали мои мысли, всегда удивляла такая постановка вопроса.

какой нафиг ущерб, у них что, лежали эти деньги а он взял их и украл?
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение 123456789 » 14 авг 2012, 15:25

А раз есть ущерб то его надо возмещать, то есть надо как-бы выкупить программы Photoshop и Microsoft XP на три компьютера. Тогда и ущерба не будет!
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение Наталия » 14 авг 2012, 15:26

Не, лучше самолично произвести деинсталляцию установленных пиратских копий. Ведь так?
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение Ewgeniy » 14 авг 2012, 15:32

появилась минута времени...

про подобное увидел по телевизору какой то продюссер жаловался что им пираты нанесли огромный ущерб и называл какую то баснословную цифру, вот я тогда и задумался. а как же так? какие деньги он считал? откуда они могли взяться?

получается что как только на божий свет появляется потенциальный покупатель их продукции у них на счету автоматом появляются какие то деньги и они становятся богаче день ото дня, но вдруг все эти потенциальные покупатели не покупают, а берут с лотка пиратскую версию, и все все денежки которые были у них на счету вдруг исчезают :shock: . по их логике это так. но тот кто не может или не хочет покупать никогда и не купит, даже если не будет пиратской версии. так о каком же ущербе речь?

ну нарушение авторских прав, да... и всё.
Дураки победили, поздравляю, здесь я никто и звать меня никак. Тыл оказался не надёжный, поэтому меня и нет больше здесь и не будет.
Ewgeniy
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:30
Награды: 6
Доброе сердце (1) За активность (1) За рекламу форума и портала (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1)

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение Наталия » 14 авг 2012, 15:45

Смотрите, вот я пойду сломаю забор - нанесу материальный ущерб. Мне что предложат? Или отремонтировать старый, или купить новый или отдать деньги за забор. Так?
Я поставила некупленную программу. Мне должны предоставить возможность удалить её...А вот если я не захочу (или не смогу), тогда да, возместить ущерб...
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение 123456789 » 14 авг 2012, 20:21

Если вы не захотите или не сможете удалить, в любом случае согласно ст.104.1 УК РФ у вас конфискуют деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей 146 УК РФ.
Вопрос остался открытым: где ущерб правообладателя?
У нас дело всерьез не берут. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный 4 или 5 раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?" В.Ленин на X конференции РКП(б)
Аватара пользователя
123456789
консультант
консультант
 
Сообщения: 7759
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:02
Награды: 6
Юридически подкован (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)
Статус: Гражданин.

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение серый » 14 авг 2012, 20:33

Мне просто смешно. Вся страна можно сказать купила себе по 100 рублей пиратскую XP. И вот теперь некоторых за это хотят посадить в тюрьму и расстрелять! Братцы это сумашествие! Ну Microsoft давай гуляй, до свидания!
МИР СОШЁЛ С УМА!!! БУГУЛЬМИНЦЫ переходите на UBUNTU (клон Linux) на rutracker.org (там кино заодно скачаете хорошее)
серый
прогресс 18%
прогресс 18%
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 22:20

Re: Нелицензионное ПО

Сообщение Наталия » 14 авг 2012, 20:38

Вряд ли это MS виноват, скорее наши хотят выделиться, показать на что способны. Если бы MS захотело, тут бы вся страна и платила.
На Unix пересаживаться надо :( , отомстить MS :)
Аватара пользователя
Наталия
завершено!
завершено!
 
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:35
Откуда: Бугульма
Награды: 6
Борец (1) Доброе сердце (2) 1000 сообщений (1) 3000 сообщений (1) 5000 сообщений (1)

След.

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3